Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Задели за жилое

Ещё в начале года ФНБ «Самрук-Казына» и Фонд недвижимости сулили дольщикам завершение строительства ЖК «Премьера» близ Алматы, как вдруг дней десять назад финполиция перевозбудила уголовное дело против руководства корпорации «Ак ауыл», открытое полтора года назад.

Глава корпорации Виктор Цой – под подпиской о невыезде. А «Самрук-Казына» взял и уведомил застройщика о расторжении договора в одностороннем порядке о финансировании. Стройке – кранты?

Из информации коллег я понял, что ТОО «Компания по реабилитации «ЖК «Премьера» больше ни тиына не получит от правительства. Потому что «проекты, финансируемые ФН, должны быть экономически обоснованными»… А заключение Государственной экспертизы в случае отзыва заключения «является нарушением и может привести к потере средств Национального фонда». В то же время глава Фонда недвижимости Госман Амрин сказал, что «не отказывается от финансирования завершения строительства «Премьеры». Да где же здесь правда?

Пресс-служба Фонда недвижимости внесла ясность:

– Мы, как госструктура, должны ориентироваться только на заключение госэкспертизы. А из её заключения было не ясно: сколько же денег потребуется, чтобы завершить этот проект. Мы поняли так, что нам не хватит средств, чтобы рассчитывать на получение определённого количества квартир, потому что объёмы будут небольшими. То есть мы не сможем вернуть инвестиции, вложенные в достройку.

– Вернуть в Нацфонд?

– Именно так.

– Но фонд будет продолжать строительство?

– Мы выделили им более 500 миллионов тенге – «Ак ауыл» их уже освоил. Пошло ещё 250 миллионов. Средства идут траншами – по «пятнам», где идёт «нулевой цикл».

– Но если договор расторгнут, то деньги больше поступать не будут?

– Мы не снимаем с «Премьеры» ни копейки, мы ищем пути финансирования, ищем консенсус с банком, пытаемся снять все аресты с земли – это необходимо, чтобы заключить трёхстороннее соглашение со всеми сторонами. Так что мы от этого проекта не отказываемся. Возможно, финполиция приостановит уголовное дело, потому что мы уже вложились в этот проект.

– Можно говорить о том, что все стороны ищут выходы из этой ситуации?

– Можно. Все проблемы только в арестованной банком земле… В среду была встреча Виктора Цоя с представителем акимата, Фонда недвижимости и финпола. Её представитель и сказал, что, если никаких других условий, препятствующих финансированию объекта нет, то они свои претензии тоже снимут. На самом деле претензий было много – они прописаны в отлагательных условиях, но г-н Цой, похоже, выполнил далеко не все. Потому что многое осталось не решённым до сих пор, хотя прошло четыре месяца. И у банка, видимо, есть свои интересы…

Так чьи интересы в этой ситуации важнее: банка, финансовой полиции, Фонда недвижимости или дольщиков? Пока что ответа на этот вопрос нет. Кстати, недавно президент страны призвал банкиров поумерить свои аппетиты. Об этом же говорили на прошлой неделе на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Может, они ничего этого не слышали?

01.02.2010

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи