Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Поможем себе сами

В Караганде появилось новое общественное объединение «Народные помощники». В него вошли люди, лишившиеся недвижимости в результате несправедливых решений судов, неправомерных действий или бездействия чиновников.

В Караганде появилось новое общественное объединение «Народные помощники». В него вошли люди, лишившиеся недвижимости в результате несправедливых решений судов, неправомерных действий или бездействия чиновников.

Председатель нового общественного объединения Марат Жаманчинов тоже лишился купленной квартиры по решению суда.

— У меня отняли квартиру, на которую у меня были все документы, — рассказывает Марат Сайранович. — В 2007 году я ее купил как полагается. В ней тогда проживали квартиранты, никаких документов на квартиру у них не было. Я заплатил все долги, которые числились по квартире, около двух тысяч долларов. Но съемщики по-доброму не съехали. Тогда я подал иск в суд на выселение. После этого неизвестные мне люди попросили за то, чтобы решение было в мою пользу, три тысячи долларов. Я отказался. Вскоре от управления ЖКХ последовал встречный иск. Там сделали так, что квартиранты оказались не квартирантами, а заселенными в брошенную квартиру. На данный момент они хотят ее переоформить на себя. Даже если допустить, что в чем-то я не прав и квартира принадлежит ЖКХ, она должна отходить первоочередникам. Здесь просматривается интерес ЖКХ и квартирантов, возможен сговор. В этом деле надо разбираться.

В попытке вернуть свою собственность Марат Жаманчинов прошел районный и областной суды, надзорную комиссию, обращался по факту мошенничества в разные инстанции — в финполицию, «Нур Отан», прокуратуру. Отовсюду приходили отказы со ссылкой на решение суда. На сегодня осталась последний рубеж — Верховный суд, но юристы говорят Жаманчинову, что надежды доказать свою правоту мало.

Поэтому свою историю он опубликовал в одной из карагандинских газет с призывом объединиться к тем, кто пострадал так же, как и он. В итоге набралось 10 человек, ставших соучредителями нового объединения. В первую очередь «народные помощники» намерены помочь сами себе и совместными усилиями решить проблемы, которые у них не получилось преодолеть поодиночке. Они собираются заново пройти все «вергилиевы круги» судебной системы, направить коллективные обращения в госорганы с целью обратить внимание на свои проблемы, предложить акимату создать комиссию по решению спорных вопросов с брошенным в 90-е годы жильем, с которым городские власти до сих пор не могут навести порядок. Не получится изменить ситуацию на месте, в Караганде — участники объединения будут выходить на республиканский уровень.

— Мы не являемся оппозицией по отношению к существующей власти, — подчеркивает Марат Сайранович. — Наоборот, мы все беспартийные и с самого низа хотим поддержать реформы, начатые нашим президентом. Я имею в виду борьбу с коррупцией, реформу судебной системы, противодействие рейдерству со стороны госорганов. Наше первоначальное название было «Народные помощники президента». Сейчас осуществляется судебная реформа. Мы полагаем неправильным, что судей назначают. Надо, чтобы их избирали с учетом мнения общественности, чтобы суды были прозрачными. Мы не говорим, что вся судебная система прогнила, но определенная часть судей работает в своих интересах. Эта насущная проблема, с системой бороться очень тяжело, но другого выхода нет. Должно развиваться гражданское общество, потому что такие вопиющие случаи надо как-то прекращать, — говорит Марат Жаманчинов и добавляет:

— Мы ни у кого не просим денег, мы требуем справедливости и правосудия.

03.03.2010

Татьяна Мельниченко, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи