Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Против дома нет приёма?

Разрушения незаконных построек в Алатауском районе южной столицы неизменно сопровождаются спорами и скандалами. Люди, упрямо возводящие там подобия жилых домиков, упрекают городскую власть за “силовое вмешательство” без санкции суда. А чиновники убеждены: бороться с захватчиками земли по-другому невозможно.

Разрушения незаконных построек в Алатауском районе южной столицы неизменно сопровождаются спорами и скандалами. Люди, упрямо возводящие там подобия жилых домиков, упрекают городскую власть за “силовое вмешательство” без санкции суда. А чиновники убеждены: бороться с захватчиками земли по-другому невозможно. Вчера заместитель акима Алматы Серик СЕЙДУМАНОВ, желая, видимо, наглядно доказать это, пригласил наших корреспондентов на выселение.

- Накануне ночью мне сообщили: в микрорайоне “Акбулак” обнаружили два новых строения, - говорит Серик Турарович. - Одно уже снесли, а второе я попросил специально не трогать, чтобы показать вам, как все происходит.

По пути на окраину города вице-мэр рассказал о трех категориях захватчиков. Первая - те, кого на подобные действия толкает безысходность: безденежье и отсутствие жилья. Вторая - те, у кого однажды уже получилось узаконить земельный участок, и теперь они горят желанием отхватить еще один. Наконец, третья группа - это желающие подзаработать на царящей сейчас в проблемном районе неразберихе - получить побольше узаконенных наделов, а потом их выгодно продать.

- Мы уже кое-кого ловили, арестовывали, судили, но мошенничество все равно продолжается, - сетует Серик Турарович. - Целые группы, по слухам, действуют. За тысячу тенге на ксероксах печатают где-то копии разрешений на земельный участок, захватывают его. А потом такие липовые “хозяева” нам заявляют: докажите в суде, что не вы эти разрешения выдавали!

Причем эта “голь” оказывается еще как хитра на выдумку! По словам вице-мэра, за считаные часы в ночь с воскресенья, 7 февраля, на понедельник в “Акбулаке” откуда ни возьмись появились утепленный контейнер с пластиковыми окнами и фанерная хижина. В жилищах тут же обосновались несколько женщин с малолетними детьми и безногий инвалид.

- Да, их на первый взгляд жалко выселять: они же бедные и несчастные! Но на самом деле за ними стоят совсем другие люди, - уверенно заявляет г-н Сейдуманов. - Разреши сейчас в порядке исключения инвалиду и матерям остаться - так уже на следующую ночь захватчики еще 10-20 хибар возведут и таких же бедолаг в них поселят. Благо обездоленных на окраинах Алматы и в пригородах хватает. Вот такой у этих “сценаристов” хитрый расчет.

Уже в “Айнабулаке” к нам присоединились аким Алатауского района Багдат МАНЗОРОВ, его замы и полицейские. В наспех сколоченной из фанерных листов хибарке мы обнаружили трех женщин с двумя чумазыми малышами, на вид двух-трех лет. Кроме накрытого покрывалом серванта и дряхлого маленького столика - никакой мебели. Одеяла разбросаны прямо на полу. В такой обстановке даже видавший виды телевизор на подоконнике смотрится как предмет роскоши. В углу пыхтит печка-буржуйка. Многочисленные щели в хлипких стенах заклеены скотчем...

- Узнав о самозахвате двух участков, мы приехали разбираться, - начал докладывать Сейдуманову Манзоров. - Тут инвалид 70-75 лет на коляске и женщины с детьми. Мы полицию вызвали, старику объяснили, что можем его к ответственности привлечь. Тогда он признался: у него квартира в центре, в Медеуском районе, есть, а эти женщины там квартируют. Аксакал сообщил, что некие люди, которые хотели захватить землю, попросили его за небольшую плату продержаться здесь некоторое время - до тех пор, пока они все не узаконят. Но после разговора с нами аксакал собрался возвращаться домой. Сейчас полиция выясняет, кто был организатором этого заселения.

Пока внутри “фавелы” шел этот разговор, снаружи выжидательно гудел трактор, готовый по команде властей снести хибару. Серик Сейдуманов был великодушен:

- Даю вам два часа - потом дом будет разрушен, - заявил он квартиранткам аксакала. - Собирайте вещи, одевайтесь и возвращайтесь в свою съемную квартиру. И запомните: у нас в государстве все нужно делать по закону!

В итоге еще двумя незаконными постройками в проблемном Алатауском районе стало меньше. Впрочем, чиновники не строят иллюзий. До полной победы над самозахватчиками еще далеко, говорят они.

10.02.2010

Ирина МОСКОВКА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи