Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Никто не стоит в стороне

450 новых домов планируют построить власти Алматинской области в поселке Кызылагаш, пострадавшем от наводнения, вызванного прорывом плотины. Еще 17 домов будут капитально отремонтированы. По информации заместителя акима области Серика Муканова, уже заключены договоры с 58 подрядчиками, которые будут восстанавливать всю инфраструктуру поселка.

450 новых домов планируют построить власти Алматинской области в поселке Кызылагаш, пострадавшем от наводнения, вызванного прорывом плотины. Еще 17 домов будут капитально отремонтированы. По информации заместителя акима области Серика Муканова, уже заключены договоры с 58 подрядчиками, которые будут восстанавливать всю инфраструктуру поселка. Иными словами,они будут попросту строить новый поселок. Кстати, строителиуже залили два десятка новых фундаментов

Как сообщили чиновники, сейчас по поручению акима области продолжается разработка эскизов памятника с фамилиями погибших сельчан. Он будет установлен в селе Кызылагаш. Вокруг него, как ожидается, будет разбит парк. Заместитель акима подтвердил, один дом уже практически готов, да и второй уже на подходе. Со слов Серика Муканова, на возведение всех объектов необходимо примерно 15 миллионов кирпичей. Сейчас, для того чтобы обеспечить стройку материалом, работают сразу несколько кирпичных заводов в Коксуском, Аксуском и Саркандском районах области и в городах Текели и Капшагай. В Кызылагаш уже привезли 100 тысяч кирпичей, 25 кубометров пиломатериалов, 50 пластиковых окон и полтора кубометра пенопласта, необходимого для утепления новых домов. А специальная установка для производства бетона выработала его уже 500 кубометров.

На днях в пострадавший поселок приезжал президент компании "БН-Инвест" Болат Назарбаев. Он поговорил с жителями поселка и пообещал оказать им посильную помощь в восстановлении жилья. "Наряду со всей страной мы также не остались в стороне и приняли решение построить здесь за счет средств компании 10 домов. Через два-три месяца обещаем вселить в них пострадавших жителей", – сообщил собравшимся Болат Назарбаев.

Как рассказали сотрудники областного акимата, сейчас уже заканчиваются работы по очистке территории сел Актоган и Енгису. В них тоже планируется восстановление разрушенных и ремонт аварийных домов. В селе Енгису построят 26 новых домов и отремонтируют 47, а в Актогане возведут 65 новых домов и будут восстанавливать 37. Эту работу областное руководство доверило двум крупным компаниям – "Алматыкурылыс" и "Облтяжстрой". Также по требованию акима области Серика Умбетова было увеличено количество строительных бригад и техники. Сейчас в восстановлении села Кызылагаш задействовано 320 единиц техники и более двух тысяч человек. Строители уже пробурили скважину, чтобы обеспечить питьевой водой население поселка. И по информации руководителя областного департамента санэпиднадзора Ергали Сыдыманова, из скважины взяты пробы воды на микробиологические и химические показатели. По заключению СЭС, вода соответствует всем необходимым нормам и вполне пригодна для питья.

Аким области Серик Умбетов заявил, что до начала мая необходимо восстановить размытую плотину в селе Кызылагаш. Проектно-сметная документация уже полностью подготовлена и осталось выделить деньги на ее ремонт. Особое внимание ей уделяется потому, что Кызылагашская плотина обеспечивала орошением две тысячи гектаров. Теперь рассчитывать приходится только на воду протекающей реки, которая может обеспечить поливом только около трехсот гектаров.

На днях в медицинском пункте открыли аптеку, которая совершенно бесплатно снабжает самыми необходимыми медикаментами пострадавших. Сейчас уже завершается сбор и захоронение погибших животных. Таковых на сегодня насчитывается 2742 туши. На втором этаже здания больницы работает районная комиссия по регистрации у населения павшего домашнего скота. А в отделении АО "Казпочта" продолжается открытие расчетных счетов всем пострадавшим. 2625 счетов уже действуют, на них перечислено более 26 миллионов тенге. Практически на всех погибших людей уже оформлены документы, необходимые для получения пособия. Семьям, потерявшим близких, на счета перевели 12 миллионов тенге. Для того чтобы люди, потерявшие кров над головой, не лишились последнего, в разрушенном поселке постоянно дежурят полицейские. Специально для этого областной ДВД выделил 28 человек.

Для организации посевной кампании близ села Кызылагаш будет выделено 350 гектаров для всех желающих, в том числе под сахарную свеклу и другие овощи. В селе будут работать 45 крестьянских хозяйств. В планах областных властей – обеспечить их семенами и необходимыми горюче-смазочными материалами. Сейчас уже подготовлено 327 тонн семян, которые хранятся в селе Капал. Этого должно хватить на засев площади в две тысячи гектаров. Кроме того, 1700 гектаров будут централизованно засеяны яровой пшеницей. Эти плодородные земли находятся за плотиной, и последние 12–15 лет не использовались. Всего будет засеяно четыре тысячи гектаров. Осенью урожай соберут и раздадут кызылагашцам, – рассказал Серик Умбетов.

Как заявил заместитель акима области Серик Муканов, слухи, распространяемые некоторыми сельчанами, о сотнях погибших, не подтверждаются. Как уже сообщали сотрудники МЧС, количество найденных погибших – 43 человека. Лишь один человек заявлен родственниками без вести пропавшим. Это Рысжан Толеубай. Остальные жители или уже вернулись в село, или живут в пунктах эвакуации. Во вторник найдено тело числившегося пропавшим без вести Ерзата Багдатулы. Таким образом, число погибших теперь – 44 человека. "Если бы мы действительно скрывали от общественности то, что погибли 200–300 человек, департамент внутренних дел был бы завален заявлениями о пропавших родственниках, которых нет в списке 43 погибших. Однако почему-то, кроме указанных двух семей, больше никто не обращается", – отметил Серик Муканов.

01.04.2010

Артем МИУСОВ, www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи