Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане в последние три года растет количество заявлений о незаконном сносе домов и изъятии земельных участков - прокуратура

В Астане в последние три года растет количество заявлений о незаконном сносе домов и изъятии земельных участков. Об этом сегодня в ходе коллегии в прокуратуре города Астаны сообщил начальник отдела по надзору за следствием и дознанием Арман Аханов, передает корреспондент агентства.

В Астане в последние три года растет количество заявлений о незаконном сносе домов и изъятии земельных участков. Об этом сегодня в ходе коллегии в прокуратуре города Астаны сообщил начальник отдела по надзору за следствием и дознанием Арман Аханов, передает корреспондент агентства.

"За последние 3 года в столице наблюдается устойчивая тенденция к росту регистрации заявлений граждан о незаконном сносе, захвате либо уничтожении участков, дачных строений и гаражей. В 2009 году зарегистрировано 117 заявлений подобного характера", - сообщил А. Аханов.

По его мнению, "многие должностные лица, осуществляющие проведение проверок по таким обращениям, не уделяют должного внимания данной проблеме изъятия земли".

"Из 117 зарегистрированных в 2009 году заявлений лишь по 5 возбуждены уголовные дела, по остальным 112 делам в возбуждении дела было отказано", - отметил А. Аханов.

По его словам, "должностные лица, осуществляющие проверку, в обстоятельства уничтожения строений не вникают, проверка сводится лишь к истребованию из уполномоченных органов постановлений акимата или суда об изъятии земельного участка, а вопросы законности действий данных постановлений применительно к конкретному участку, компенсации материального ущерба, механизма изъятия участка не выясняются".

"Как показал проведенный анализ, такие заявления граждан при поступлении в органы внутренних дел относятся к разряду неперспективных, в связи с чем проведение проверки поручается участковым инспекторам, которые, не имея навыков следственной работы, к проведению доследственной проверки относятся формально", - подчеркнул А. Аханов.

По его словам, "за три месяца текущего года в органы прокуратуры города уже поступило более 90 жалоб аналогичного характера".

"Основная масса обращений поступает от собственников дачных участков, расположенных в границах отводов земель, предоставленных управлению энергетики и коммунального хозяйства Астаны для проектирования и строительства инженерных сетей для коттеджного городка восточнее улицы Манаса и севернее реки Есиль, а также для проектирования городской рекреационной зоны", - уточнил А. Аханов.

"Не лучшим образом выглядит ситуация и с расследованием уголовных дел, не смотря на то, что количество таких уголовных дел не превышает и десяти с 2005 года, расследование по ним проводится крайне некачественно и поверхностно", - сказал он.

В свою очередь первый заместитель прокурора города Астаны Серик Караманов отметил что, "более трех тысяч граждан, жителей Астаны не получили компенсацию за изъятые земли, за снесенные дачные (участки. - Прим. агентства) и другую недвижимость".

Напомним, что в Алматы до 2008 года также наблюдались массовые акции протеста со стороны людей, насильно выселяемых из своих жилищ и несогласных с предлагаемыми им компенсациями. В частности, больше года длилось противостояние акимата и горожан, проживающих в квадрате улиц Абылай хана - Панфилова - Курмангазы - Шевченко. Так называемые "косые" дома, расположенные в этом квадрате, были построены известным архитектором Зелькензоном, расстрелянным в 1937 году. Это уникальный проект, созданный вторым после А. Зенкова зодчим Алматы. В этих домах, которые назывались домами специалистов, жили известные не только в Казахстане ученые, деятели искусства и культуры. Из тех, кто жил в этих домах, были репрессированы 109 человек, пятеро из которых расстреляны, в том числе Ильяс Жансугуров, Беимбет Майлин.

В 2005 году жители района сумели доказать его ценность, и постановление о сносе было отменено. Однако через год район лишился статуса исторического центра.

В феврале 2007 года несколько жильцов этих домов объявили бессрочную голодовку. Одним из требований голодающих было сохранить архитектурный облик центра Алматы, имеющего как историческую, так и архитектурную ценность.

Несмотря на многочисленные выступления общественности, дома "золотого квадрата" были снесены. Это было сделано с многочисленными нарушениями. В частности, 12 апреля 2005 года акимат Алматы вынес постановление "О мерах по взаимодействию уполномоченных государственных органов по изъятию (выкупу) земельных участков (права землепользования) для государственных надобностей", 15 декабря того же года акимат внес изменения в данный документ. Однако на запрос от 21 марта 2006 года в департамент юстиции Алматы был получен официальный ответ о том, что данных о прохождении государственной регистрации вышеуказанных постановлений не имеется.

Позже эта стройка заморожена, так как у компании-застройщика, ТОО "Модуль-Инвест", нет средств на строительство.

Последние два года управления городом Имангали Тасмагамбетовым редкая неделя проходила без акции протеста против действий акимата в лице государственного коммунального предприятия (ГКП) "Алматыжер" и компаний-застройщиков.

В марте 2007 года в Бостандыкском районе Алматы несколько суток продолжалась голодовка жителей, чьи дома изымали под строительство коммерческого жилья. Людей не устраивали суммы компенсаций за земельные участки и домостроения, изъятием которых занималось ГКП "Алматыжер". По словам голодающих, на те деньги, которые им предлагала компания-застройщик, они "не могут купить себе достойное жилье".

30 апреля 2007 года возле здания акимата собрались алматинцы, чьи дома попадают под снос, для того, чтобы передать И. Тасмагамбетову петицию с требованием добровольно сложить полномочия акима города и разрешить проведение мирного митинга "Защитим наш город!". В руках они держали лозунг "Акимат разводит по понятиям".

"Факты самоубийств, преждевременного ухода из жизни коренных жителей из-за инфарктов и инсультов, происшедших в результате деятельности ГКП "Алматыжер", случаи преднамеренных поджогов имущества граждан в пользу застройщиков и перекупщиков земли говорят об объявлении городскими властями настоящей войны всем гражданам южной столицы", - подчеркивалось в петиции.

В документе жители Алматы потребовали разрешить проведение мирного митинга "Защитим наш город!" на одной из центральных площадей или на одном из проспектов Алматы. "Также мы требуем, чтобы Вы добровольно сложили свои полномочия и ушли в отставку с поста акима города Алматы".

13 декабря 2007 года инициативная группа жителей Алматы обратилась к акиму с требованием отмены постановлений акимата как противоречащих Конституции РК и Кодексу законов о земле и ликвидации государственного коммунального предприятия "Алматыжер".

"Мы обвинили суды и акимат, который, как мы считаем, является зачинщиком всех этих неправомерных действий со стороны судов и "Алматыжер", в результате которых тысячи людей уже потеряли участки и дома или в скором времени могут оказаться на улице ради сверхприбылей строительных корпораций и крупных спекулянтов землей", - заявили тогда участники акции. Тогда же инициативная группа горожан инициировала массовую акцию по сбору подписей за отставку И. Тасмагамбетова.

25.03.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи