Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мы делили апельсин

Почти год назад дольщики строительной компании “СтальСтройС” радовались, когда суд наказал застройщиков-кидал солидными сроками. Выслушав приговор, обманутые люди уверовали в возможность вернуть наконец свои деньги. Однако до сих пор они не получили на руки ни копейки и сомневаются, что когда-либо увидят свои кровные.

Почти год назад дольщики строительной компании “СтальСтройС” радовались, когда суд наказал застройщиков-кидал солидными сроками. Выслушав приговор, обманутые люди уверовали в возможность вернуть наконец свои деньги. Однако до сих пор они не получили на руки ни копейки и сомневаются, что когда-либо увидят свои кровные.

Напомним, компания “СтальСтройС” в 2006 году широко рекламировала строительство в Карасайском районе Алматинской области коттеджных городков “Яблоневый сад” и “Аксайское предгорье”. Низкие цены прельстили около 200 человек. В итоге же ничего, кроме пары котлованов и нескольких фундаментов, дольщики так и не увидели. Заподозрив неладное, они обратились за помощью в финансовую полицию. В марте прошлого года генерального директора “СтальСтройС” Сергея АТАНОВА и его заместителя Сергея ПРЫТКОВА осудили на 12 и 9 лет лишения свободы соответственно. К тому же осужденные должны были возместить убытки всем пострадавшим - 848 миллионов 590 тысяч 586 тенге плюс заплатить от 200 до 500 тысяч тенге каждому дольщику за моральные страдания (см. “Без крыши и с камнем на шее”).

Мы тогда радовались торжеству справедливости, - рассказывает руководитель инициативной группы дольщиков Еламан САРЫПБЕКОВ. - И полагали, что деньги на возмещение ущерба появятся после продажи арестованных активов компании. Объектов, числившихся за руководителями “СтальСтройС”, как раз хватило бы, чтобы вернуть каждому ту сумму, что он вложил.

Но все оказалось не так просто. Недавно, со слов дольщиков, в дело вмешался областной акимат. Чиновники стали обещать людям, что дома достроят. Сообщили, что на эти цели якобы вот-вот поступит около 1,5 миллиарда тенге из фонда “Самрук-Казына”.

- Мы узнавали, ни о каком выделении государственных средств на наши объекты речи не идет, - говорит член инициативной группы дольщиков Гульбаршин ШЫНТЕМИРОВА. - Среди дольщиков произошел раскол. Некоторые люди поверили акиматовским чиновникам. А около 70 человек по-прежнему хотят получить назад свои вложения - ведь есть приговор суда. После всего, что мы пережили, не осталось веры никому - даже акимату. Нам бы теперь хоть что-то вернуть и купить на эти деньги уже готовые квартиры.

Еламан Сарыпбеков и Гульбаршин Шынтемирова организовали потребительский кооператив “Аксайское предгорье”, чтобы иметь расчетный счет для поступления денег и последующей их раздачи дольщикам. А теперь опасаются, что арестованные активы компании-застройщика приберут к рукам местные власти и люди снова останутся у разбитого корыта.

Чтобы прояснить ситуацию, мы позвонили в акимат Алматинской области.

- “СтальСтройС” - это одно юридическое лицо, а его объекты - “Яблоневый сад” и “Аксайское предгорье” - отделены друг от друга, - пояснил заместитель акима Алматинской области Болат ТАКЕНОВ. - Несмотря на это, они (дольщики. - И. М.) должны равномерно претендовать на изъятое у застройщика имущество. Но некоторых (в частности, обратившихся к вам) людей не устраивает такая ситуация. Они желают решить только свои проблемы, то есть получить деньги только для дольщиков “Аксайского предгорья”. Тогда денег от продажи активов застройщика им вроде бы хватит. А до дольщиков “Яблоневого сада” им дела нет. Но так ведь нельзя!

Как рассказал Болат Долдаевич, местные власти действительно обращались в правительство с просьбой о выделении 1,9 миллиарда тенге. Но не для достройки домов, а для решения вопроса о расселении пострадавших людей по другим объектам. На что правительство, в принципе, согласилось, однако потребовало в ответ гарантий того, что эти деньги потом вернутся в бюджет.

- Сейчас у нас есть два варианта решения проблемы, - отметил вице-аким. - Либо мы возьмем деньги у правительства, заберем активы “СтальСтройС” и расселим людей, а после уже будем думать, как возвращать бюджетные средства. Либо, как требуют некоторые дольщики, отдадим активы им. В таком случае каждому дольщику достанется лишь по 30-40 процентов от вложенных в строительство сумм. Если они согласятся на это, то пусть сами распродают имущество компании и сами же отвечают за дальнейшее распределение денег. В этом случае с государства больше пускай ничего не требуют.

Болат Такенов сообщил также, что на следующей неделе в акимате пройдет общее собрание всех дольщиков “СтальСтройС”. На нем люди и решат, какой из предложенных вариантов выбрать.

23.02.2010

Ирина МОСКОВКА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи