Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Таможенный союз намерен создать прозрачную систему разрешения разногласий

Страны - участницы Таможенного союза, который стал действовать с 1 января 2010 года между Россией, Белоруссией и Казахстаном, придают особое значение созданию прозрачной и эффективной системы разрешения разногласий, в первую очередь, экономических. Об этом представители трех стран заявили на конференции "Техрегулирование 2012" в четверг Москве.

Страны - участницы Таможенного союза, который стал действовать с 1 января 2010 года между Россией, Белоруссией и Казахстаном, придают особое значение созданию прозрачной и эффективной системы разрешения разногласий, в первую очередь, экономических. Об этом представители трех стран заявили на конференции "Техрегулирование 2012" в четверг Москве.

ЕДИНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Участники Таможенного союза к 1 января 2012 года планируют создать единое экономическое пространство, в рамках которого будет действовать единая система технического регулирования между странами.

Как заявил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, открывая конференцию, катализатором построения единой системы технического регулирования стала активная интеграция трех стран. "Интеграционное движение на постсоветском пространстве имеет два понятных вектора. Первый - это интеграция в ЕврАзЭС. Решением президентов Белоруссии, Казахстана и России определены задачи в сфере технического регулирования в рамках формирования единого экономического пространства. Соответствующий план действий предусматривает подготовку соглашения о единых принципах и правилах в этой сфере и принятие единых технических регламентов ЕврАзЭС. Второй вектор - гармонизация норм между Россией, Белоруссией и Казахстаном - с одной стороны - и Евросоюзом - с другой", - отметил он.

В свою очередь, первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Умирзак Шукеев заметил, что техническое регулирование преследует три первоочередные цели. "Это повышение конкурентоспособности продукции и стимулирование инноваций, снятие лишних барьеров между странами Таможенного союза и защита внутреннего рынка от недоброкачественной продукции", - перечислил Шукеев.

По словам первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, от того, какая будет принята система техрегулирования, зависит и то, пойдут ли данные страны по пути инновационного развития. "Техрегулирование может быть как абсолютным тормозом на этом пути, так и абсолютным стимулом. И мы будем создавать такую базу, которая будет стимулировать именно к инновационному развитию", - отметил он.

РАЗРЕШЕНИЕ РАЗНОГЛАСИЙ

Особое значение участники Таможенного союза придают эффективной системе разрешения разногласий. "Унификация технических регламентов будет снимать торговые барьеры между странами", - отметил Шувалов, уточнив, что избавиться от этих барьеров страны Таможенного союза должны "в полном объеме" к 1 января 2012 года. Однако, как подчеркнул Шувалов, сегодня существуют и другие барьеры, не имеющие отношения к техрегламенту - связанные с таможенным регулированием, фитосанитарным и прочие.

По его словам, страны будут отменять последовательно все барьеры, мешающие развитию товарооборота. Однако сотрудничество все равно будет связано с различными спорами. "То, что разногласия существовали, существуют и будут существовать - нужно воспринимать как норму жизни, и мы должны иметь волю, механизмы, чтобы разрешать конфликты", - подчеркнул Шувалов.

С 1 января в рамках союза действует таможенная комиссия, которая обладает наднациональными полномочиями по принятию решений. По словам Шувалова, трем государствам еще предстоит обсуждать какие из сфер жизни стран будут регулироваться на наднациональном уровне. "Это будет обсуждаться по каждому предмету отдельно", - уточнил он.

Заместитель премьер-министра Белоруссии Андрей Кобяков подчеркнул, что гармонизация создается для того, чтобы "в перспективе у нас не было субъективизма при принятии решений о продвижении товара на внутреннем и внешних рынках". "Если будут разногласия, они будут разрешаться по процедуре, предусмотренной Таможенным союзом и единым экономическим пространством. При этом еще одним немаловажным элементом является экономический суд Таможенного союза - институт, которые еще предстоит создать и решения которого будут обязательными к исполнению для каждой стороны, сказал Кобяков.

Вместе с этим предполагается, как добавил Шувалов, что процессу внедрения общей системы техрегулирования будут привлекаться и другие государства СНГ для того, чтобы создать единое экономическое пространство. "Будем всем предлагать свою помощь", - отметил он.

26.03.2010

www.newskaz.kz

kn.kz
>
Статьи