Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Завтраки надежды

В минувшую субботу в Алматы около 50 дольщиков “Меркурграда” собрались в сквере за кинотеатром “Сары-Арка” на санкционированный митинг. Несмотря на то что городские власти уже раздали многим семьям ключи от квартир в свежеотстроенных домах жилого комплекса, недовольные все еще остаются.

В минувшую субботу в Алматы около 50 дольщиков “Меркурграда” собрались в сквере за кинотеатром “Сары-Арка” на санкционированный митинг. Несмотря на то что городские власти уже раздали многим семьям ключи от квартир в свежеотстроенных домах жилого комплекса, недовольные все еще остаются.

Суть своих претензий митингующие сформулировали на плакатах “Акимат, реши проблемы дольщиков”, “Меркур”, продай машины - сделай чистовую! (имеется в виду отделка квартир. - И. М.)”.

- Ситуация на самом деле не такая уж радужная, какой ее хотят представить власти и застройщик, - заявила дольщица “Меркурграда” Анетта КИРЕЕВА. - Ключи от квартир фактически никто из нас не получил. Жилье в “Меркурграде” распределили среди дольщиков других проблемных компаний - “Алматыинвестстрой”, “Верный.kz” и BS Group. Из-за этого возникла неразбериха с нумерацией домов и распределением квартир. А наш застройщик не желает исполнять свои обязательства. По договору нам должны предоставить квартиры в чистовой отделке и с бытовой техникой. Но в действительности сейчас дают черновое жилье без каких-либо коммуникаций.

Кроме того, дольщиков возмущает, что руководство “Меркурграда” и предприятия капитального строительства (ПКС) акимата Алматы действуют “непрозрачно”: не проводят собраний, не сообщают людям о принятых решениях. В итоге список их претензий получился длинным. В частности, люди требуют квартиры в чистовой отделке и компенсаций за несдачу жилья в сроки, указанные в договорах. После того, как требования были оглашены и митингующие уже сворачивали плакаты, в сквере неожиданно появился руководитель “Меркурграда” Николай ОВЧИННИКОВ. Он вступил в диалог с собравшимися и постепенно погасил страсти.

- Мы своих обязательств не снимали, они остаются за нами, - сразу же заверил людей Николай Витальевич. - На сегодняшний день строительство 14 домов закончено, 826 квартир уже готовы. 499 квартир получил акимат для других проблемных дольщиков, 327 - распределили между дольщиками “Меркурграда”. Остальные 184 квартиры передадут дольщикам к сентябрю. А чистовая отделка будет проводиться примерно с марта по август. И только после того как она будет закончена и все дольщики заселятся в свои квартиры, начнем рассматривать вопрос о компенсациях за затягивание сроков сдачи объектов.

В общем, протестующие расходились, полные “осторожного оптимизма”. С одной стороны, их опять накормили завтраками, с другой - вселили вполне конкретную надежду.

26.01.2010

Ирина МОСКОВКА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи