Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Распределение арендного жилья начнется в марте - Фонд недвижимости

Распределение арендного жилья начнется в марте. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе Фонда недвижимости "Самрук-Казына". "Правила (распределения жилья. - Прим. агентства) уже разработаны, сейчас они проходят последнюю стадию согласования.

Распределение арендного жилья начнется в марте. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе Фонда недвижимости "Самрук-Казына".

"Правила (распределения жилья. - Прим. агентства) уже разработаны, сейчас они проходят последнюю стадию согласования. Поскольку Фонд недвижимости не будет напрямую заниматься распределением, сейчас идет согласование всех процедур распределения через другие органы, в частности через акиматы", - сообщили в пресс-службе, отметив, что официально прием заявок и распределение жилья начнется в марте".

В пресс-службе также уточнили, что в первую очередь будут заседены жилые комплексы "Акжайык" и "Аль-арка" в Астане. "Фонд недвижимости ведет финансирование завершения строительства только в трех регионах - Астане, Алматы и в Алматинской области. Объектов, которые сдаются в ближайшее время в Алматы и Алматинской области, нет, поэтому мы начнем реализацию в Астане", - пояснили в Фонде недвижимости.

В пресс-службе напомнили, что при распределении арендного жилья будет учитываться платежеспособность претендента, а также отсутствие у него собственного жилья. Кроме того, на получение арендных квартир могут претендовать люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. "Мы считаем, что в улучшении жилищных условий нуждаются те, у кого менее 18 квадратных метров на одного человека в квартире", - пояснили в пресс-службе.

"Также человек может реализовать свое право на получение квартиры в объектах Фонда недвижимости только один раз", - проинформировали в пресс-службе.

Кроме того, в фонде отметили, что правилами предусмотрено исключение спекуляций с арендными квартирами. "Если вы получаете квартиру в аренду с выкупом, то в течение пяти лет вы не имеете право ее выкупить в собственность. Поскольку цены у нас ниже рыночных (1300 тенге за квадратный метр в Алматы и 1100 тенге в Астане. - Прим. агентства), для того, чтобы прекратить спекуляцию, мы установили мораторий. Также перед тем, как въехать в квартиру, арендатор должен будет положить на депозит сумму в размере четырех арендных платежей. Это будет страховой гарантированный взнос на случай, если арендатор вовремя не заплатит или совершит порчу имущества", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, по информации пресс-службы, согласно условиям договора не допускается субаренда жилья. "На всех объектах будут представители управляющих компаний Фонда недвижимости, которые будут следить за состоянием дома, а также за соблюдением условий договора", - проинформировали в фонде.

24.02.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи