Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

И звать их никак

Эти квартиры выпускникам детдомов давали под вспышки фотокамер, рукоплескания и благодарственные речи в адрес отцов города и области. Сегодня, по прошествии пяти лет, городской акимат передумал и требует ключи назад.

Эти квартиры выпускникам детдомов давали под вспышки фотокамер, рукоплескания и благодарственные речи в адрес отцов города и области. Сегодня, по прошествии пяти лет, городской акимат передумал и требует ключи назад.

Здравствуйте, я ваша тетя!

С некоторых пор семейная жизнь Анны МАЛЬЦЕВОЙ и Евгения ЕФРЕМОВА превратилась в маленький ад. Нет, с личными отношениями у них все в порядке. И дети не шалят и не дерутся. Кошмаром для Ани и Жени стала пожилая супружеская чета Марина Ильинична СМИРНОВА и Александр Карпович МИЛЮТИН. В одно недоброе утро они постучали в дверь квартиры 21 дома № 58 в поселке Солнечный, где проживала молодая семья, и объявили, что будут теперь здесь жить. Пришли не просто так, а с бумажкой от акимата, дающей право на жилье. А Ане и Жене с их тремя детьми предложили выкатываться.

Поскольку бывшим детдомовцам “катиться” было абсолютно некуда, они остались в своей квартире, на которую у них тоже была бумажка от акимата - ордер.

Так началась их совместная жизнь под одной крышей. “Гости” заняли две серединные комнаты. Теперь, чтобы увидеться друг с другом, Ане и Жене приходится пробираться через спальню Марины Ильиничны и Александра Карповича.

- Нужно переговорить с мужем - я стучу в стену или звоню ему на сотку, - рисует обстановку Аня. - Справляют нужду дети теперь только в горшки - я не могу позволить, чтобы малыши пользовались одним унитазом с чужими людьми, у которых к тому же в гостях бывают посторонние. Бытовку тетя Марина забрала полностью в свое пользование, выкинув оттуда наши вещи, лоджию перегородила, оставив нам крохотный уголок. Говорит: “Вы никто, и звать вас никак, а хозяйка здесь я!”

Везунчики

Началось все с того, что центр социальной адаптации детей-сирот и выпускников детских домов “Мирэкл” в 2005 году обратился к тогдашнему акиму Тараза Ильясу ТОРТАЕВУ с просьбой о выделении жилья для четырех семей и семи одиноких бывших детдомовцев. При этом заранее было оговорено, что одинокие будут жить вместе в четырех- и трехкомнатной квартирах, имея каждый по комнате.

- Понимая, что с жильем напряг, мы вполне удовлетворились таким вариантом, - говорит исполнительный директор “Мирэкла” Тамара САБИТОВА. - Ведь главное было - иметь жилплощадь, где мы могли бы прописывать выпускников детдомов, дабы они получали пособия, восстанавливали утерянные документы и пр. И оказывающиеся зачастую бездомными наши ребята тоже бы находили там временное пристанище. В претенденты на жилье мы записали самых несчастных и обездоленных, но стремящихся выбраться из жизненных передряг.

В число таких “счастливцев” попали Евгений Ефремов и Анна Мальцева. Женя - круглый сирота. Аня из своего детства помнит только бросающихся друг на друга с ножом пьяных родителей, которых впоследствии лишили родительских прав. Девчонка после совершеннолетия имела два неудачных опыта сожительства с “домашними” молодыми людьми, которые затем бросили ее с двумя детьми на руках. Потом встретила Женю. Он сейчас твердо стоит на ногах - уже известный в городе компьютерщик. Небесам было угодно, чтобы они соединились в квартире № 21. В этом брачном союзе родился Владик. Ему сейчас год и восемь.

Дело Швондера живет и побеждает

Сейчас трудно сказать, кто в горакимате готовил юридическое обоснование выдачи бывшим детдомовцам жилья, но с законами эти господа явно не дружат. Ордер на квартиру, в котором значатся Евгений Ефремов, Анна Мальцева, Сергей МАСЛАК, был почему-то выписан на… ассоциацию “Гражданский альянс” Жамбылской области. Это общественное объединение, дружественное “Мирэклу”, поэтому мирэкловцы не стали возражать против такой записи, хотя сам “Альянс” никогда ни для кого жилье не просил. А после - наряду с ордером! - появился договор найма, где данная квартира уже значилась как… служебная. Ни Аня, ни Женя тем тонкостям тогда значения не придали, да и не важны им были юридические нюансы - они получили крышу над головой, и это было главное. Две другие комнаты должны были занять выпускники детдома - вышеупомянутый Сергей Маслак и Анатолий КАРПОВ. Но оба парня в то время нашли приют в семьях добрых людей и предпочли остаться там.

- Сначала мы поселяли в эти комнаты, как и было предусмотрено, бомжующих сирот, - говорит член совета центра “Мирэкл” Рауф САБИТОВ. - Но когда у Ани с Женей появился третий ребенок, стало понятно, что семья с маленькими детьми должна жить нормальной человеческой жизнью, без подселений. Ведь брачный союз детдомовцев, не имеющих опыта жизни в семье, - большая редкость. Как показал наш соцопрос, только двое-трое из двухсот бывших воспитанников детдомов состояли в зарегистрированном браке. То есть такой семейный союз государство и общество должны поддерживать всеми силами! И вдруг с санкции акимата в квартире появляются совершенно посторонние люди - прямо как в романе Булгакова “Собачье сердце”: дескать, уплотняйтесь, товарищи…

А у подселенцев Марины Ильиничны Смирновой и Александра Карповича Милютина своя правда. Когда-то они обладали двухкомнатной приватизированной квартирой в доме № 14 микрорайона “Карасу”. Но дом, ставший аварийным, был снесен, а положенного в таких случаях по закону адекватного жилья супруги не дождались. Долго они мыкались, ходили по инстанциям, писали президенту. Наконец обратились в суд, и появившееся судебное решение не оставляло больше шансов акимату увиливать от решения их проблемы. И тогда акимат проблему решил. Но весьма своеобразно…

- Городские власти, по сути, столкнули лбами две семьи: какая победит, та и станет хозяевами квартиры, - резюмирует Рауф Сабитов. - А между тем в квартире обстановка накаляется: пожилые демонстрируют молодым, что они теперь здесь хозяева, постоянно пишут на них какие-то заявления, дымят сигаретами, устраивают прямо при детях скандалы, и один бог знает, чем все это кончится. При этом чиновники акимата, видимо, “поставили” на более опытных в житейском плане Смирнову и Милютина - иначе как объяснить, что на судебный иск к акиму Тараза, поданный “Гражданским альянсом” в интересах детдомовцев, власти вчинили встречный - о… расторжении договора найма. Причем представитель акимата уже заявил на суде, что жить Ане, Жене и их малышне в этой квартире - только до апреля. А затем, выходит, на улицу?

Обреченные на бомжество

- В данном случае грубо нарушены несколько статей закона о жилищных отношениях, главным образом - 79-я, где говорится о преимущественном праве на освободившиеся комнаты тех, кто уже проживает в данной квартире, - говорит юрист Нина ГАБОЕВА. - Квартира выделена “Гражданскому альянсу”, и непонятно, почему акимат использует ее по второму разу…

Между тем депутат мажилиса Татьяна ЯКОВЛЕВА, обратившись недавно с депутатским запросом к премьер-министру по поводу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, привела следующую статистику: ежегодно в стране выпускается порядка 2 тысяч воспитанников детдомов, только 10 процентов из них имеют ранее закрепленную за ними жилплощадь. Так вот, в период с 2005 по 2008 год из этих примерно 7 тысяч нуждающихся в жилье выпускников получили его… 78 человек.

На снимке: семья Ани и Жени после “уплотнения”.

28.01.2010

Галина ВЫБОРНОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи