Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилье – в рассрочку

В 2009 году 62,5 млрд. из почти 300 млрд. тенге, выделенных Фондом Национального Благосостояния «Самрук-Казына» по поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на поддержку строительной отрасли в городе Астане, была направлена на финансирование строительства 18 жилых комплексов посредством выкупа квартир.

В 2009 году 62,5 млрд. из почти 300 млрд. тенге, выделенных Фондом Национального Благосостояния «Самрук-Казына» по поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на поддержку строительной отрасли в городе Астане, была направлена на финансирование строительства 18 жилых комплексов посредством выкупа квартир.

В качестве крупного дольщика при этом выступил специально созданный Фонд недвижимости «Самрук-Казына», в распоряжение которого поступит 3453 квартир. Заявки по еще 25 объектам находятся на рассмотрении. Реализация всех этих квартир позволит обеспечить возвратность средств в государственный бюджет, выданных правительством на 15 лет.

Длительная, и к тому же беспроцентная выплата стоимости жилья, по сути, продажа «в рассрочку», позволит установить размер ежемесячных платежей на более низком, чем существующий на сегодняшнем рынке аренды уровне.

В случае успеха такого механизма реализации жилья и возврата бюджетных средств его предполагается продолжить и в дальнейшем. Учитывая, что из девятнадцати объектов, где Фонд недвижимости выкупал жилье, лишь один находится за пределами столицы, Астана станет своеобразным пробным полигоном для данного проекта.

А проверка его эффективности начнется уже в ближайшее время: в среду аким столицы Имангали Тасмагамбетов и председатель правления АО «Фонд Национального Благосостояния «Самрук-Казына»  Кайрат Келимбетов провели выездное совещание по вопросам завершения жилых комплексов, финансируемых Фондом недвижимости «Самрук-Казына». В ходе совещания его участники посетили, в числе прочих, первые объекты с арендными квартирами – уже сданные в эксплуатацию в декабре прошлого года жилые комплексы «Ак-Жайык» и «Аль-Арка».

На всех строительных площадках, подчеркнул аким, работы идут в соответствии с установленными графиками, коммунальными службами обеспечено подключение объектов к инженерным сетям.

С учетом финансируемых Фондом недвижимости «Самрук-Казына» жилых комплексов, отметил И.Тасмагамбетов, в Астане в 2010 году будут завершены все оставшиеся 61 объект долевого строительства, что позволит полностью снять данную проблему с повестки дня.

«С завершением 61 объекта с участием 13,5 тысяч дольщиков в этом году проблема долевого строительства в городе будет полностью решена», - сказал он в интервью журналистам после выездного совещания.

Как отметил председатель правления ФНБ «Самрук-Казына»  К.Келимбетов, благодаря выходу на рынок значительного количества арендных квартир по умеренным расценкам, не только дольщики, но и множество других людей получат возможность решить свои жилищные вопросы.

Правила распределения арендного жилья, сообщил председатель правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына», уже утверждены, и, по мере ввода объектов в эксплуатацию, уже с марта начнется проведение конкурсов на данные квартиры.

«Базовыми вещами является то, что квартиры будут распределяться среди людей, которые не имеют жилья или для тех, у кого есть необходимость улучшить свои жилищные условия», - сказал Г.Амрин.

Важным фактором при распределении жилья, подчеркнул председатель правления Фонда недвижимости «Самрук-Казына», будет платежеспособность претендентов, при этом правом на досрочный выкуп квартиры в целях профилактики возможных спекуляций можно будет воспользоваться только по истечении 5 лет.

В окончательной редакции правил распределения жилья, отметил Г.Амрин, уровень гарантированного взноса снижен с 6 до 4 месячных арендных платежей.

«Могу вам сказать, что программа арендного жилья стартовала. Те инвестиции, которые были в прошлом году направлены на завершение объектов жилищного строительства, позволили решить те основные задачи, которые ставились – это обеспечить жильем дольщиков и все-таки вывести на рынок жилья достаточно справедливые по стоимости новые квартиры», - сказал Г.Амрин.

Еще одним положительным эффектом принятых правительством мер, подчеркнул председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» К.Келимбетов, помимо решения жилищных вопросов населения, является то, что оживление строительного сектора и рост доли казахстанских строительных материалов оказало косвенную поддержку отечественным производителям.

«Практически все строительные материалы поставляются из Астаны, Караганды, из других городов. 70% всех строительных материалов - это местное содержание. И таким образом мы также поддерживаем малый и средний бизнес», - подчеркнул К.Келимбетов.

24.02.2010

www.astana.kz

kn.kz
>
Статьи