Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Без жилья выселенные

Аксакал-путешественник с детьми и внуками стал бомжом. Престарелого Олжабая Смагулова все-таки выселили. Со второй попытки. Теперь он и 15 его детей и внуков стали бомжами. Но на этот раз все прошло без криков и мольбы о снисхождении. Люди добровольно собрали вещи, сами вынесли их из квартиры, которая никогда и не принадлежала семье аксакала-путешественника.

Аксакал-путешественник с детьми и внуками стал бомжом.

Престарелого Олжабая Смагулова все-таки выселили. Со второй попытки. Теперь он и 15 его детей и внуков стали бомжами. Но на этот раз все прошло без криков и мольбы о снисхождении. Люди добровольно собрали вещи, сами вынесли их из квартиры, которая никогда и не принадлежала семье аксакала-путешественника.

«Новый Вестник» уже рассказывал про то, как и почему аксакал Олжабай Смагулов попал в списки вселенцев. В майкудукской квартире, что находится по улице Майлина, он вместе с родными поселился около десяти лет назад. Семья приехала из села Нураталды Шетского района в Караганду. Жить им в городе было негде. И тут судьба послала земляка. Он пожалел Смагуловых и позволил пожить в квартире, которую купил для своих тогда еще маленьких детей. Добрый земляк понадеялся, что к тому времени, когда его дети подрастут, Олжабай Смагулов с родственниками уже найдет себе постоянное жилье. Но как бы не так. Семья обустроилась в чужой квартире и даже получила в местном акимате договор опеки. Чиновники почему-то посчитали жилье бесхозным. Хотя по всем документам у нее был владелец.

Жили Смагуловы спокойно, пока не умер их участливый земляк. А потом его супруга захотела вернуть квартиру. Да и дети уже подросли. Добровольно съезжать с квартиры поселенцы не захотели. Поэтому пришлось подать на них в суд. Дело законная хозяйка выиграла и добилась принудительного выселения всех членов семьи.

В конце декабря прошлого года судебные исполнители наведывались к Смагуловым. Но выселить не смогли. Многочисленные женщины встали на защиту своей-чужой жилплощади. Разрыдались, мол, как мы пойдем на улицу с маленькими детьми. В общем, договорились об отсрочке. Но неделю назад, уже со второй попытки, выселить 15 человек вместе с аксакалом-путешественником все-таки удалось. Да они и не сопротивлялись.

- Когда мы приехали, у Смагуловых вещи уже были собраны, – рассказал судебный исполнитель Ново-Майкудукского района. – До этого же мы их предупредили о выселении. Нет, семья не осталась на улице. Они переехали в соседнюю квартиру. В ней тоже три комнаты. Хозяйка уехала, а соседей оставила у себя.

Однако для Смагуловых это тоже временное пристанище. Наученные горьким опытом, теперь они хотят поступить по закону. Одна из дочерей Олжабая Смагулова – многодетная мать. Пять лет назад она обратилась в отдел жилищно-коммунального хозяйства и встала в очередь на получение квартиры. Когда теперь большая семья получит собственное жилье, неизвестно. Особенно учитывая огромное количество таких же людей, нуждающихся в крыше над головой.

Однако эта ситуация пожилого аксакала Олжабая Смагулова сильно удручает. Он готов постоять за благополучие своих родных и даже съездить… на велосипеде в Астану.

- Если нам не дадут квартиру, я соберу все документы и поеду в Астану! – бодро пообещал пожилой велосипедист. – Буду его о помощи просить. Здоровье у меня хорошее! Зрение тоже. Я газеты без очков читаю! Меня врачи осмотрели и удивились. У меня даже давления нет!

Конечно, аксакал надеется на благополучное решение своего квартирного вопроса. А уже потом планирует совершить хадж в Мекку. Кстати, тоже на велосипеде.

10.03.2010

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи