Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Лес рубят - кепки летят

Целая драма развернулась в минувший четверг в скверике за зданием Специализированного межрайонного экономического суда южной столицы. Местные жители встали на защиту деревьев, выкорчевываемых неким застройщиком, решившим сделать на этом участке футбольное поле. Конфликт грозил перерасти в драку.

Целая драма развернулась в минувший четверг в скверике за зданием Специализированного межрайонного экономического суда южной столицы. Местные жители встали на защиту деревьев, выкорчевываемых неким застройщиком, решившим сделать на этом участке футбольное поле. Конфликт грозил перерасти в драку.

- Мы наблюдаем факт вандализма, - обратился к СМИ председатель экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов, показывая на развороченную землю, - девять совершенно здоровых деревьев беспощадно уничтожены в угоду не понятно кому! Как будто у нас так много скверов! В прошлом году мы остановили тут строительство. Теперь какой-то другой застройщик покушается на сквер. У нас сейчас идет потепление климата, Алматы итак задыхается, единственное спасение - деревья. В субботу-воскресенье их порубили, после чего я обратился в КНБ с просьбой прекратить эти безобразия - пока приостановили стройку. Но мошенники прикрываются документами, как щитом. Больше всего меня страшит, что люди подписывают разрешения на все это:

"Неправда! Никто ничего не подписывал! Надо проверить подлинность этих подписей! Пусть придет сюда человек, который подписывал это разрешение!", - начала шуметь возмущенная толпа. "Где застройщик?!" - вопрошали собравшиеся и тут же сами отвечали, что он, разумеется, не придет.

- В субботу с 9 до 14 мы с мужем были в сквере и пытались остановить уничтожение деревьев, - рассказала одна из местных жительниц. - Я попросила их главного предъявить документы, он сунул в лицо какие-то непонятные бумаги, но в руки их не дал. Потом стал собираться народ, и мы не позволили убрать спиленные деревья. А в воскресенье уже с приходом темноты их втихаря вывезли.

Пока возмущенные соседи выражали свое негодование друг другу и журналистам, подошел главный виновник "торжества", которого уже никто не ожидал увидеть. Им оказался частный предприниматель Тулеген Кудышев. Толпа тут же обступила его со всех сторон и попыталась призвать к ответу. Некая бабуля угрожающе начала толкать в бок бизнесмена, на что тот пригрозил ей судом и сказал, что не станет общаться с прессой, пока жильцы не отойдут от него на безопасное расстояние. Кстати, в сквере уже есть одно небольшое футбольное поле, рядом с ним стоит неухоженный туалет.

- В 2004 году я попросил у городских властей этот туалет и футбольное поле, - начал объяснять Кудышев, изрядно побегав вместе с журналистами по скверу в поисках укромного места, - хотел облагородить его, огородить, а туалет сломать и соорудить вместо него раздевалку-душ. Аким района тогда сказал, что у меня благие намеренья. Я начал оформлять документы, но через год архитектор района сообщил, что это место продано другому предпринимателю, а мне дали вот этот соседний участок. Я возмутился, ведь на той территории, которую я изначально просил, не нужно было ничего вырубать, а меня так отодвинули: Елеусизова уберите отсюда, - переменился в лице бизнесмен, - я не буду говорить, пока он не уйдет!

- Ты вандал! - подошел вплотную Елеусизов.

После обмена "любезностями" председатель экологического союза ушел, а Кудышев продолжил:

- Я начал жаловаться, но мне сказали: либо берешь эту землю, либо судишься с владельцем участка, который тебе обещали. Там, кстати, жители тоже были против, и в итоге строительство запретили. Я не стал затевать судебный спор и перешел на другой участок, в чем моя вина? У меня на руках все документы: разрешение на вырубку, акт на землю, постановление акимата, экологическая экспертиза, разрешение департамента экологии. Деревья я вырубил, но рядом 15 новых должен посадить. Футбольное поле будет бесплатным для детей! У меня 80 разрешительных подписей от жителей собрано! Против выступают только пенсионеры, а люди среднего возраста и дети - за!

30.01.2010

Анна ГОНЧАРОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи