Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Арендное жилье на подходе

До конца марта нынешнего года начнется прием заявок от казахстанцев, желающих воспользоваться программой арендного жилья. Правда, пока это касается только двух объектов в Астане, строительство которых должно закончиться к указанному сроку.

До конца марта нынешнего года начнется прием заявок от казахстанцев, желающих воспользоваться программой арендного жилья. Правда, пока это касается только двух объектов в Астане, строительство которых должно закончиться к указанному сроку. Об этом сообщил председатель правления фонда недвижимости «Самрук-Казына» Госман Амрин.

Единственное, что задерживает начало сбора заявок, - до сих пор не разработаны окончательные правила и порядок передачи и реализации жилья населению (в том числе аренды с последующим выкупом). Как уверяют в дочерней организации ФНБ «Самрук-Казына», это произойдет в самое ближайшее время. Стоит особо заметить, что программа фонда недвижимости рассчитана на платежеспособных жителей Казахстана. Строительство объектов завершается за счет средств фонда, и он вправе самостоятельно определять, на каких условиях жилье будет реализовано. Для людей менее состоятельных есть госпрограмма арендного жилья, которая реализуется через акиматы. Основными получателями этого жилья являются приоритетные группы населения: молодые семьи, имеющие детей, государственные служащие, работники государственных учреждений, не являющиеся государственными служащими, работники государственных предприятий. Правда, когда реально начнет действовать эта часть программы, пока говорить затруднительно.

По словам председателя правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына», полный пакет документов для подачи заявления и участия в реализации жилья будет определен позже. «Сейчас могу сказать, что это вполне стандартный список документов, который позволяет удостоверить личность заявителя, его семейное положение, - заметил он. - Также необходимо будет подтвердить свою платежеспособность и отсутствие или наличие жилой недвижимости в собственности. Способность платить - одно из основных требований, поскольку средства, выделенные на реализацию этой программы, поступают из Национального фонда и должны быть возвращены государству в полном объеме через 15 лет.

Госман Амрин также подчеркнул, что официальный прием заявлений и документов на получение жилья будет осуществляться не самим фондом, а иной организацией. Те же заявки, которые люди направляли ранее в фонд, не имеют юридической силы. Они больше нужны были для анализа ситуации, чтобы определить потребность в таком жилье. Очевидно, необходимость такая есть – ведь на реализацию программы из Нацфонда уже потрачено 240 миллиардов тенге. На конец прошлого года застройщиками было подано заявок на 128 объектов в Алматы и Астане, а договоры подписаны по 29 домам.

Квартиры в достроенных за счет фонда недвижимости домах будут распределяться по трем механизмам: классическая аренда, аренда с последующим выкупом, а также прямая продажа. Сейчас программа идет только в Астане, Алматы и Алматинской области. Но ожидается, что со временем будут охвачены и другие регионы республики. Что касается условий предоставления жилья в аренду, то уже известно, что с каждым арендатором будет подписан договор, где зафиксируются все условия сотрудничества, права и обязанности сторон. Кроме того, перед подписанием договора аренды заявитель должен будет внести на депозит сумму в размере шести месячных арендных платежей. Если арендатор будет добросовестно выполнять свои обязательства, гарантийный платеж будет ему возвращен после расторжения или прекращения действия договора аренды. Также в договоре будут учитываться и антиспекулятивные меры - в течение пяти лет будет установлен мораторий на выкуп квартиры, полученной в аренду с правом выкупа. При предоставлении помещений в аренду и аренду с выкупом субаренда не допускается.

Стоимость же арендного жилья будет зависеть от класса объекта, его расположения и иных факторов. Арендный платеж (речь идет об аренде с выкупом) будет рассчитываться исходя из цены выкупа недвижимости у застройщиков, эксплуатационных расходов и нормы доходности фонда. В среднем ежемесячный арендный платеж составит 1300 и 1100 тенге за квадратный метр в Алматы и Астане соответственно. При этом коммунальные услуги (отопление, электроэнергия, услуги связи, вода и т.д.) не входят в структуру арендного платежа и будут оплачиваться самостоятельно.

04.02.2010

Николай Лимов, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи