Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Арестовали , чтобы выпустить

Генеральный директор ТОО "Альянсстройинвест" Ринат Найманов стал первым казахстанским бизнесменом, которого арестовали из-за проблем с дольщиками и из-за них же выпустили. Оказавшийся незаменимым предприниматель, выйдя на свободу, обещает в кратчайшие сроки завершить вверенные ему объекты.

Генеральный директор ТОО "Альянсстройинвест" Ринат Найманов стал первым казахстанским бизнесменом, которого арестовали из-за проблем с дольщиками и из-за них же выпустили. Оказавшийся незаменимым предприниматель, выйдя на свободу, обещает в кратчайшие сроки завершить вверенные ему объекты.

Напомним, что Ринат Найманов был арестован в октябре прошлого года. В вину ему вменялось хищение 23 миллионов долларов. За своего коллегу тут же заступились казахстанские застройщики: они просили власти изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде под их поручительство. И в декабре Рината Найманова, действительно, выпустили.

А вчера в столичном акимате состоялся круглый стол под председательством заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна. На этом заседании сам Ринат Найманов, а также представители АТФБанка и ФНБ "Самрук-Казына" заверили городские власти, что работа по завершению объектов "Альянсстройинвеста" воз-обновлена и отдельные дома будут сданы уже в 2010 году.

- Первую очередь жилого комплекса "Инфинити" мы должны сдать до 1 июля, вторую очередь - до 31 декабря этого года, - перечислил Ринат Найманов. - Жилые комплексы "Грация-1" и "Грация-3" мы должны ввести до 1 июля этого года, а "Грацию-2" и "Грацию-4" - в июне 2011 года. Жилой комплекс "АСИ 32/33" планируем завершить в августе 2011 года.

Также Ринат Найманов сообщил, что в 2010 году будут закончены вторая и третья очереди загородного жилого массива "Лесная поляна" и начнутся монтажно-строительные работы по завершению четвертой, пятой, шестой и седьмой очередей.

- В общем итоге у компании сегодня есть 8,5 миллиарда тенге, которые позволят решить нам все наши проблемы по город-ским объектам и по второй и третьей очереди "Лесной поляны", - сообщил Ринат Найманов. - В данный момент ведутся переговоры между нами, АТФБанком и фондом "Самрук-Казына" по выкупу квартир в "Лесной поляне" с четвертой по десятую очередь. И я думаю, что где-то в первой декаде февраля мы сможем представить детальную информацию по срокам сдачи массива.

Заместитель председателя правления фонда "Самрук-Казына" Айсултан Акчурин со своей стороны сообщил, что на каждом из строящихся объектов присутствует сотрудник его организации, который проверяет целевой расход денежных средств. Вдобавок АТФБанк привлек независимую международную аудитор-скую компанию "KVL", которая контролирует все финансовые операции.

- Каждый тенге, выделенный на строительство, идет целенаправленно на достройку данного дома, - заверил он.

Ринат Найманов также известил присутствующих, что по условиям договоренности в случае невыполнения им своих обязательств вся ответственность за завершение объектов ляжет на АТФБанк. И последний, понятно, досконально просчитал все риски, прежде чем давать согласие на участие в проекте.

27.01.2010

Илья ГУК, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи