Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Козы-Корпеш ДЖАНБУРЧИН: Мой сын учится за границей не за счет дольщиков

Бывший замакима Алматы (c 1997 по 2003 годы) Козы-Корпеш ДЖАНБУРЧИН подал в суд на лидера дольщиков проблемной стройкомпании “Кереге Инвест” Руслана АСАНОВА. В эти дни в Алмалинском районном суде № 2 Алматы проходят разбирательства, на которых г-н Джанбурчин доказывает, что не имеет никакого отношения к провальной стройке.

Бывший замакима Алматы (c 1997 по 2003 годы) Козы-Корпеш ДЖАНБУРЧИН подал в суд на лидера дольщиков проблемной стройкомпании “Кереге Инвест” Руслана АСАНОВА. В эти дни в Алмалинском районном суде № 2 Алматы проходят разбирательства, на которых г-н Джанбурчин доказывает, что не имеет никакого отношения к провальной стройке.

В 2006 году 42 дольщика (трое из которых ныне уже скончались) заключили договоры со строительной компанией “Кереге Инвест” на долевое строительство. Строители собрали с людей более 600 млн. тенге и пообещали к концу 2008 года вселить их в новенькие дома в районе пересечения улиц Гагарина и Тимирязева в Алматы. В 2007 году стройкомпания быстренько снесла ветхое жилье, поставила забор и... на этом ее работа остановилась.

Поначалу дольщики пытались цивилизованно разобраться со строителями: без скандалов и судебных разбирательств. Однако безуспешно. В мае 2008 года директор “Кереге Инвест” Талгат ЖАЙСАНБАЕВ неожиданно уходит из фирмы.

- С 2008 года строители водили нас за нос, обещая то вернуть деньги, то включить в госпрограмму поддержки, то вообще сулили социальное жилье, - рассказывает лидер дольщиков Руслан Асанов. - В итоге мы не получили ничего. И в ноябре 2008 года при поддержке прокуратуры Алматы подали в суд иски на расторжение договоров с застройщиком. Суд их удовлетворил и постановил вернуть нам деньги. Но судебные исполнители выяснили: активов у “Кереге Инвест” никаких нет - их раскидали по дочерним компаниям.

Дольщики принялись выяснять, сколько же “дочек” наплодило ТОО “Кереге Инвест”. Оказалось - четыре. Когда обманутые люди поскребли по сусекам этих фирм, обнаружилось: вкупе они владеют 52-процентной долей весьма привлекательного объекта - Алматинского технологического парка (бывший Алматинский табачный комбинат). Продав акции парка, можно было бы с лихвой погасить долг перед дольщиками. Однако на счета парка сейчас наложен арест, и когда его снимут - неизвестно.

Еще в прошлом году на одной из пресс-конференций Руслан Асанов утверждал, что к проблемному застройщику “Кереге Инвест” имеет отношение Козы-Корпеш Джанбурчин. После этих слов Козы-Корпеш Есимович обратился в суд с иском к лидеру дольщиков о защите чести, достоинства и деловой репутации.

- Болат ШАКЕЕВ, племянник Джанбурчина, - единственный учредитель ТОО “Казпромэлектроника”, которое, в свою очередь, является учредителем “Кереге Инвест”, - заявил Руслан Асанов газете “Время”. - Джанбурчин приезжал в Алматы, встречался с дольщиками, у нас с ним была переписка. Естественно, он от всего открещивается. Но, по нашим сведениям, за счет одного из дочерних предприятий “Кереге Инвест” сын Джанбурчина обучался в Англии.

Главное - мы не можем добиться правды и вернуть свои деньги. Хотя не устраиваем никаких акций протеста - все хотим мирно разрешить. Да и поддержку акимата Алматы не чувствуем. А ведь главе государства уже доложили, что вопрос с дольщиками в Алматы полностью решен.

Наш корреспондент позвонил г-ну Джанбурчину, чтобы выяснить его версию происходящего.

- Козы-Корпеш Есимович, имеете ли вы отношение к “Кереге Инвест”?

- Абсолютно никакого.

- А вот дольщики утверждают, что вы - один из фактических владельцев компании. Они говорят, что вы встречались с ними и пытались разрешить конфликт.

- О дин раз у нас была встреча с двумя или тремя дольщиками, которые написали письмо на имя президента с обвинениями в мой адрес. Я их спросил: вы меня вообще когда-нибудь видели? Я сказал им, что полностью на их стороне, морально поддерживаю - ведь люди заплатили деньги за жилье, а ничего не получили.

Какое отношение я могу к ним (к “Кереге Инвест”. - В. Б.) иметь? Когда я работал в акимате, у меня был помощник Талгат Жайсанбаев. Он был директором ТОО “Кереге Инвест”. За хищение денег дольщиков в особо крупных размерах его осудили на 9 лет. Вот в этом смысле, может быть, я и имею какое-то отношение, несу моральную ответственность. Хотя, конечно, мне его жалко.

- Но человек украл деньги дольщиков. И после этого вы считаете его невиновным?

- Решаю не я, а суд. А по-человечески мне его жаль.

Талгату доверяли, потому что я когда-то его рекомендовал. А он этим (доверием. - В. Б.) вот так распорядился…

- Дольщики утверждают, что учредитель компании, в свою очередь учредивший ТОО “Кереге Инвест”, Болат Шакеев - ваш племянник.

- Ха-ха, у меня много племянников. Это что, преступление?

- Так он ваш племянник или нет?

- Он мой племянник, но он не учредитель “Кереге Инвест”. Дольщики, видимо, считают: если он племянник Джанбурчина, значит, дядя ему помогает. А я в дела племянника не лезу. Так и сказал ему: ты меня не вовлекай!

- Если все так, как вы утверждаете, зачем дольщикам примешивать ваше имя к этому скандалу?

- У меня есть версия, но я не знаю, насколько она соответствует действительности. Дело в том, что Жайсанбаев приезжал ко мне после того, как на него возбудили уголовное дело, просил помощи. Я сказал ему: “Как я могу тебе помочь? Я что, каким-то образом могу повлиять на финансовую полицию? Разбирайся сам”. Тогда он попросил меня позвонить кому-нибудь. Я сказал, что сегодня позвоню, а завтра меня упрекнут в том, что вмешиваюсь. Про меня вообще писали, что я курирую правоохранительные органы. Чушь! Я по образованию экономист, был зам-акима и вице-министром именно по экономике. Тогда Жайсанбаев стал передавать мне через своих друзей, что отомстит. Мол, когда он был моим помощником, якобы собирал на меня компромат. В конце концов он организовал на меня заявление - два его подчиненных по “Кереге Инвест”, НИЯЗОВ и АБДУКЕРИМОВ, написали на меня президенту: якобы я их фирму крышую и за это вымогаю у них деньги. Была доследственная проверка финпола, которая все опровергла, после чего я подал на них в суд за клевету. Как сказал нам один большой человек, если кто-то что-то про вас говорит - обращайтесь в суд. Вот я и обратился.

- Дольщики утверждают, что ваш сын учился за границей на деньги дольщиков.

- Он и сейчас учится. Но не за счет дольщиков - все это проверялось в рамках уголовного дела (видимо, имеется в виду доследственная проверка. - В.Б.).

17.02.2010

Виктор БУРДИН, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи