Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Исключительно с согласия

Для строительства новых объектов теперь необходимо согласие жителей домов, расположенных вблизи планируемых объектов. Акимат Алматы добился введения этого требования в строительные нормы и правила (СНиП). Эксперты считают, что с жителями всегда можно договориться.

Для строительства новых объектов теперь необходимо согласие жителей домов, расположенных вблизи планируемых объектов. Акимат Алматы добился введения этого требования в строительные нормы и правила (СНиП). Эксперты считают, что с жителями всегда можно договориться.

По решению акимата для улучшения эстетического вида города на участках, где так и не начато строительство, были сняты ограждения и разбиты скверы и парковые зоны. Тем не менее все они остались в частной собственности. Срок освоения земельного участка – 3 года. По истечении этого времени земельная инспекция может поднять вопрос об его изъятии. Замакима Алматы Виктор Долженков на встрече с журналистами сообщил, что на сегодня «разгорожено» уже 75 приостановленных строительных объектов. Теперь, для того чтобы продолжить застройку, предпринимателям придется получить «добро» жителей района. «90% из строительных площадок заложены в банках. Сегодня уже шутка ходит, что самый крупный владелец парковых зон в Алматы – это Субханбердин (председатель совета директоров Казкоммерцбанка. – «&»)», – пошутил по этому поводу г-н Долженков.

«Насколько действенной будет подобная мера, зависит от жесткости исполнительных органов. Ведь законы всегда пишутся хорошие, но они редко исполняются», – поделился своим мнением с «&» председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев.

В связи с введением новой нормы в СНиП добиться выдачи разрешения и техусловий на строительство на временно приостановленных площадках будет очень сложно. Застройщикам, срок документов которых истекает в этом году, придется проходить весь цикл заново. По словам зампредседателя правления по маркетингу АО «MAG» Актая Майлыбаева, новая мера усугубит и без того непростое положение застройщиков. «Сейчас город должен все-таки пойти навстречу инвесторам, чтобы они достроили то, что запланировали. Строительные компании и так понесли серьезные убытки в связи с финансовым кризисом, а тут очередные сложности», – сетует собеседник. К тому же строительные компании считают норму о необходимости согласия жителей на строительство немного несвоевременной. Как отмечает г-н Майлыбаев, такое требование было бы вполне уместно после выхода Казахстана из кризиса. «Я понимаю, лет через пять, когда обстановка стабилизируется и кругом возобновится строительство, тогда мы бы потянули такую норму», – считает эксперт.

Представители же КСК считают, что новая норма поможет дисциплинировать застройщиков. «Почему они понаставили свои ограждения и заморозили стройки на много лет, а мы должны дышать их строительным мусором? Наши дети играют на этих стройках, и кто-нибудь из них может получить травму. А с введением новой нормы мы можем и свои требования предъявить», – высказал свое мнение председатель одного из алматинских КСК, пожелавший остаться неназванным. А г-н Рахимбаев не исключает вариант «обхаживания» жителей. Например, можно «подкупить» их строительством паркингов, установкой детских площадок, ремонтом подъездов и многим другим. «Международная практика, как, впрочем, и наша, показывает действенность подобной меры, – говорит эксперт. – Однако при этом обязательно необходимо учитывать требования жильцов и решать этот вопрос полюбовно. К примеру, разрешать строительство в случае, если 90-95% жителей согласны».

По мнению аналитика сайта «Online недвижимость» Анны Шацкой, норма о необходимости согласия жителей актуальна и учитывает интересы граждан. «Правда, на практике эффект от введения этой меры может быть частично испорчен нечестными методами ведения бизнеса», – отметила в беседе с «&» г-жа Шацкая.

18.12.2009

Альбина Шингалиева, www.and.kz

kn.kz
>
Статьи