Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Метр перемен

Повышения цен на жилье в 2011 году не исключает председатель Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин. Впрочем, по его словам, государство может предпринять меры, чтобы сбить ажиотаж на рынке.

Повышения цен на жилье в 2011 году не исключает председатель Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин. Впрочем, по его словам, государство может предпринять меры, чтобы сбить ажиотаж на рынке.

Вчера в мажилисе состоялся "правительственный час" с участием Серика Нокина. Он поведал депутатам немало интересного. Например, заявил, что коммунальная инфраструктура Казахстана изношена уже на 70 процентов. Из-за ветхости сетей, по его словам, потери воды и теплоэнергии в стране превышают 30 процентов.

Но не все так плохо, считает Серик Нокин. Он сообщил депутатам, что в 2010 году агентство начало реализацию концепции модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства. Этот документ предполагает выделение на развитие ЖКХ 300 млрд тенге в течение пяти лет. Основная часть этих средств будет направлена на ремонт и реконструкцию инженерных сетей.

Депутаты, в частности, интересовались у Серика Нокина, получит ли какое-то продолжение госпрограмма жилищного строительства, которая завершается в 2010 году.

- Министерством экономики и бюджетного планирования готовится по поручению президента новая программа форсированного индустриально-инновационного развития, и мы свои предложения по развитию государственного жилищного строительства туда вносим, - проинформировал мажилисменов председатель агентства. - Вносим в рамках тех же параметров, которые были в 2008-2010 годах - это 90 млрд тенге. Предусматривается строительство ипотечного и арендного жилья, а также в обязательной форме инженерных коммуникаций.

Депутат Владимир Нехорошев поинтересовался у Серика Нокина, как он относится к идее создания государственной корпорации, которая бы нанимала строительные компании на двух условиях.- Первое - это жесткая цена за один

квадратный метр жилья, и второе - это жесткая прибыль, - пояснил мажилисмен. - Это, на мой взгляд, могло бы решить проблему и социального, и арендного жилья.

- Во время строительного бума были спекулятивные цены, были перепродажи, - согласился Серик Нокин. - И государство никак не регулировало цены на квадратные метры жилья, которые продавали коммерческие структуры. На сегодняшний день цены из-за финансового кризиса и невозможности получать банковские кредиты стабилизировались.

Он также сообщил, что в 2011 году предполагается построить 4,7 млн квадратных метров, таким образом нехватка жилплощади составит 1,5 млн квадратов. Эта недостача, по мнению Серика Нокина, может подхлестнуть цены.

- В Жилстройбанке имеется 38 тысяч клиентов, которые сегодня уже готовы в 2011 году покупать жилье, - поделился он. - А 1,5 млн квадратных метров - это, грубо говоря, 15 тысяч квартир. Мы также знаем, что, по данным застройщиков, население имеет возможность купить около 16 тысяч квартир. Этот анализ показывает, что возможен подъем.

Серик Нокин заявил, что для покрытия возможной нехватки жилья его ведомство предложило правительству выделить строительным компаниям около 11 млрд тенге из бюджета. Деньги, естественно, будут возвратными. Также к этой работе планируется подключить холдинг "Самрук-Казына". Этот механизм, по мнению председателя агентства, и является на сегодня самым удобным.

26.01.2010

Илья ГУК, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи