Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Риелторы черной воды

Множество мошенников орудовало в Алматы в разгар ипотечного и строительного бума, за весьма нескудную плату «помогая» землякам решать их имущественные и жилищные проблемы. Недавно следователями из городского департамента финансовой полиции разоблачена преступная деятельность очередных аферистов.

Риэлторы... черной воды. За три года учредители эфемерного ТОО обманули

8 алматинцев на общую сумму в 44 млн. тенге

Множество мошенников орудовало в Алматы в разгар ипотечного и строительного бума, за весьма нескудную плату «помогая» землякам решать их имущественные и жилищные проблемы. Недавно следователями из городского департамента финансовой полиции разоблачена преступная деятельность очередных аферистов.

В 2004 году, когда цены на недвижимость в Алматы начали стремительно расти, жители города Болат Масенов и Марат Сыдыков официально зарегистрировали ТОО под названием «Даниель риэлти». Согласно уставу его основной деятельностью провозглашались сделки с недвижимостью. Сколько их Болат и Марат провели законным образом, о том в материалах уголовного дела не сообщается. Зато установлено, что на протяжении трех лет – с января 2005-го по март 2008-го – новоявленным «риэлторам» благополучно и безнаказанно удавалось водить своих клиентов за нос, до тех пор, пока сразу 15 граждан не обратились за помощью к финансовым полицейским.

Как выяснилось, первой на удочку аферистов «клюнула» владелица земельного участка, расположенного в Жетысуском районе Алматы. Женщина обратилась к заместителю директора ТОО «Даниель риэлти» Б. Масенову с просьбой посодействовать в оформлении государственного акта на землю. Тот охотно вызвался помочь, оценив свои услуги в три тысячи долларов. Доверчивая домохозяйка так и не дождалась ни документов, ни уплаченных ею 390 тыс. тенге.

Тем временем компаньоны продолжили поиск новых клиентов, заманивая их предложениями квартир и особняков по сходной цене. В обширной «базе данных» ТОО выгодных вариантов было хоть отбавляй. Причем большинство жилых объектов и земельных участков, якобы выставленных на продажу, располагались недалеко от офиса «Даниель риэлти», в районе вокзала Алматы-1. Так что для пущей убедительности жулики вместе с клиентами выезжали на «осмотр» предлагаемого жилья. Более того, чтобы придать видимость честности и открытости своим черным делам, учредители товарищест­ва выдавали за печатью ТОО расписки в получении той или иной суммы. В случае, мол, если дело «не выгорит», компания вернет деньги вместе со штрафной пеней.

При этом мошенники часто использовали поддельные копии решений госкомиссии по легализации имущества. Бумаги такого рода им фабриковали не установленные следствием помощники.

Не сомневаясь в честности самозваных риэлторов, работавших под официальной вывеской, граждане с легкостью отдавали им кровные и соглашались ждать оформления документов столько, сколько потребуется. Благо жилье в те годы в Алматы, повторимся, дорожало с каждым днем.

В общей сложности аферисты успели обмануть 18 граждан, сумма нанесенного ущерба составила почти 44 млн. тенге. Последний «договор» был заключен в марте 2008 года, когда одному из жителей микрорайона «Бакай» «черные» риэлторы пообещали узаконить его земельный участок за восемь тысяч долларов. Надо ли говорить, что своих обещаний Болат и Марат так и не исполнили?

По приговору Турксибского районного суда Алматы Б. Масенов ближайшие восемь с половиной лет проведет в исправительной колонии общего режима, его подельник М. Сыдыков отправился за «колючку» на семь с половиной лет.

Судебный приговор вступил в законную силу.

05.03.2010

Асет КАЛЫМОВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи