Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дома без огня не бывает

Почти полсотни жителей 13-этажки по улице Отырар в Астане были эвакуированы в среду вечером из-за вспыхнувшей электропроводки. Огонь "сдался" за один час - без жертв. Эта новость попала в сводку МЧС республики, не вызвав особого волнения: площадь пожара - всего дюжина квадратных метров, да и пострадавших, повторимся, нет.

Почти полсотни жителей 13-этажки по улице Отырар в Астане были эвакуированы в среду вечером из-за вспыхнувшей электропроводки. Огонь "сдался" за один час - без жертв. Эта новость попала в сводку МЧС республики, не вызвав особого волнения: площадь пожара - всего дюжина квадратных метров, да и пострадавших, повторимся, нет. То есть создавать очередную чрезвычайную комиссию "для расследования причин произошедшего" не придется, и можно вздохнуть с облегчением: пронесло!

Правда, никто не знает, какими будут вздохи в следующий раз - облегченными или тяжелыми: казахстанским огнеборцам катастрофически не хватает пожарной техники для высоток.

Выше некуда

В Астане на полторы сотни зданий выше десяти этажей (124 жилых и 26 административных) припасено три специальных подъемника. В Алматы и того хуже: на 180 небоскребов (36 административных и 144 жилых) - два подъемника. Если пламя вспыхнет сразу в нескольких домах, спасателям, наверное, придется тянуть жребий: этим - поможем, а те - не обессудьте! Нестыковка становится очевидной после чтения официального ответа МЧС на запрос "ЭК" о безопасности обитателей высотных сооружений. Им, обитателям, и без того проблем хватает: в свежесданных домах парковку по-человечески никто не организует, да и ломается все подряд, хоть плачь. Не верите - зайдите в подъезд новостройки в Астане: там лифт не работает, здесь не горит лампочка, а тут кабели сомнительные из стен лезут. Не везде, конечно, но "отдельные недостатки" глаза таки режут. А уж о возможном пожаре и невозможности с ним справиться народ, кажется, старается не думать. Оно и понятно: стоит задуматься - всенепременно подхватишь пирофобию (боязнь пожара).

То, что спасатели "голодают" на скудном техническом рационе, ни для кого не новость. Спецмашины стоят дорого, а бюджетные деньги желательно экономить. Правда, в нынешнем году, как пояснили в пресс-службе МЧС, планируется прикупить 11 автолестниц, что дотягиваются до 30-37-метровой высоты (15-16 этажи), и 35 пожарных цистерн. Что ж, подождем - увидим. Замечу, мы не настаиваем на том, чтобы сей же час притащить к каждой высотке по большой красной машине с сиреной - это уже перебор. Хотя:

Да гори оно все!

Как пишет в своем ответе "ЭК" зампред комитета противопожарной безопасности МЧС Владимир Беккер, к проектам высотных зданий есть спецтребования: незадымляемые лестничные клетки, аварийные выходы и строго рассчитанные расстояния от дверей квартир до лестниц. Прочие обязательные пунктики - внутренний противопожарный водопровод, автоматическая система пожаротушения и сигнализации, системы противодымной защиты и оповещения о пожаре, пожарные лифты. На бумаге этот список выглядит обнадеживающе. Если забыть о том, что у нас частенько, почти по Булгакову, чего не хватишься - ничего нет! Это значит, что замечательно спроектированные антипожарные атрибуты моментально прекращают существование, как только в жилой дом ступает нога квартировладельца. Того самого, который, расплачиваясь за недвижимость, по идее, заплатил и за противопожарную безопасность своей персоны - раз уж в смету вошли расходы на эту самую безопасность.

Из официального ответа МЧС: "При эксплуатации зданий повышенной этажности противопожарные системы приходят в неработоспособное состояние из-за отсутствия технического обслуживания. При выявлении неисправности противопожарных систем при проведении: обследований органами противопожарной службы принимаются самые строгие меры административного воздействия к собственникам зданий, вплоть до приостановления эксплуатации здания через судебные органы:" Переводим с канцелярского языка на человеческий: не нужна председателям КСК и начальникам рабочих помещений вся эта хваленая техника. Зачем тратиться на защиту от пожара, если его может и не случиться?!

Сколько стоит поддержка защитно-спасательной техники в жизнеспособном состоянии, в чрезвычайном ведомстве посчитать затруднились и посоветовали обратиться к собственникам высотных зданий. В КСК, в свою очередь, обиженно кивают на жильцов: как же, попробуй заставить их выложить денежку на ремонт шлангов, сигнализации и проч. (в новехоньком, прошу не забывать, доме). Опять же не знаешь, кому больше посочувствовать: председателям КСК, которые выпрашивают у хозяев квартир финансы, или хозяевам, которые давно разучились доверять им. А ведь недоверие не на пустом месте родилось - отечественные кооператоры здорово прославились умением расходовать деньги черт знает на что.

За границей балконы домов, начиная с пятого этажа, в обязательном порядке оснащены специальными тросами, по которым жильцы во время пожара могут спуститься вниз. В США, Великобритании и других странах пожарные инспекторы с нарушителями не церемонятся: если в здании обнаруживаются нарушения, которые могут стать причиной возгорания, оно (здание) тут же закрывается. Для этого заграничным огнеборцам даже не нужно дожидаться решения суда. Что касается небоскребов, то по международным нормативам дом, состоящий более чем из пяти этажей, считается высотным, а значит, должен быть укомплектован антиогневой техникой по самую крышу. Что, собственно, и происходит в цивилизованных странах. Но не у нас.

Сам себе пожарный

Короче говоря, лучше всего не ждать милости от защитников и взяться за дело самим. Казахстанские фирмы предлагают, в числе прочего, газодымозащитный комплект ГДЗК-У. Это некая разновидность противогаза, защищающая, как уверяют продавцы, от всяческих продуктов горения, газов, химических паров и т.п. смертельной гадости. Стоит хитрая маска в среднем 30 тысяч тенге.

Есть на рынке и товары спасательной индустрии. К примеру, автоматические системы спуска. Подобными штуками ценой около 100 тысяч тенге (без установки) снабжаются любые помещения с выходом через окно или балкон. Так что смело раскошеливайтесь, особенно если живете этаже эдак на пятнадцатом. Пока пожарные доберутся до вашей квартиры, вы легко и непринужденно окажетесь на твердой почве у горящего дома. Ах, у вас нет лишних 100 тысяч? Вот ведь незадача:

А вот руководство административных зданий, кстати, по закону обязано приобретать самоспасы для подопечных. Правда, по данным Влади- мира Беккера, "требования: предъявляются только к тем объектам, проектирование которых было начато после 2 января 2008 года". Недвижимость, выросшая раньше, выходит, может оказаться опасной для жизни. И еще. Добровольная оснастка спасательными устройствами "не запрещена действующим законодательством". Что ж, и на том спасибо!

23.01.2010

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи