Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Наш главный ресурс. Консолидированная позиция в земельных отношениях имеет особую важность

Казахстан не намерен отдавать свою землю Китаю или каким бы то ни было государствам. Об этом вчера на расширенном заседании коллегии в Агентстве по управлению земельными ресурсами заявил Премьер-Министр страны Карим Масимов.

Казахстан не намерен отдавать свою землю Китаю или каким бы то ни было государствам. Об этом вчера на расширенном заседании коллегии в Агентстве по управлению земельными ресурсами заявил Премьер-Министр страны Карим Масимов. Как считает глава Кабмина, это важный аспект, который необходимо донести до всего населения Казахстана.

Председатель АЗР Умарзак Узбеков озвучил поправки в Земельный кодекс. В частности, речь идет об исключении из компетенции районных исполнительных органов власти выдачи земельных участков иностранным гражданам. Как считают в ведомстве, эта функция должна быть закреплена только за областными структурами. Более того, юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев составляет более 50%, земельные участки и вовсе будут предоставляться только на условиях аренды и сроком до 10 лет.

Среди существенных новшеств проекта Земельного кодекса – введение детальной регламентации по порядку изъятия земель для государственных нужд, новый порядок резервирования земель для развития населенных пунктов, охраняемых природных территорий, а также запрет выделения уча­стков, расположенных в пограничной зоне в частную собственность иностранцам.

Премьер, в свою очередь, акцентировал внимание собравшихся на скорейшем решении всех вопросов по регулированию земельных отношений в республике.

– Необходимо быстрее вносить новые правила. Ведь в какой-то степени последние явления кризисных лет дают нам определенную передышку в урегулировании вопросов по земле, – отметил К. Масимов. – Вспомните 2005–2007 годы, когда земля дорожала на глазах. Сейчас же все успокоились, и надо воспользоваться моментом, поскольку затишье долго продолжаться не будет.

Через два-три года мы опять можем вернуться к той же проблеме, заметил глава Правительства. Люди снова загорятся желанием покупать земли под выгодные коммерческие объекты. И никто не застрахован от нового бума, который переживали в лучшие времена крупные города республики. Однако проб­лемы были связаны в основном с нерегламентированными земельными отношениями, которыми воспользовались нечистые на руку граждане. Сейчас же, когда интерес населения спал, самое время решить все вопросы, чтобы больше не возвращаться к ошибкам тех лет.

На разработку конкретных предложений и внедрение нововведений в практику Карим Масимов дал год. При этом он счел необходимым посоветовать агентству активней сотрудничать с министерствами сельского хозяйства, юстиции, акимами областей и районов республики.

– Земля – наш главный ресурс, в судьбе которого важна консолидированная позиция всех заинтересованных сторон, – подчеркнул Премьер.

Вместе с тем председатель ведомства отметил, что не всегда и не все акимы готовы выполнять поставленные перед ними задачи… В частности, в срок до 1 февраля текущего года руководителям отдельных областей республики было дано поручение завершить инвентаризацию своих земель. Однако до настоящего времени никаких сведений о проводимых работах в агентство не поступало.

Не менее серьезной загвоздкой в процессе организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения У. Узбеков назвал отсутствие интереса со стороны частных лиц к разработке и реализации проектов-рекомендаций по устройству пастбищ, сенокосов и иных сельхозугодий. А ведь эффективность таких проектов, как показала практика, гораздо выше, чем освоение новых земель, при этом окупаемость затрат составляет не более пяти лет.

Целесообразным в данном случае руководитель ведомства считает привлечение органов местной исполнительной власти, которые могли бы инвестировать экологически ориентированные, адаптированные к землепользованию в Казахстане проекты по эффективному использованию и охране земель.

Обращаясь к главе Кабинета министров, У. Узбеков напомнил о сложившейся ситуа­ции в системе государственного контроля над использованием и охраной земель. По его словам, нехватка инспекторов в этой сфере уже достигла критической точки.

В то же время в 2009 году инспекция­ми агентства были выявлены более 12 тыс. неиспользованных земельных участков на общей площади 3,3 млн. га. По итогам проверок к административной ответственности привлечены 894 субъекта, за нерациональное использование или неиспользование земель сельскохозяйственного назначения наложены штрафы на общую сумму 17,9 млн. тенге.

При этом государству были возвращены по республике 480 тыс. га земель сельхозназначения, 22 земельных участка вернули в судебном порядке.

В числе причин незаконных претензий на землю, считают в агентстве по управлению земельными ресурсами, можно назвать и элементарное незнание законодательства в этой сфере. К слову, большинство вопросов по этой тематике, поступивших во время прямой линии Главы государства, касалось порядка предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Разъяснительную работу с населением соответствующего характера поручено провести представителям местных органов власти.

21.01.2010

Инеш КАНКЕНОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи