Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Решение проблем дольщиков в 2010 году

Более 4 тысяч дольщиков Алматы обрели долгожданные квартиры в 2009 году. На очереди к «заветным квадратным метрам» — еще 8200 потенциальных новоселов. В ближайшие годы их проблема будет решаться - уверенно рапортуют местные власти.

Более 4 тысяч дольщиков Алматы обрели долгожданные квартиры в 2009 году. На очереди к «заветным квадратным метрам» — еще 8200 потенциальных новоселов. В ближайшие годы их проблема будет решаться - уверенно рапортуют местные власти. За 2010–2011 годы планируется сдать в эксплуатацию еще 35 жилых комплексов. О «наболевшем» вопросе – Назым Тенельбаева.

Более одного миллиона квартир. Именно столько было введено в эксплуатацию в 2009 году в Алматы. Таким образом, около 30 тысяч человек отметили новоселье. При этом - больше 4 тысяч из них дольщики.

Семья Сансызбая Сытышева ждала новоселья около 3-х лет. Это сегодня хозяин устраивает показательные экскурсии по просторной квартире и любит встречать гостей. Еще в 2006 году он продал имеющуюся недвижимость, и вместе с семьей снимал квартиру. Когда из-за кризиса строительство заморозилось, он вовсе потерял надежду вселяться в новый дом. Потом, в дело вмешалось государство, и Сансызбай Сытышев перешел из категории ожидающих дольщиков в ряды новоселов.

Сансызбай Сытышев, житель города Алматы

Несмотря на все трудности, через которые мы прошли, сегодня я рад, что живу в новом, просторном доме своей мечты. И здесь я думаю, сыграло свою роль решение Президента не оставлять в беде армию дольщиков. Я верю, что их судьба вскоре решится.

В отличие от Сансызбая Сытышева, обманутые дольщики компаний «Алматыинвестстрой”, “BS Group”, “Верный.KZ так и не увидели построенных обещанных домов. Земля, где должны были расположиться их дома, даже не была выкуплена. Средства дольщиков руководители лже-компаний потратили в казино, на приобретение авто и на другие развлечения. Сегодня некоторые преступники задержаны, а часть обманутых дольщиков - это 327 человек, получили ключи от квартир. Въедут в долгожданные дома, они в начале 2010 года.

Эльмира Айсабаева, председатель ЖСК дольщики «Алматыинвестстроя»

Одни чиновники нас ввергли в эту ситуацию, а другие чиновники нам помогли выбраться. Спасибо, что нас не забыли.

На сегодня, по городу Алматы насчитывается более 8 тысяч дольщиков. Причем, уже ясно, в каком направлении он будут двигаться для решения этой проблемы.

Ахметжан Есимов, аким города Алматы

2000 - самостоятельно строят. 5200 дольщиков - строительство их жилья ведется с поддержки государства. За счет государственных средств. 430 — там проблемные дольщики, но там картина ясная, как дальше мы будем двигаться. И 560 занимается Комитет по несостоятельным должникам при Минфине.

К началу 2010 года в Алматы останется 24 незавершенных строительных объекта. За 2010–2011 годы планируется сдать в эксплуатацию еще 35 жилых комплексов и таким образом помочь оставшимся дольщикам.

08.01.2010

Назым Тенельбаева, www.kaztrk.kz

kn.kz
>
Статьи