Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В какой очереди дают квартиры

В декабре 2009 года было принято постановление Правительства об утверждении Правил предоставления жилищной помощи.

В декабре 2009 года было принято  постановление Правительства об утверждении Правил предоставления жилищной помощи.

В дополнение к ранее внесенным поправкам разработаны и утверждены на межведомственной комиссии по законопроектной деятельности новые предложения по внесению изменений и дополнений в Закон “О жилищных отношениях”. Этим законопроектом предусматривается, в частности,   создание жилищных фондов государственных учреждений. Таким образом, появляется возможность узаконить жилищные фонды центральных государственных органов. В настоящее время жилищный фонд узаконен только в акиматах  и на  государственных предприятиях. Вносятся изменения в механизмы предоставления служебного жилья. Если сейчас акиматы предоставляют служебное жилье конкретным гражданам, то после принятия поправок акиматы будут предоставлять служебное жилье организациям, а те в свою очередь - своим работникам. Законопроектом регламентируется порядок приватизации государственного жилья - правила приватизации будут утверждаться Правительством. Приватизация жилья будет производиться через акиматы - по остаточной стоимости.

Как сообщил на заседании Правительства председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин, важным новшеством будет введение отдельной очереди на получение жилья для граждан, переселяемых из аварийных домов, подлежащих сносу. Сегодня в случае сноса жилых домов граждане, в них проживавшие, ставятся в общую очередь. При этом квартиры в домах, специально построенных для переселения граждан, распределяются в порядке общей очереди и переселенцам могут недостаться. Отдельная очередь позволит увеличить долю квартир, выделяемых для переселенцев.

Увеличение предельного размера ежемесячного дохода на одного члена семьи для признания ее малоимущей - на уровне 38 МРП взамен применяемого сейчас показателя “прожиточный минимум” позволит максимально учитывать интересы этого слоя граждан при формировании списков очередности на получение жилья. Сегодня, например, инвалид Великой Отечественной войны, имея социальные выплаты в сумме 48000 тенге, не считается малоимущим и не подлежит включению в очередь на получение жилья из государственного жилищного фонда. Предельный доход увеличится до 49 248 тенге в месяц против 13 717 тенге.

25.01.2010

www.inkaraganda.kz

kn.kz
>
Статьи