Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Этого не избежать

Как показал уходящий год, вслед за расцветом банковского сектора может прийти и его закат. Весь этот год банки перебивались государственными деньгами, случайными депозитами и небольшими средствами от внешних инвесторов. Уходящий год, безусловно, запомнится банкирам, особенно февральский переворот. Однако его последствия затянутся еще на год вперед. «Капитал.kz» подготовил топ-рейтинг самых ожидаемых событий банковского сектора 2010 года.

Как показал уходящий год, вслед за расцветом банковского сектора может прийти и его закат. Весь этот год банки перебивались государственными деньгами, случайными депозитами и небольшими средствами от внешних инвесторов. Уходящий год, безусловно, запомнится банкирам, особенно февральский переворот. Однако его последствия затянутся еще на год вперед. «Капитал.kz» подготовил топ-рейтинг самых ожидаемых событий банковского сектора 2010 года.

Обеспеченное будущее

В январе 2010 года будут известны имена новых акционеров, которые получат в доверительное управление акции АО «Банк «Астана-финанс» и других «дочек» страховых компаний. Напомним, что в середине декабря АО «Астана-Финанс» сообщило о том, что не исключена возможность появления в составе акционеров банка нового крупного участника и передачи ему в доверительное управление всего пакета акций банка. Это позволит банку дистанцироваться от временных трудностей материнской компании и сосредоточиться на реализации стратегии своего развития.

Предполагается, что крупным участником банка будет физическое лицо – резидент РК. Сделка состоится после согласования кандидатуры крупного участника в АФН РК и выполнения ряда условий, в число которых входит оформление документов, необходимых для передачи акций в доверительное управление. В АО «Астана-финанс» сообщили, что банк переходит опытному человеку, владеющему навыками управления банком.

Новые сроки Альянса

Согласно постановлению специализированного финансового суда Алматы, АО «Альянс Банк» до 15 марта должно завершить реструктуризацию своих долговых обязательств. Ранее планировалось, что банк закончит реструктуризацию не позднее 15 декабря 2009 года. Альянс Банк, один из крупнейших комбанков Казахстана, столкнулся с серьезными финансовыми проблемами на фоне ухудшения условий кредитования на внешних рынках.

Председатель правления «Альянс Банка» Максат Кабашев сообщил, что процесс реструктуризации будет завершен до 1 марта следующего года. После будут выпущены новые ноты банка. Как сообщалось, план реструктуризации будет подлежать дальнейшему одобрению специализированным финансовым судом регионального центра Алматы. Предполагается, что слушания в суде состоятся приблизительно 20 января 2010 года.

Консервация и ликвидация?!

БТА должен одобрить план реструктуризации с кредиторами до 23 марта 2010 года. Такое постановление вынесено Агентством Казахстана по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН).

«Постановлением правления АФН от 10 декабря 2009 года по итогам рассмотрения представленного АО «БТА Банк» соглашения о реструктуризации – Principal Commercial Terms Sheet, подписанного с комитетом кредиторов 7 декабря, утверждено решение принять его к сведению, а также предусмотреть в письменном соглашении, заключенном между АФН и БТА Банком 30 июня 2009 года по вопросам реструктуризации и рекапитализации банка, требование о созыве собрания кредиторов АО «БТА Банк», обязательства перед которыми предполагается реструктурировать, для получения одобрения плана реструктуризации, в срок до 23 марта 2010 года», – сообщается в распространенном пресс-релизе агентства.

Глава АФН Елена Бахмутова заявила, что если кредиторы не смогут прийти к консенсусу, то вполне вероятно, что «регулятор может воспользоваться нормой», дающей ему право законсервировать и ликвидировать банк.

Лото Келимбетова: 15 из 37

Сократится ли количество банков, работающих на казахстанском рынке, пока неизвестно. Но желание Кайрата Келимбетова может вполне стать указом. В ноябре председатель правления госфонда «Самрук-Казына» рекомендовал сократить число коммерческих банков в Казахстане. Сделать это предлагается за счет повышения минимального размера капитала банков до 15 млрд. тенге или $100 млн. Действующий норматив для банков сейчас в три раза меньше этих цифр.

Глава госфонда считает, что по сути, банки открывают люди, у которых $20-50 млн., а ответственность, которая потом ложится на акционеров этих банков, несоизмеримо большая. По его словам, в Казахстане может быть не 37 банков, а не больше 10-15, поскольку банки столкнулись в период кризиса с неадекватной ответственностью акционеров по отношению к деятельности в этой сфере.

Григорий Марченко, председатель Национального банка Казахстана, в очередной раз не поддержал Келимбетова, отметив, что «если банки будут выполнять те требования, которые предъявляются по капитализации и все потенциальные нормативы, то мы не ожидаем резкого сокращения количества банков в Казахстане». Он также указал на то, что в стране работает 16 иностранных банков, и как их сокращать – «не очень понятно».

Назад, к докризисным ставкам

«Народный банк» намерен снижать ставки кредитования заемщиков до докризисного уровня. Председатель правления банка Умут Шаяхметова отметила, что в бюджете 2010 года закладывается понижение ставок по кредитованию. С июля этого года снижение ставок уже происходило как по депозитной, так и по кредитной базе. Эти изменения уже можно будет увидеть с января 2010 года. «Мы можем выйти по ставкам кредитования на докризисный период, тогда они составляли 12-14% годовых для корпоративных заемщиков и 14-16% годовых для физических лиц», – отметила она. На сегодня, по ее словам, ставки кредитования банка составляют «в среднем 14% годовых».

Sale 2010 года

В случае успешности реструктуризации долгов БТА и Альянса они, по сообщению топ-менеджеров, будут проданы. Потенциальным покупателем для БТА является Сбербанк, хотя пока обнадеживающих заявлений руководство российского банка не давало. О том, кому ФНБ «Самрук-Казына» продаст Альянс – пока неизвестно, но фонд активно ведет переговоры с различными иностранными финансовыми институтами. Аналитики полагают, что заинтересоваться Альянсом могут только банки и инвесткомпании из Азии.

Кредитный хоум

«Хоум Кредит Банк» к 2010 году планирует удвоить объем выданных кредитов. В 2008 году объем выданных банком кредитов составил 22 млрд. тенге. Вместе с тем, по мнению председателя правления банка Фридриха Вайса, «банки, работающие на казахстанском рынке, должны расширить свою продуктовую линейку и больше ориентироваться на клиентов». «Если смотреть, например, на Центральную Европу, то там изменения в подходе к клиентам уже произошли, и тот крупный банк, который первым в Казахстане внедрит такую стратегию, ориентированную на клиентов, получит большую долю на рынке», – считает г-н Вайс.

Самая ожидаемая продажа

Планируемая продажа АО «Метрокомбанка», видимо, перенесена на следующий год, так как в 2009 году банк не договорился с индийским Punjab National Bank (PNB) о продаже своего пакета акций.

«Между нашим банком и PNB сделка не состоялась, так как предлагаемые условия сделки индийским банком не соответствовали ожиданиям акционеров АО «Метрокомбанк», – отметило руководство Метрокома. Сейчас банк ведет переговоры о продаже пакета акций с другим потенциальным инвестором, имя которого не уточняется, как впрочем, не оглашается и размер продаваемой доли. Детали сделки будут известны после завершения необходимых процедур. Руководство банка приняло решение перерегистрировать «Метрокомбанк» в статус регионального в связи с невозможностью докапитализировать банк до 5 млрд. тенге.

24.12.2009

Олег Ни, www.kapital.kz

kn.kz
>
Статьи