Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Налетай - подешевело!

Недавно в рекламной газете “Крыша” было опубликовано весьма заманчивое предложение: Первым на это объявление обратил внимание известный казахстанский астрофизик Виктор ТЕЙФЕЛЬ. Он сразу позвонил к нам в редакцию.

Недавно в рекламной газете “Крыша” было опубликовано весьма заманчивое предложение:

Первым на это объявление обратил внимание известный казахстанский астрофизик Виктор ТЕЙФЕЛЬ (на снимке). Он сразу позвонил к нам в редакцию.

- В том районе у нас находятся несколько обсерваторий, - говорит он. - Они работают, там ведутся наблюдения за неяркими космическими объектами. У нас есть обсерватория на Каменском плато, но из-за близости к городу в этой обсерватории мы можем наблюдать только за планетами и спутниками, которые расположены близко к нашей планете. Дело в том, что ночью из-за городского света многие космические объекты разглядеть в телескоп невозможно. Если в районе Большого Алматинского озера будет построен гостиничный комплекс с яркой подсветкой, то о наблюдениях в обсерваториях, расположенных рядом с этим водоемом, тоже можно будет забыть. Они просто не смогут работать в таких условиях.

Наш корреспондент позвонил по указанному в объявлении телефону, представившись потенциальным покупателем. Вот расшифровка диктофонной записи состоявшегося диалога:

- Здравствуйте, вы продаете участок?

- Да, продаем. Цена уже 300 тысяч долларов.

- Что уже есть на участке?

- Только голая земля. По границе участка проходит горная речка, которая впадает в озеро. Электричества и других коммуникаций нет.

- Где находится участок?

- Выше Большого Алматинского озера. К озеру он не прилегает. От плотины - минут сорок пешком. Это заповедная зона. Участок был выделен альпинистам еще в советские годы.

- То есть проблем с оформлением документов на землю не будет?

- Нет. Целевое назначение - строительство горных приютов, то есть маленьких одноэтажных коттеджей для туристов и альпинистов. Вам нужно будет строить там бревенчатые дома, что-то наподобие русских изб. Хозяин участка приезжает 2 февраля. Он вам сможет показать участок.

- Земля оформлена на юридическое лицо?

- Да. Никаких проблем у вас не будет. В 1991 году участок был выведен из заповедной зоны. Имеется соответствующее решение. Затем в декабре 1996 года участок был передан в аренду на 49 лет постановлением правительства, а в 2004 году - передан в частную собственность постановлением акима от 15 ноября. Все как положено.

- А вертолетная площадка находится на участке?

- Нет, рядом. Она принадлежит ГУ “Казселезащита”. Мы вам поможем, если вы купите этот участок, договориться с “Казселезащитой” об аренде этой площадки. Они вам будут помогать в обслуживании дороги. Но это уже другой вопрос. Вам надо будет еще провести согласование с пограничниками. Но это уже когда хозяин участка приедет, мы все обсудим.

Помнится, осенью 2007 года глава государства выступил с резкой критикой застройки заповедных земель, расположенных в предгорьях Заилийского Алатау. Тогда была создана специальная комиссия, которая изучала каждый факт застройки в отдельности. Однако затем все затихло. И вот, похоже, снова началось. Кстати, интересен и тот факт, что участок расположен в приграничной зоне - примерно в шести километрах от государственной границы Казахстана с Киргизией.

В акимате Карасайского района Алматинской области как-либо прокомментировать ситуацию отказались, сославшись на большую занятость акима Ляззата ТУРЛАШЕВА. У первого заместителя акима Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА времени, видимо, было побольше, и он ответил на все наши вопросы.

- Это частная собственность, и хозяин участка вправе продать его, - заявил Амандык Габбасович. - Но разрешение на строительство и разрешение на проектирование и технические условия для строительства горного приюта мы не дадим: строительство в заповедных зонах запрещено. А этот участок, как я понимаю, также входит в состав Иле-Алатауского национального парка. Кроме того, там водоохранная зона. То, что хозяин написал в объявлении, - это ради привлечения клиентов. Как он приватизировал этот участок - будем выяснять. Построить там он ничего не сможет, поэтому, наверное, и продает.

Немалый интерес у нас вызвало и обещание представителя продавца, что покупателю “помогут” договориться с “Казселезащитой” об аренде вертолетной площадки. Мы решили выяснить, действительно ли это так или же все обещания - лишь красивые посулы.

Сотрудник этого учреждения, назвавшийся начальником отдела предупреждения и ликвидации селя Алматинского управления селезащиты Динмухаммедом КАМЗАНОВЫМ, услышав вопрос, задумался.

- Садиться (на вертолете. - Р.Б.) вы можете, но ненадолго, - в конце концов ответил он.

- А какова арендная плата за пользование площадками?

- Насчет этого я не знаю. Об этом только начальство знает.

27.01.2010

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи