Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Каждому дольщику – квартиру

Вопросы поддержки строительства обсуждались в фонде «Самрук-Казына». Проблемы дольщиков по большей части объектов решены и в будущем получат разрешение. Нет ни одного жилого объекта, по которому не была бы принята принципиальная схема финансирования. Более того, в секторе недвижимости вводится такой новый инструмент, как арендное жилье.

Вопросы поддержки строительства обсуждались в фонде «Самрук-Казына».

Проблемы дольщиков по большей части объектов решены и в будущем получат разрешение. Нет ни одного жилого объекта, по которому не была бы принята принципиальная схема финансирования. Более того, в секторе недвижимости вводится такой новый инструмент, как арендное жилье. Об этом речь шла на «круглом столе», посвященном мерам поддержки долевого строительства через механизмы АО «ФНБ «Самрук-Казына», с участием представителей Агентства по делам строительства и ЖКХ, банков второго уровня, Ассоциации застройщиков Казахстана, АФК, общественных объединений, АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына», АО «Фонд стрессовых активов», акиматов Астаны и Алматы.

Экономический кризис особенно ощутимо сказался на строительном секторе, положении дольщиков. Для того чтобы избежать коллапса, не допустить обострения ситуации, были приняты кардинальные меры, выделены большие ресурсы. Во главу угла антикризисной программы было поставлено решение вопросов долевого строительства, благодаря чему, с одной стороны, исполнялись обязательства застройщиков перед дольщиками, с другой, построенное жилье выступало более ликвидным активом. Государственная поддержка для объектов незавершенного строительства, находящихся в основном в Алматы и Астане, была направлена через акиматы и фонд «Самрук-Казына».

– Мы, как операторы антикризисной программы Правительства, с большой ответственностью понимали и понимаем всю остроту этой проблемы, – отметил управляющий директор, член правления ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов. – И считаем, что все принятые меры были точечными, правильными, системными и эффективными.

Обосновывая эти заверения, директор по управлению финансовыми институтами и институтами развития ФНБ «Самрук-Казына» Бахытжан Саркеев представил итоги деятельности фонда по решению проблем на рынке недвижимости начиная с 2007 года. Так, в рамках антикризисной программы 2007–2008 годов для обеспечения стабильности на ипотечном рынке страны, защиты прав дольщиков и завершения объектов строительства из республиканского бюджета фонду «Самрук-Казына» было выделено 95 млрд. тенге, из них 66 млрд. тенге размещены в банках второго уровня.

Благодаря предпринятым шагам в Астане завершено возведение 19 жилых комплексов, тем самым решены проблемы 3 284 дольщиков, в Алматы из 14 финансируемых завершено строи­тельство десяти жилых комплексов с участием 1 267 дольщиков.

Вместе с тем, согласно Плану совместных действий на 2009–2010 годы, для того чтобы снять стоящие на рынке недвижимости проблемы, предусматривается направить 240 млрд. тенге. Здесь «Самрук-Казына» использует такие механизмы, как завершение объектов жилья через БВУ с последующей его реализацией «по фиксированной и свободной цене» и завершение объектов через выкуп фондом недвижимости «Самрук-Казына». На сегодня через БВУ предполагается профинансировать 14 объектов незавершенного строительства с участием 5 242 дольщиков.

Председатель правления Фонда недвижимости Госман Амрин сообщил о ходе строительства незавершенных объектов через возглавляемый им фонд и механизмах реализации арендного жилья. Ими рассмотрено 84 инвестиционных проекта: по 22 объектам приняты обязательства на сумму более 93 млрд. тенге, 25 проектов находятся на стадии рассмотрения и по 37 проектам отказано – в большинстве случаев по добровольному заявлению со стороны компаний, а также из-за несоответствия действующему законодательству.

Таким образом, фонд профинансировал проекты на сумму 33,7 млрд. тенге, до конца года будут выделены три миллиарда. Кредитную линию от акционера фонда на 240 млрд. тенге планируется освоить в первом полугодии следующего года. Ожидается, что в результате реализации антикризисной программы будет введено в экономический оборот почти 1,8 млн. квадратных метров недвижимости, построено более 32 тыс. квартир, из которых 17 тыс. пойдут на рынок аренды или будут реализованы через компании, банки, и более 11 тыс. дольщиков получат свои квартиры.

    

24.12.2009

Рысты АЛИБЕКОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи