Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартира с тёмным прошлым

Банк продал карагандинке жилье, фигурирующее в деле о мошенничестве. Карагандинка Лиона Ганаго купила двухкомнатную квартиру, которая была в залоге у банка. За репутацию приобретенной жилплощади она не волновалась – ведь банк наверняка проверял ее на «юридическую чистоту».

Банк продал карагандинке жилье, фигурирующее в деле о мошенничестве.

Карагандинка Лиона Ганаго купила двухкомнатную квартиру, которая была в залоге у банка. За репутацию приобретенной жилплощади она не волновалась – ведь банк наверняка проверял ее на «юридическую чистоту». Однако спустя какое-то время открылось темное прошлое квартиры. От сотрудников полиции новая хозяйка узнала, что жилище фигурирует в деле о мошенничестве. И теперь девушка может потерять недвижимость, за которую отдала 26 тысяч долларов.

Двухкомнатную квартиру в центре города, которая сейчас фигурирует в деле о мошенничестве, Лиона Ганаго нашла по объявлению в газете. Встретившись с владельцами, девушка узнала, что жилье находится под ипотекой. Каждый месяц хозяева должны были отдавать банку по 36 тысяч тенге. Но в последнее время кредитное бремя стало для заемщиков непосильным. Они перестали гасить кредит. Из-за этого появилась просрочка по ипотеке. Банк наложил арест и собирался уже выставлять недвижимость на торги. Но хозяева сами нашли покупателя для своей жилплощади.

- Квартиру я купила у банка, – рассказывает карагандинка Лиона Ганаго, – у нас был тройственный договор. Вообще, хозяева просили за квартиру 30 тысяч долларов, но потом мы договорились на 26 тысяч. Я заплатила долг банку – около 21 тысячи долларов. А остальные деньги отдала на руки бывшим владельцам. До этой сделки мой юрист проверял документы на квартиру. Все было чисто.

И только спустя полгода Лиона узнала о темном прошлом своей квартиры. Однажды к ней наведался участковый. Он попросил хозяйку показать документы на жилплощадь. А затем рассказал, что по ее недвижимости заведено уголовное дело о мошенничестве.

- Потом меня пригласили в отдел полиции, – рассказывает собеседница, – показали материалы дела. Из них я узнала, что квартиранты, которые раньше здесь жили, незаконным путем завладели квартирой и продали мне. А предыдущие хозяева теперь хотят вернуть себе квартиру. Но при этом у них нет никаких документов.

Последнюю покупательницу квартиры полицейские признали потерпевшей и передали дело в суд. Уже на процессе выяснилась вся схема махинаций с квартирой. Оказалось, что самому первому жильцу недвижимость принадлежала по ордеру на временное проживание. Их в советское время выдавал квартиросъемщикам кооператив. Но этот человек из Караганды давно уехал, оставив жилье на попечение своего сожителя. Его фамилия тоже была вписана в ордер. Но он в квартире не жил, а сдавал ее. И один из квартирантов Сергей Шаймерденов, как установило следствие, решил присвоить себе эту жилплощадь. Тем более что она все еще не была приватизирована. Парень подделал копию ордера (оригинал давно утерян – авт.) и по ней приватизировал квартиру на поставное лицо. А потом купил ее под ипотеку и оформил все документы на сестру. Именно она спустя год продала жилье нашей героине Лионе Ганаго.

- Получается, я купила квартиру и оказалась крайняя, – говорит девушка. – Но я была уверена, что все будет в порядке. Ведь банк, прежде чем выдать кредит, должен был проверить документы на квартиру.

Корреспондент «НВ» решил узнать, так ли это было на самом деле.

- Да, мы проверяем документы, – подтвердил начальник отдела экономической безопасности карагандинского филиала «Kaspi Bank» Дулат Тамабеков. – Ведь мы заботимся об имидже своего банка. Но мы не проверяем то, как квартира в свое время приватизировалась, как оформлялась БТИ. Нам достаточно того, что есть нотариально заверенный договор купли-продажи и регистрация документов в ЦОНе.

- А банк может чем-нибудь помочь в сложной ситуации?

- Банк ничем помочь не может, – разводит руками г-н Тамабеков. – Мы все проверяли. У нас никаких несоответствий по документам не было, все правильно зарегистрировано.

…Между тем судебный процесс о квартирном мошенничестве близится к концу. На минувшей неделе прокурор попросил признать подсудимого виновным, дать ему шесть лет лишения свободы, а жилье вернуть первому хозяину. Это и пугает нынешнюю владелицу спорной квартиры. Лиона Ганаго переживает, что останется ни с чем.

А потом, с кого ей взыскивать 26 тысяч долларов, что она потратила на покупку жилплощади? У парня, что сидит на скамье подсудимых, который сам остался без средств к существованию? Или у банка, который выдал ипотеку на квартиру с сомнительным прошлым?

Советы от финансовой полиции

КАК, ПОКУПАЯ КВАРТИРУ, НЕ ПОПАСТЬСЯ МОШЕННИКАМ

Совет первый: Закажите кадастровую справку. Официально этот документ называется «справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и сделок с ним». Ее выдают в центрах обслуживания населения в течение одного дня. В этой справке будет указано, кто и когда владел интересующей вас квартирой и есть ли на ней обременения. Если есть арест, не важно какой, судебный, прокурорский или следственный, то от покупки такой недвижимости лучше воздержаться.

Совет второй: Обратите внимание на дату приватизации квартиры. Процесс приватизации проходил у нас в 80-90-е годы прошлого века. Поэтому если в справке указано, что квартиру приватизировали в это время, то высока вероятность, что она «чистая». А если указан срок после 2000 года, то это повод насторожиться.

Совет третий: Посмотрите, сколько раз и как часто перепродавалась интересующая вас квартира. Обычно мошенники долго не держат недвижимость, а стараются от нее избавляться. По информации финпола, после оформления поддельной приватизации аферисты в течение трех месяцев продают квартиру. И дальше за короткий промежуток времени она меняет несколько хозяев. Поэтому то, что квартира часто перепродавалась, – это тревожный знак.

Совет четвертый: Опросите соседей. Не ленитесь использовать информацию, которую вы смогли получить от бдительных бабушек, вечно сидящих на лавочке перед входом в подъезд. Вполне возможно, что они дадут вам ценные сведения о прежних жильцах, «непонятно куда уехавших» или о «странном молодом человеке», с которым вы только что беседовали как с законным владельцем жилплощади. Такие разговоры должны навести вас на вполне определенные подозрения.

Совет пятый: Обратитесь в отдел жилищно-коммунального хозяйства или департамент юстиции. Можно отправить бумажный запрос и отнести его в канцелярию. А можно записаться на личный прием к руководителю госоргана. Высказать ему свои сомнения о приглянувшейся квартире. А потом спросить: действительно ли жилье зарегистрировано по закону?

Ну а если вы, не дай бог, попались на удочку квартирных мошенников, то с заявлением нужно обращаться в правоохранительные органы. При этом если вы купили квартиру у физического лица, то заявление нужно писать в полицию, а если у юридического, то есть у фирмы или банка – в департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

31.03.2010

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи