Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В теплом доме без убытков

Из-за ветхости инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства мы теряем драгоценное тепло, воду и энергию и, соответственно, платим по счетам намного больше.

Из-за ветхости инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства мы теряем драгоценное тепло, воду и энергию и, соответственно, платим по счетам намного больше. Внедрение современных технологий сбережения в казахстанских домах и соцобъектах обещает значительно сэкономить деньги как жильцов, так и государства. Какие реформы грядут в модернизации ЖКХ, кто готов инвестировать в эту сферу? – эти и многие другие вопросы поднимали участники семинара, посвященного внедрению инноваций в энергетике и ЖКХ.

Немаловажно, что Стратегплан-2020, помимо масштабных индустриальных проектов, вниманием не обошел и вопрос важности обеспечения казахстанцев качественными жилищно-коммунальными услугами, отметила начальник управления развития коммунального хозяйства департамента жилищной политики и ЖКХ Агентства по делам строительства и ЖКХ Индира Черманова.

И очень вовремя. Ведь сфера ЖКХ сейчас находится в плачевном состоянии – ее износ достигает 70%. А это не только не прибавляет комфорта, но еще и увеличивает потери: теплоэнергии – в среднем до 35%, воды – 32%. Что, несомненно, сказывается и на наших кошельках.

Перед агентством сейчас стоит задача повсеместной модернизации ЖКХ, что предполагает в том числе снижение удельных эксплуатационных затрат и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий.

И здесь уже без инновационного оборудования не обойтись. В первую очередь «совершенствованию» подвергнутся старые дома, так как степень износа здесь наглядно высока, объясняет председатель правления Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ Зинулла Казиев. Более «свежие» здания изначально уже готовы к модернизации. Причем прорабатываться будут два варианта внедрения: либо организации, подающие тепло в дома, за счет экономии будут компенсировать затраты, либо жильцы сами возьмут на себя эту нагрузку. Хотя, сетует З. Казиев, население пока не готово к внедрению сберегающих новшеств, и здесь надежда – на разъяснительную работу.

Эту роль берет на себя проект ПРООН и Глобального экологического фонда по энергоэффективности, в рамках которого в нынешнем году заработала программа «Грамотный потребитель». Также в столице прошли эксперименты – в некоторых домах было установлено энергосберегающее оборудование. Экономия значительна – до 250 тыс. тенге в месяц. Таким образом, подсчитывает менеджер проекта ПРООН/ГЭФ Александр Белый, это позволит новым установкам окупиться уже в течение двух месяцев.

Инвестировать в эту сферу готовы иностранные компании. В частности, АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» заключило меморандум с японской компанией TOSHIBA. В планах – создание совместной инжиниринговой фирмы. Есть предложения от российских, финских, норвежских, южнокорейских компаний. По словам президента АО Талгата Батпенова, не откладывается и вопрос создания собственного производства на базе индустриальных зон и парка информационных технологий в поселке Алатау.

18.02.2010

Марьям ТУРЕЖАНОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи