Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Закон для них не писан или понят, да не так

Проблема земельных отношений по-прежнему носит острый характер. А связано это зачастую с некомпетентностью некоторых должностных лиц, их равнодушием. А когда при этом отсутствует поддержка и понимание судебных органов, убежден, нарушения будут процветать.

Проблема земельных отношений по-прежнему носит острый характер. А связано это зачастую с некомпетентностью некоторых должностных лиц, их равнодушием. А когда при этом отсутствует поддержка и понимание судебных органов, убежден, нарушения будут процветать.

Осуществляя контроль за использованием и охраной земель, принимая меры по отмене незаконных решений местных исполнительных органов, в прошлом году нами подано в суд 42 иска. Из них только 15 были удовлетворены, а по 13 - отказано. При этом инспекция столкнулась со стеной в лице некоторых ответственных лиц, про которых можно выразиться поговоркой: "закон для него не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так!"

Порой государственному инспектору по использованию и охране земель приходится не просто выявлять нарушения, но и доказывать, что "дважды два - четыре, а не пять и не шесть!" Так совместно с облуправлением архитектуры и градостроительства были выявлены многочисленные нарушения СНиП РК при предоставлении акиматом г. Кокшетау земельных участков во дворах домов №32а, №34, №35, №38, №40 мкр."Юбилейный". Здесь на придомовой территории и на единственной в микрорайоне спортивной площадке ожидается строительство банного комплекса. Данный земельный участок площадью 0,2968 га был предоставлен акиматом 15.08.2008 года в частную собственность. А до этого стояли футбольные ворота, дети и жители микрорайона проводили различные спортивные мероприятия. На спортплощадке выросло не одно поколение кокшетауских детей. Обращения инспекции в специализированный межрайонный экономический суд не дали результатов. К сожалению, сейчас СНиП РК зачастую не принимаются во внимание как нормативный акт, хотя утверждаются Минстроем и обязательны для исполнения. На основании выявленных нарушений нами было выдано предписание акиму г. Кокшетау Бахыту Сапарову об устранении.

Однако уже в декабре прошлого года при проведении инспекцией совместной проверки с природоохранной прокуратурой области были выявлены аналогичные нарушения. Постановлением акимата города Кокшетау от 10.08.2009г. Е. Ибраеву на праве временного землепользования был предоставлен участок общей площадью 0,1483 га для организации автостоянки по ул. Горького, район дома №19. В результате обследования выявлено, что там также расположена детская площадка с установленными каруселями и железными футбольными воротами, а участок является придомовой территорией и относится к землям общего пользования. Организация здесь автостоянки приведет к их ликвидации. Согласно Закону РК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и СНиП РК, многоквартирные дома должны иметь определенную территорию обслуживания, а жильцы быть обеспечены благоприятными условиями пребывания на ней. Автостоянка будет находиться во дворе и займет чуть ли не половину его. При таких обстоятельствах жителям домов негде станет проводить свой досуг, а детям - играть, да и не нужен им шум, газ от выхлопных труб автомобилей. Кроме того, при предоставлении участка допущено нарушение норм земельного законодательства. Очередное предписание акимат г. Кокшетау проигнорировал. Инспекцией был подан иск в специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области об отмене данного незаконного решения местного исполнительного органа, но суд опять же не спешит занять сторону закона.

При таком положении дел наш город скоро останется без скверов, парков, придомовых территорий, будут уничтожаться зеленые насаждения, а жители домов останутся без дворов и детских площадок.

11.03.2010

Талгат КУЛЬЖАБАЕВ, www.akmolinka.narod.ru

kn.kz
>
Статьи