Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дожить до государственной квартиры

71-летняя Батима Блялова уже и не помнит, когда встала в очередь на получение квартиры. Еще в прошлом году у нее была слабая надежда обзавестись собственным жильем. В списке очередников она была 163-й. Этим летом старушка узнала, что каким-то непонятным образом ее откинули на несколько сотен человек назад. И теперь она стоит в очереди под номером 917.

Почему очередников поменяли местами.

71-летняя Батима Блялова уже и не помнит, когда встала в очередь на получение квартиры. Еще в прошлом году у нее была слабая надежда обзавестись собственным жильем. В списке очередников она была 163-й. Этим летом старушка узнала, что каким-то непонятным образом ее откинули на несколько сотен человек назад. И теперь она стоит в очереди под номером 917.

Батима-апай говорит: работники отдела ЖКХ что-то растолковывали ей. Но из их объяснений пенсионерка не поняла ни слова, так как не знает русского языка. Простая аульная женщина, она и на своем родном пишет с ошибками. С самого рождения пенсионерка жила в совхозе «Комсомольский» Егиндыбулакского района, работала уборщицей в школе. Но все же старушке есть чем гордиться: выйдя рано замуж, она родила четырнадцать детей. Правда, в живых остались десять, но и за это государство ее наградило. Одних только медалей «Материнская слава» от советского правительства у мамы-героини не меньше пяти. Знак уважения от Казахстана – подвеска «Алтын Алка» висит отдельно на голубой ленточке.

- Я бы никогда не оставила свой дом, но в 92-м году умер муж, совхоз развалился, пришлось перебираться в город поближе к детям, – рассказывает пенсионерка. – В 2003 году меня выселили из квартиры на «Востоке-2», которую я взяла через КСК. Меня поставили в очередь на жилье как пенсионера по возрасту. Я спрашивала, почему меня не запишут как мать-героиню. Мне ответили, что сейчас у меня нет никаких льгот. А теперь с этой перетасовкой и вовсе обидели. Я ходила жаловаться в «Нур Отан», там обещали разобраться. Наверное, в этой жизни я не дождусь своего жилья, – вздыхает старушка.

Как объяснили в отделе ЖКХ, матери-героини и многодетные женщины пользуются льготами, пока их младшему ребенку не исполнится 18 лет. После этого у родительниц остается только почетное звание.

- У нее все дети взрослые, поэтому она утратила эту льготу. И мы поставили ее в очередь как пенсионера по возрасту, – объясняет заведующая сектором жилья ГУ «Отдел ЖКЖ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Караганды» Наталья Соколенко. – А вообще, по Закону «О жилищных отношениях» все льготники пользуются одинаковыми правами. И на первоочередное получение жилья не имеет права ни одна категория: ни инвалид, ни мать-героиня, ни сирота. Жилье распределяется строго по очереди.

С порядковым номером в списке очередников на получение квартиры из госжилфонда получилась накладка, признаются в ЖКХ. И теперь пенсионерке остается только обижаться на бывших работников, которые давно уволились. В прошлом году чиновники сверили электронный список с заявлениями от граждан. Тогда и всплыло, что Батима-апа обратилась в ЖКХ в августе 2005 года. А в компьютер кто-то внес ее данные от 23 апреля 2003 года. После переучета чиновники восстановили порядок. Вот и получилось, что пенсионерку откинули аж на 754 человека назад.

- Я не могу объяснить, почему мои предшественники поставили ее в список от 2003 года, – говорит Наталья Соколенко. – Сейчас у нас люди все новые работают. Мы показывали Бляловой документы, подписанные ее рукой. Подтверждения того, что она подавала заявление в 2003 году, нет. Даже матери-героине мы не можем дать жилье, перепрыгнув через других. Все, кто стоят в льготной очереди, остро нуждаются в жилье.

Только цифры

4104 человека в Караганде стоит на сегодняшний день в очереди на жилье.

2903 из них – льготники.

1200 – работники бюджетной сферы.

Почти на 700 человек с 2008 по 2009 годы увеличилось официальное количество нуждающихся в квартирах.

36 очередников получили квартиры из фонда арендного жилья в 2009 году.

Кто может рассчитывать на квартиру от государства

Встать в льготную очередь на получение квартиры из государственного жилищного фонда имеют право:

1. инвалиды и участники войны, а также лица, приравненные к ним;

2. инвалиды 1 и 2 группы;

3. семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;

4. пенсионеры по возрасту;

5. лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном в установленном законодательном порядке;

6. дети-сироты, не достигшие 20 лет, потерявшие родителей до совершеннолетия;

7. репатрианты;

8. лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

9. многодетные семьи;

10. семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;

11. неполные семьи.

Кроме того, в отделе жилья есть отдельная очередь для бюджетников.

Что для этого нужно

Принести в отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог следующие документы:

1. заявление о постановке на учет, написанное по форме;

2. нотариально заверенную ксерокопию книги регистрации граждан (постоянная прописка для всех членов семьи);

3. справку об отсутствии недвижимости у заявителя и членов его семьи;

4. работники бюджетной сферы должны запастись справкой с места работы;

5. для льготной категории граждан необходим документ, подтверждающий льготу;

6. сироты должны принести решение акимата о попечительстве, свидетельство о смерти родителей;

7. ксерокопии удостоверений личности всех членов семьи (в том числе свидетельства о рождении детей).

13.10.2010

Айсулу Исаинова, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи