Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В ЖКХ грядут реформы

Республика приступает к реализации Концепции модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства, разработанной по поручению Главы государства.

Республика приступает к реализации Концепции модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства, разработанной по поручению Главы государства.

Основная часть предусмотренных на реформирование ЖКХ средств будет направлена на реконструкцию и ремонт инженерных сетей. Об этом на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Карима Масимова, посвященном вопросам развития жилищно-коммунальной сферы, заявил председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин.

К сожалению, на сегодня около 70% объектов коммунальной сферы являются изношенными. Особенно высок уровень износа очистных сооружений (74%) и тепловых сетей (73%), что приводит к значительным потерям тепловой энергии, питьевой воды и других ресурсов. Поэтому деятельность Агентства по реформированию ЖКХ, как проинформировал его руководитель Серик Нокин, в первую очередь будет направлена на улучшение технического состояния инженерных сетей и сооружений.

В 2009 году в рамках «дорожной карты» на модернизацию и ремонт объектов ЖКХ были выделены более 61 млрд. тенге бюджетных средств. Благодаря этому удалось провести большой объем работ по строительству и ремонту теплотрасс, электролиний, сетей газо- и водоснабжения. В текущем году «дорожные» расходы на жилищно-коммунальную сферу составят около 48 млрд. тенге. В то же время на осуществление мер, предусмотренных Концепцией модернизации и развития ЖКХ РК и Комплексным планом на 2010–2014 годы по ее реализации, в течение пяти лет направляется 300 млрд. тенге.

В соответствии с Концепцией агентство планирует приступить к централизованной разработке ТЭО модернизации и развития систем водоснабжения и канализации областных центров, Астаны и Алматы. Повышению инвестиционной привлекательности коммунального сектора будут способствовать предложения к разрабатываемому проекту Закона «О государственно-частном партнерстве». С этой же целью создан Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства, в задачи которого входит привлечение внебюджетных инвестиций для финансирования и софинансирования проектов модернизации и развития, содействие внедрению механизмов государственно-частного партнерства, внедрение ресурсо-, энергосберегающих технологий и современных методов управления в сфере ЖКХ.

…Как известно, немало проблем накопилось и в жилищном секторе. 32% многоквартирных домов требуют ремонта и около двух процентов являются аварийными, подлежащими сносу. Ситуацию усугубляют отсутствие средств на оплату услуг КСК у малообеспеченных граждан, пассивность собственников квартир в управлении общим имуществом, отсутствие эффективных механизмов накопления средств на ремонт многоквартирных домов.

Для совершенствования сферы жилищных отношений агентство разработало предложения по внесению изменений и дополнений в Закон «О жилищных отношениях», предусматривающие создание жилищных фондов государственных учреждений, оптимизацию механизмов предоставления служебного жилья, регламентацию порядка приватизации государственного жилья, введение отдельной очереди на получение жилья для граждан, переселяемых из аварийных домов, подлежащих сносу, увеличение предельного размера ежемесячного дохода на одного члена семьи для признания ее малоимущей. Предлагается установить его в размере 38 МРП, взамен применяемого сейчас показателя «прожиточный минимум», что позволит максимально учитывать интересы малоимущих при формировании списков очередности на получение жилья.

В кулуарах заседаниях председатель агентства подробнее осветил журналистам изменения, внесенные в законодательство о жилищных отношениях:

– Новшеством стало определение компетенции Правительства в сфере жилищных отношений. Немаловажно и то, что усовершенствован механизм оказания жилищной помощи малообеспеченным гражданам. Если раньше им предоставляли коммунальные услуги только после оплаты счетов, то теперь – по их предоставлению. То есть человек, у которого и так нет денег, должен был заплатить, а потом ему компенсировали эти деньги. Поэтому он их и не платил. Сейчас, предоставив счет, он вправе получить жилищную помощь в полном объеме.

Резюмируя услышанное, Премьер-Министр Карим Масимов отметил, что дальнейшее развитие ЖКХ – один из важнейших для населения вопросов. Представленная руководителем агентства информация принята к сведению и в ближайшее время будет детально обсуждаться, и уже после этого – переходить в плоскость практической реализации.

   

13.10.2010

Рысты АЛИБЕКОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи