Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Пилотный» ответ на квартирный вопрос

Хорошей альтернативой долевому строительству могут стать пилотные проекты по системе жилстройсбережений, о развитии которых шла речь на правительственном заседании в минувший вторник. Больше всего заявок на участие в программе поступило из Алматы.

Хорошей альтернативой долевому строительству могут стать пилотные проекты по системе жилстройсбережений, о развитии которых шла речь на правительственном заседании в минувший вторник. Больше всего заявок на участие в программе поступило из Алматы.

Долевая эпопея подходит к концу: почти половина из оставшихся в Алматы жилых объектов с участием дольщиков (16 из 33 ЖК) будет достроена в нынешнем году.

По данным акимата города, пять жилых комплексов, в которых получат квартиры почти 3 000 человек, финансируются через фонд «Самрук-Казына». Еще семь проблемных ЖК взял на свой баланс Фонд стрессовых активов. В эту группу входят «замороженный» в свое время микрорайон «Сайран», жилые комплексы «Уш тобе» и «Тау самал». Еще 15 новостроек, в которые вложены деньги более 1 800 алматинцев, компании-застройщики завершают самостоятельно, без помощи государства.

Лишь по двум объектам возникли сложные вопросы, однако решение их уже найдено. Как доложил на заседании Правительства глава Алматы Ахметжан Есимов, акимат совместно с Генеральной прокуратурой рассматривает возврат жилого комплекса «Тристар» (застройщик ТОО «Казтранскомсервис») в список конфискованного имущества. По словам акима, в дальнейшем этот объект необходимо передать в коммунальную собственность, чтобы достроить за государственный счет. Кроме того, местные власти предложили дольщикам ЖК «Жайлы-2» (застройщик АО «Серт») создать жилищно-строительный кооператив и подать судебный иск об изъятии активов и другого имущества строительной компании в свою пользу. После чего члены кооператива смогли бы заключить договор с предприятием капитального строительства при акимате и получить причитающиеся им квартиры по схеме, которой были обеспечены жильем другие их собратья по несчастью.

В общей сложности в ближайшие два года, когда будут сданы в эксплуатацию последние долевые объекты, новоселье справят свыше 8 тыс. горожан. Между тем проблема нехватки жилья для алматинцев остается одной из наиболее актуальных. Еще на отчетной встрече с населением А. Есимов подчеркнул необходимость использования новых форм и механизмов жилищного строительства.

– Нам следует основательно поработать с Жилстройсбербанком, который обеспечит поиск инвестиций и выступит заказчиком, – сказал глава города. – Акимат в свою очередь выделит земельные участки и осуществит подведение инженерных коммуникаций.

По данной схеме городские власти уже рассмотрели и предложили построить 7 объектов общей площадью более 53 тыс. квадратных метров. В Агентство по делам строительства и ЖКХ в качестве пилотного направлен проект жилого комплекса «Айгерим» (ТОО «АстанаСтройИнвест»), в котором планируется построить 285 квартир.

Ориентировочная стоимость одного квадрата составит для Алма­ты 950 долларов. Если учесть, что на вторичном рынке жилья цены растут и уже превысили 1 700 долларов за квадрат, то алматинцев, желающих купить квартиры по системе жилстройсбережений, уже набралось с избытком. По информации заместителя акима города Виктора Долженкова, сегодня более 3 тыс. горожан готовы участвовать в данной программе. В связи с этим акимат готовит еще 11 проектов, где можно применить новую схему. По оценкам экспертов, если Правительство одобрит расширение «пилота», то острота квартирного вопроса в Алматы значительно снизится.

12.03.2010

Асет Калымов, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи