Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На новоселье приезжайте к середине июня

Аким Алматинской области Серик Умбетов озадачил строителей Кызыл-Агаша, а ими сегодня являются многие его жители: через два с половиной месяца начать сдачу новых домов.

Аким Алматинской области Серик Умбетов озадачил строителей Кызыл-Агаша, а ими сегодня являются многие его жители: через два с половиной месяца начать сдачу новых домов.

Проживать в гостиницах и общежитиях людям, тем более женщинам с малолетними детьми, непросто. Поэтому надо строить максимально ускоренными темпами, не поступаясь при этом высоким качеством работы. Таково требование областной власти.

На 26 марта к строительству 450 новых домов и капитальному ремонту 17 сохранившихся домостроений приступили 52 подрядные организации. Кирпич для них выпускают заводы региона, готовые обеспечить любые темпы строительства и во имя этого работать круглосуточно. Оперативный штаб стройки, который возглавляет глава региона, держит на строгом контроле исполнение подрядными организация­ми графика строительства. За его нарушение три компании уже отстранены от работы, еще десяти вынесено предупреждение в трехдневный срок устранить отставание. Для этого им рекомендовано увеличить количество бригад и техники. На данный момент в строительных работах задействованы 239 единиц техники и 1 016 человек. Планируется в течение трех дней довести численность людей до 1 400 человек.

Для бесперебойного централизованного снабжения стройки бетоном завершен монтаж бетонно-растворного узла. Установлен каптаж для обеспечения технической водой строительных работ. Бурятся две скважины для питьевой воды. Налажено обеспечение горюче-смазочными материалами техники, задействованной в строительстве жилых домов, дорог, современной арычной сети. Что касается последней позиции, то арычная сеть предусматривает полив не только приусадебных участков, но и крестьянских хозяйств.

В селах Актоган, Егинсу, Алажиде, до которых дотянулось злополучное половодье, продолжается работа сотрудников КазНИИСа по составлению дефектных актов по жилым домам и объектам соцкультбыта. После заключения экспертов будет принято решение о проведении капитального ремонта либо о строительстве новых домов. К заключению будет прилагаться согласованный с хозяином пакет документов, необходимый для обоснования сноса или ремонта и получения от государства средств на восстановление сел.

В Кызыл-Агаш поступают материальные ценности из государственного материального резерва. На складах Талдыкоргана их набралось на 182,3 млн. тенге. Гуманитарная помощь исчисляется уже 48,7 млн. тенге. На расчетные счета жителей от государства поступило 19,6 млн. тенге материальной помощи.

Приятная новость для сельчан – открытие автобусного сообщения между Талдыкорганом и Кызыл-Агашем. А в областном перинатальном центре города Талдыкоргана шестеро рожениц из пострадавшего от наводнения села родили четырех мальчиков и двух девочек. Заместитель акима области Серик Муканов поздравил их и рассказал о мерах, принимаемых по ликвидации последствий от наводнения. В подарок счастливые мамы получили детские коляски и наборы для новорожденных, а еще и заверение, что в июне они поселятся в новых домах.

27.03.2010

Алексей ПЕТРОВСКИЙ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи