Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Все на съём, или Как попасть в слабосильную команду

Сдача в строй первого в южной столице дома в рамках осуществления программы городской администрации «Арендное жилье», случившаяся в начале февраля, вызвала среди граждан, не имеющих собственной крыши над головой, небывалый ажиотаж.

Сдача в строй первого в южной столице дома в рамках осуществления программы городской администрации «Арендное жилье», случившаяся в начале февраля, вызвала среди граждан, не имеющих собственной крыши над головой, небывалый ажиотаж.

Ещё бы, это ведь просто сказка: поселиться в казённой одно- или двухкомнатной квартире площадью 40 или 60 квадратных метров, ежемесячная плата за наем которой составит соответственно 2393 и 3589 тенге. Плюс расходы на реально потребляемые коммунальные услуги.

Трудящиеся тут же ломанулись в департамент жилищных отношений, чтобы выяснить: как бы поскорее оказаться в списке нанимателей подобного жилья, но клерки быстро охладили пыл претендентов. Оказывается, правом на съём этих арендных метров пользуются отнюдь не все бездомные горожане, а лишь те, кто принадлежат к 11 социально защищаемым категориям.

Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним; инвалиды I и II групп; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; лица, страдающие тяжелыми формами некоторых заболеваний; пенсионеры по возрасту, дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей; оралманы; граждане, лишившиеся жилья в результате экологических бедствий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; многодетные семьи; семьи, лишившиеся кормильцев, погибших при защите интересов государства, прав граждан либо их жизни; неполные семьи. Сюда же относятся нуждающиеся в жилье госслужащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие и лица, занимающие государственные выборные должности.

Вы заметили, что в списках этих никак не обозначены молодые, здоровые граждане детородного возраста, вносящие наиболее весомый вклад в создание национального продукта, пополнение государственной казны и рост демографических показателей?

То есть, возможно, они со временем также получат право на наем дешёвых арендных квартир, строящихся за счет их налогов, но только после того, как таким жильём будет обеспечена вся выше названная слабосильная (в смысле перспектив для развития налогооблагаемой базы) команда.

Между тем, если принять во внимание, что в южной столице эта сводная армия насчитывает нынче 15 тысяч семей, а арендных квартир по акиматской программе пока сдано всего лишь чуть больше 30 и в обозримой перспективе ожидается ещё 220, можно предположить, что только на обеспечение всех льготников понадобится лет 100. Молодняк же, который нынче горбатится на рост ВВП и пополнение нацфонда и валютных закромов казны, а в перерывах рожает детей и вытирает им сопли, вообще не имеет никаких шансов когда-нибудь получить в аренду жильё по приемлемым ценам. Если, конечно, не попадёт своевременно в упомянутый слабосильный дивизион.

Есть, конечно, ещё арендная программа «Самрук-Казыны», но она-то рассчитана изначально на платежеспособных граждан. И цены там за съём предполагаются ого-го: между 32 и 120 тысячами тенге за жилье класса «социал» и в пределах от 90 до 225 тысяч в месяц за бизнес-хаты. Интересно, откуда у ребят из этого фонда такие странные представления о социальном жилье и столь неуемная забота об обеспечении жилплощадью национальной элиты? Как будто у её представителей и без того нет особняков и квартир во всех, сколько-нибудь перспективных для развития бизнеса городах страны.

…Когда-то нынешний дважды глава Нацбанка Григорий Марченко очень быстро расстался с постом вице-премьера, потому что назвал тогдашнюю жилищную программу правительства популистской и предрёк ей бесславный конец. Тогда же Григорий Александрович заявил, что единственный выход из системного жилищного кризиса, сложившегося в суверенном Казахстане, – массовое строительство арендного жилья с дифференцированной по уровню доходов населения стоимостью. Причем львиную долю в этой программе должно занимать сооружение жилищ с низкой арендной платой.

В подобных квартирах та самая, наиболее активная и перспективная с точки зрения государственных интересов часть населения могла бы «перезимовывать» то время, что понадобится ей для накопления в Жилстройсбербанке средств на приобретение собственного жилья. Между тем, если бы институт жилой аренды развился в стране по-настоящему, многие из граждан не стали бы тратиться на приобретение собственных изб и куреней, став классом постоянных арендаторов, а высвободившиеся деньги расходовали бы на духовное и интеллектуальное воспитание детей – будущего всякой страны, устремленной в завтра.

Впрочем, все это чистейшей воды маниловщина. Ибо наши чиновники целеустремленно проваливают уже и программу аренды, как прежде провалили жилищную и ипотечную программу.

01.03.2010

Александр ТОНКОПРЯДЧЕНКО, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи