Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Общая крыша

Развитие строительного рынка страны через «Жилстройбанк», а также решение проблем дольщиков рассмотрели вчера в Астане на заседании правительства. Помимо этого, была рассмотрена ситуация в ВКО, где в снежный плен попали сотни людей.

Жилье для казахстанцев станет доступным

Развитие строительного рынка страны через «Жилстройбанк», а также решение проблем дольщиков рассмотрели вчера в Астане на заседании правительства. Помимо этого, была рассмотрена ситуация в ВКО, где в снежный плен попали сотни людей.

 Серьезную озабоченность у кабмина вызывает выпадение запредельных норм осадков в регионе, что, в свою очередь, грозит обильными наводнениями.

На сегодня в стране 132 недостроенных строительных объекта, в которые вложили свои средства более 40 тысяч казахстанцев. По подсчетам председателя Агентства по делам строительства и ЖКХ Серика Нокина, в течение двух ближайших лет практически все долгострои будут сданы в эксплуатацию. И проблема обманутых дольщиков будет решена.

– В Астане осталось достроить 61 объект, который, согласно графику ввода, предполагается завершить в этом году посредством различных механизмов, – сказал Серик Нокин.

Для того чтобы полностью закрыть проблему долевого строительства, члены правительства считают необходимым привлечь дополнительные резервы из государственной казны.

– Оперативно с республиканской бюджетной комиссией мы на этой неделе решим, где требуется больше денег, будем изыскивать дополнительные резервы. Итак, внапряг идем, но другого выхода нет, – сообщил премьер-министр Карим Масимов.

Вместе с тем для оживления строительного рынка с целью сделать жилье доступным для казахстанцев в правительстве обсудили программу жилстройсбережений.

– «Жилстройсбербанк» направляет в местный исполнительный орган заявки на строительство жилых домов. В свою очередь местный исполнительный орган за счет кредитов из республиканского бюджета производит строительство жилых домов на заранее выделенных семейных участках с подведенной инфраструктурой, – сказал председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ.

Руководство «Жилстройсбербанка» предлагает этот пилотный проект по строительству запустить сразу во всех регионах страны. Напомним, ранее этот проект предлагалось запустить только в Алматы, Астане и Актюбинской области. Окончательного решения пока в правительстве не приняли. Но ответ премьер-министра был однозначным: «Программа будет запущена в том или ином режиме».

 Особое беспокойство в правительстве вызывает грядущее потепление. Ведь во многих регионах в этом году выпало достаточное количество осадков в виде снега.  И если в Кызылординской области ситуация находится под контролем благодаря введению Коксарайского контррегулятора, то практически вся Восточно-Казахстанская область находится под угрозой затопления.

– Весна будет очень тяжелой, часть дорог будет затоплена, а они и так там в тяжелом виде, т.е. придется делать там капитальный ремонт по завершении паводка, – заявил министр транспорта и коммуникаций Абельгазы Кусаинов.

Из-за обильных снегопадов уже закрыты четыре автомобильные дороги республиканского значения. А за три праздничных дня в снежном плену оказались более 800 легковых автомобилей.

– Сейчас очень напряженная ситуация сложилась на границе Восточно-Казахстанской и Алматинской областей. Там застряли люди. Наша группа второй день туда прорывается. Очень большая угроза, что люди могут пострадать, – беспокоится министр по ЧС Владимир Божко.

По информации МЧС, на территории Восточного Казахстана снежный покров достигает 200 сантиметров, а запасы снега на большей территории области превышают среднегодовую норму в 2–3 раза.

Опасения у министров вызывает тот факт, что из-за сложившейся ситуации в Восточно-Казахстанской области во время таяния снега под угрозой подтопления окажутся 30 сел.

По итогам совещания премьер-министр поручил оперативно внести на рассмотрение кабмина представление по оказанию помощи Восточно-Казахстанской области.

10.03.2010

Алия МАРАТ, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи