Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Экономика и недвижимость – 2010. Обзор тенденций.

Опубликованные на сайте НБ РК отчеты о финансовой стабильности страны во многом говорят о том, что самые сложные годы кризиса для нашей страны уже позади, и в экономике Казахстана наметились первые признаки восстановления.

Опубликованные на сайте НБ РК отчеты о финансовой стабильности страны во многом говорят о том, что самые сложные годы кризиса для нашей страны уже позади, и в экономике Казахстана наметились первые признаки восстановления.

К позитивным изменениям к началу 2010 года можно отнести ускорение роста в промышленности (112,1% декабрь 2009 к декабрю 2008 года) – наибольший рост с начала кризиса, сельском хозяйстве (172,8%), строительстве (108,7%), транспорте (102,4%), связи (110,8%). Так же сохранился рост инвестиций в основной капитал (101,3%).

В свою очередь рост в промышленности был обусловлен увеличением объемов добычи нефти при незначительном снижении мировых цен, в обрабатывающем секторе – ростом в металлургии, машиностроении, пищевой отрасли и переработке нефтепродуктов в течение последних трех месяцев. Рост производства и распределения воды, электроэнергии и газа был обусловлен увеличением их потребления и ростом тарифов.

Беспрецедентный рост в сельском хозяйстве на 72% (максимальный с начала 1999 года) был обусловлен рекордным урожаем зерновых культур и в связи с этим затягиванием сроков уборки.

Активизация в сегменте строительства была вызвана необходимостью завершения строительства объектов в рамках антикризисных мер до конца 2009 года.

В результате роста объемов производства в перечисленных отраслях краткосрочный экономический индикатор, рассчитываемый по реальному темпу шести отраслей – сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт, связь, доля которых составляет 67-68% ВВП, вырос к концу 2009 года на 15,4% (график 1).

Источник: НБ РК

Еще одним важным позитивным фактором к началу 2010 года стало увеличение реальной заработной платы на 106,1% по всем отраслям за исключением гостиниц, ресторанов, транспорта, связи и финансовой деятельности.

Вместе с тем, негативными изменениями по результатам 2009 года явились снижение внутренней и внешней торговли, продолжение снижения инвестиций в жилищное строительство, ускорение к концу года темпов инфляции с 105,8% (ноябрь 2009 к ноябрю 2008 года). Кроме того, по итогам 9 месяцев 2009 года наблюдается снижение ВВП методом конечного производства на 1,5%. Однако по прогнозам Министерства экономики и бюджетного планирования за весь 2009 год рост реального ВВП должен сложиться на уровне 1,0% (график 2).

Примечание: * в % к соответствующему периодупрошлого годас накопленным итогом с начала года;

** прогнозМЭБП

Источник: АРКС

Рынок недвижимости

Позитивные изменения в экономике в последние три месяца 2009 года привели к замедлению темпов падения цен на рынке недвижимости. Вместе с тем, основными негативными тенденциями на конец 2009 начало 2010 года остается следующее: снижение инвестиций в жилищное строительство, стабильно низкие объемы кредитования по направлениям, связанным с рынком недвижимости, сохранение высоких дисбалансов ценообразования на рынке.

Несмотря на существенное снижение цен на недвижимость (с августа 2007 от 30 до 80% в зависимости от сегмента), на рынке жилья некоторых городов до сих пор сохраняется дисбаланс в отношении цены продаж и себестоимости строительства. Хотя в целом по Казахстану в динамике с 2006 по 2009 годы отношение цены продажи к себестоимости строительства сократилось с 54% до 12%, в двух столицах Астане и Алматы данное соотношение до сих пор равно 30% и 26% соответственно. Для сравнения – в международной практике строительства приемлемый диапазон составляет от 14% до 18%. На конец 2009 года по данным Агентства по статистике РК средняя стоимость строительства в Алматы составила 176,5 тыс. тенге за квадратный метр, в Астане – 118,9 тыс. тенге. Тогда как средняя цена продажи нового типового жилья в этих городах – 240,5 и 170,1 тыс. тенге за 1 кв.м соответственно.

Исходя из результатов обследования банков второго уровня НБ РК, низкие объемы кредитования сегментов, связанных с недвижимостью, обуславливаютсясохраняющимися рисками в данной отрасли – низкой ликвидности недвижимости и обесценением залогового имущества.

Основными причинами снижения инвестиций в строительство по-прежнему остаются нехватка собственных и заемных средств застройщиков. По отношению к прошлому году снижение инвестиций в жилищное строительство составило 10,3% (график 3).

Источник: НБ РК

Вместе с тем большая часть банкиров в проведенном обследовании также указали на позитивные моменты на рынке недвижимости. Так, 57% банков считают, что цены на недвижимость в 4 квартале 2009 года стабилизировались, 31% склоняются к тому, что незначительное снижение все же сохранится.

В целом как свидетельствуют данные, рынок недвижимости близок к своему ценовому дну. Это же подкрепляется и макроэкономическими прогнозами.

Определяющим условием стабильности внутри страны в 2010 году будет являться спрос на казахстанский экспорт и его мировые цены. По ожиданиям нефтяного картеля ОПЕК, в связи с грядущим плавным восстановлением экономик, мировой спрос на нефть в предстоящий год будет расти. Большая часть экспортируемых товаров Казахстана поставляется в страны Евросоюза, Китай и СНГ. В соответствии с прогнозом МВФ в предстоящем 2010 году мировой реальный ВВП выйдет из зоны падения и составит 3,1%. При этомего рост в ЕС составит в среднем 0,3%, Китае – 9,0%, странах СНГ около 1% (график 4).

Примечание: С 2009 года - прогноз МВФ по состоянию на октябрь 2009 года

Источник: МВФ

Что касается цен на нефть, то по прогнозам большинства экспертов даже при сохранении нынешней квоты на добычу нефти, его цена в 2010 году будет находиться в диапазоне 60-70 долларов за баррель.

25.02.2010

Анна Шацкая, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи