Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы обманутые дольщики получили ключи от квартир

Сегодня аким города Алматы Ахметжан Есимов вручил ключи от квартир участникам долевого строительства ТОО "Алматыинвестстрой", ТОО "BS Group", ТОО "Верный.KZ", а также участникам долевого строительства ТОО "Меркур Град", членами которых являются 826 дольщиков, передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Сегодня аким города Алматы Ахметжан Есимов вручил ключи от квартир участникам долевого строительства ТОО "Алматыинвестстрой", ТОО "BS Group", ТОО "Верный.KZ", а также участникам долевого строительства ТОО "Меркур Град", членами которых являются 826 дольщиков, передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

ЖК "Меркур Град" в микрорайоне "Думан-2" состоит из 30 жилых домов с количеством квартир 1673. Заказчиком ЖК являлось ТОО "Меркур Град". Строительство комплекса было начато в январе 2007 года и остановлено в августе 2008 года в связи с финансовой несостоятельностью заказчика.

В сентябре 2008 года правительство РК постановило выделить городу Алматы 10 млрд тенге на капитализацию уполномоченной организации в городе Алматы для завершения строительства незавершенных объектов с участием дольщиков. Протокольным решением заседания межведомственной комиссии по стабилизации строительства коммерческого жилья с участием дольщиков был утвержден перечень объектов, финансируемых по схеме "правительство - акимат - застройщик", в том числе 14 домов в жилом комплексе "Меркур Град". Сумма, выделенная на завершение строительства, - 4,76 млрд тенге.

Заказчиком строительства на данных объектах выступило ТОО "Предприятие капитального строительства" (ТОО "ПКС") созданное специальным решением при акимате города Алматы.

На сегодняшний день введены в эксплуатацию 14 домов жилого комплекса с количеством квартир 826, из которых 327 получили участники долевого строительства ТОО "Меркур Град". В свободные от реализации квартиры будут заселены дольщиками ТОО "Верный KZ" - 199 семей, ТОО "BS Group" - 140, ТОО "Алматыинвестстрой" - 160 семей.

Всего дольщиков, получивших квартиры в ЖК "Меркур Град", - 499 человек.

На сегодняшний день решением межведомственной комиссии города Алматы дольщики обеспечиваются квартирами по схеме "один дольщик - одна квартира".

Дольщикам, которые приобретали более одной квартиры у ТОО "Меркур Град", квартиры предусматриваются при достройке второй очереди жилого комплекса "Меркур Град", где еще незавершенными остаются 855 квартир. В данном направлении планируется совместная работа с АО Фонд недвижимости "Самрук-Казына".

Кроме этого, напоминает пресс-служба, в целях комплексного решения проблем дольщиков правительством принято решение о рефинансировании ипотечного кредита дольщиков, понижены процентные ставки банков второго уровня, а долларовые кредиты можно перевести в тенге. Утверждены схемы финансирования застройщиков через АО ФНБ "Самрук-Казына".

Аким города поздравил новоселов с долгожданным событием и отметил, что такого масштабного строительства не было ни в советское, ни в постсоветское время. В Алматы впервые сдается в эксплуатацию 7,5 тыс. квартир, то есть около 30 тыс. человек становятся новоселами. В общей сложности в текущем году решены проблемы 4300 дольщиков. На 1 января нового 2010 года остается порядка 8200 дольщиков, из которых 2 тыс. - это те, которые самостоятельно строят, 5200 дольщиков - строительство жилья которых ведется с поддержкой государства, 430 - проблемные дольщики, по которым уже существует план действий и 560 дольщиков, делами которых занимается комитет по несостоятельным должникам Министерства финансов.

"Если в прошлом году в это время у нас была надежда, что мы разрешим проблемы, то сегодня у нас есть полная уверенность, и мы знаем, как дальше двигаться и как будем решать проблему долевого строительства. Только государство в условиях кризиса способно профинансировать эти объекты. Здесь наш президент принял беспрецедентное решение, выделив средства из государственного бюджета для поддержки обманутых дольщиков", - подчеркнул А. Есимов.

На сегодняшний день недобросовестные застройщики осуждены, их имущество изъято и в дальнейшем будет реализовано с целью возврата государству средств, затраченных на завершение строительства объектов с долевым участием.

В 2009 году в Алматы ввели в эксплуатацию квартир площадью 1 млн 50 тыс. квадратных метров.

По расчетам на 2010 - 2012 годы остается обеспечить квартирами более 8 тыс. дольщиков, из которых по программам государственной поддержки продолжается строительство квартир 5276 дольщиков в 11 жилых комплексах. Самостоятельно застраиваются 18 жилых комплексов, с участием 2161 дольщика.

В целях завершения достройки объектов долевого строительства, где требуется поддержка государства, акиматом города Алматы подписан меморандум с АО ФНБ "Самрук-Казына" еще на 75 млрд тенге.

24.12.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи