Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы дольщики строительной компании «Серт» намерены выйти на санкционированный митинг - телеканал

В Алматы дольщики строительной компании "Серт" намерены выйти на санкционированный митинг, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК. "Финансировать стройку (начатую компанией "Серт". - Прим. агентства) согласился фонд "Самрук-Казына", он инвестирует необходимые 4 млрд тенге. Однако дольщики все равно решили выйти на митинг. Правда, санкционированный. И уже написали заявку в акимат", - сообщил телеканал.

В Алматы дольщики строительной компании "Серт" намерены выйти на санкционированный митинг, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.

"Финансировать стройку (начатую компанией "Серт". - Прим. агентства) согласился фонд "Самрук-Казына", он инвестирует необходимые 4 млрд тенге. Однако дольщики все равно решили выйти на митинг. Правда, санкционированный. И уже написали заявку в акимат", - сообщил телеканал.

По информации КТК, "обещанного от застройщика дольщики ждали три года. Но, полностью оплатив стоимость будущих квартир, ни один дольщик не справил долгожданного новоселья".

Как заявил дольщик Шамиль Егенов, обращения в строительную компанию и государственные структуры не принесли результата. "На все наши обращения в дирекцию АО "Серт" они отвечали, что надо найти инвестора, будем достраивать. Некоторые дольщики в течение этого времени писали письма в финпол, в акимат. Но действий со стороны властей никаких нет", - пояснил он.

По информации телеканала "учредитель акционерного общества "Серт" Амангельды Ермегияев - видный строитель, в прошлом даже заместитель председателя партии "Отан".

Две недели назад с дольщиками встретился Алмаз Султангазин, вице-президент компании "Алматы курылыс", в которую входит акционерное общество "Серт". "Строить - там сумма очень большая получается. Мы не сможем инвестировать. Вопрос стоит или незавершенку продать, или найдется инвестор. И те активы, которые у "Серта", продать и возврат сделать", - сказал он.

Телеканал также информирует, что позже, в телефонной беседе, А. Султангазин сообщил: финансировать стройку согласился фонд "Самрук-Казына".

Напомним, что компания "Серт" в 2006 году напротив озера "Сайран" по улице Толе би начала возводить жилой комплекс "Жайлы". Предполагалось, что первая очередь будет сдана в эксплуатацию в I квартале 2007 года, вторая - во II квартале 2007 года и третья очередь в III квартале 2008 года. Однако стройка была остановлена.

В октябре 2008 года официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Сапарбек Нурпеисов заявил, что "Генпрокуратура РК выявила признаки уголовно наказуемых деяний в деятельности 25 казахстанских застройщиков". Акционерное общество "Серт" С. Нурпеисов назвал в списке подозреваемых.

В июле 2009 года участница долевого строительства жилого комплекса "Жайлы" Вера Лукьянова на пресс-конференции заявила, что представители компании-застройщика "признавались в том, что они использовали нецелевое направление наших денег. Они взяли 100% денег на строительство квартир. А сами покупали земли, строили магазины, гостиницы".

На этой же пресс-конференции дольщики обратились с письмом к президенту РК Нурсултану Назарбаеву. В письме они просили взять под контроль проблему дольщиков, вложивших средства в строительство ЖК "Жайлы".

03.03.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи