Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ликбез для бизнеса

В 2010 году казахстанские предприниматели вновь ощутят поддержку со стороны правительства. Однако помощь будет носить не финансовый, а образовательный характер.

В Казахстане откроются центры поддержки предпринимательства

В 2010 году казахстанские предприниматели вновь ощутят поддержку со стороны правительства. Однако помощь будет носить не финансовый, а образовательный характер.

В своем Послании Нурсултан Назарбаев одним из важных приоритетов назвал поддержку МСБ. Программа по развитию предпринимательства в регионах «Дорожная карта бизнеса – 2020», в частности, предусматривает сервисную поддержку ведения бизнеса, а также переподготовку кадров и повышение квалификации действующих и потенциальных предпринимателей.

В связи с этим в 2010 году во всех регионах Казахстана появятся специальные центры поддержки предпринимательства (ЦПП). Национальный фонд развития предпринимательства «Даму» планирует создать их на базе крупных вузов страны. В этих центрах с бизнесменами будут работать опытные преподаватели – экономисты и юристы. Они будут давать бесплатные консультации по открытию собственного дела, составлению бизнес-планов, разработке идей, оформлению документации, юридические советы. Кроме того, специалисты помогут просчитать рентабельность проекта, а в случае необходимости – посоветовать наиболее выгодную сферу деятельности для предпринимателя. «Предприниматели, пользуясь услугами ЦПП, смогут, во-первых, облегчить процесс ведения бизнеса через предоставление вспомогательных услуг – ведение бухгалтерии, юридическое обслуживание, во-вторых, улучшить качество и эффективность предпринимательской деятельности, повысить конкурентоспособность своего бизнеса через обучение и предоставление квалифицированных консультаций», – рассказывает «&» директор департамента корпоративного развития «Даму» Габит Лесбеков.

«Даму» уже имеет опыт реализации образовательных проектов. Совсем недавно завершилась программа «Бизнес-советник», которая прошла в 209 районах Казахстана и охватила более 11 тыс. как действующих, так и начинающих предпринимателей. Параллельно было проведено первое маркетинговое исследование с охватом более 10 тыс. респондентов. В его ходе выявлена высокая степень заинтересованности населения в ЦПП. Подавляющее большинство опрошенных (94,5%) считают, что ЦПП очень нужны и их услуги будут востребованы. «Я думаю, заинтересованность предпринимателей в подобного рода центрах есть. Мы тоже проводим краткосрочные тренинги. И они интересны для бизнеса. Такие вещи, как тайм-менеджмент, стресс-менеджмент, всегда будут пользоваться спросом», – говорит «&» директор центра карьеры Международной академии бизнеса Алия Масанова.

По данным опроса, проведенного фондом развития предпринимательства «Даму», в целом по стране наблюдается низкий охват МСБ консалтинговыми и информационно-аналитическими услугами. Рынок консалтинговых, обучающих и информационных услуг не в полной мере насыщен даже в крупных городах, а в удаленных от центра регионах практически полностью отсутствует.

«Предприниматели жалуются на то, что в основном тренинги проводятся либо в Алматы, либо в Астане. Вывезти персонал на обучение для региональных предприятий весьма проблематично, а зачастую просто невозможно», – говорит г-н Лесбеков.

Что касается специалистов ЦПП, то, по мнению респондентов маркетингового исследования, наиболее востребованными будут юристы, специалисты в области налогообложения, финансовые аналитики, маркетологи, экономисты, а также специалисты, которые помогают понять предпринимателям, каким бизнесом им выгодно заниматься. Региональный директор Центра развития квалификации Наталья Бахмутова в беседе с «&» высказала предположение, что обязательными должны быть также консультации предпринимателей по практической психологии. «В ЦПП необходимо обучать тому, как снять стресс, общаться с людьми, работать с командой, разбираться в различного типа людях, – это необходимо любому руководителю», – резюмировала собеседница.

05.02.2010

Альбина Шингалиева, www.and.kz

kn.kz
>
Статьи