Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстан не передает в аренду землю Китаю, а намерен создать совместное сельскохозяйственное производство - МСХ

Казахстан не передает в аренду землю Китаю, а намерен создать совместное сельскохозяйственное производство. Об этом сегодня в интервью журналистам после совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса заявил вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, передает корреспондент агентства.

Казахстан не передает в аренду землю Китаю, а намерен создать совместное сельскохозяйственное производство. Об этом сегодня в интервью журналистам после совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса заявил вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, передает корреспондент агентства.

Напомним, что глава государства на последнем заседании Совета иностранных инвесторов сообщил о том, что Китай просит предоставить 1 млн гектаров сельхозугодий под выращивание рапса и сои.

Как пояснил сегодня А. Евниев, "это не аренда, речь идет о совместном ведении производства, когда каждый товаропроизводитель сможет выбирать: производить то, что обеспечено гарантированным сбытом, гарантированным приобретением". "В данном случае речь идет о сое, в последующем это будут кукуруза и рапс", - уточнил он.

"Проект (совместного производства. - Прим. агентства) будет запускаться с начала 2010 года". По словам А. Евниева, "это будет нормальная рыночная диверсификация производства".

"Сейчас начинаются переговоры, в ближайшее время представители китайской стороны должны приехать на эту территорию и будет конкретная проработка вопроса", - сказал А. Евниев.’

Между тем сегодня в ходе совещания премьер-министр Казахстана Карим Масимов отметил: "Сейчас разразился резонанс в СМИ и в обществе: есть высказывания о том, что якобы китайцам хотим отдать землю. Никто китайцам землю не отдаст. У нас в Конституции, во всех законах прописано: земля может принадлежать только гражданам Казахстана".

По словам премьер-министра, речь идет о том, "как нам ее (землю. - Прим. агентства) можно лучше использовать, куда нам лучше будет продукцию продавать". "Если у нас есть потенциальные покупатели, например, в том же Китае, рапса и сои, которые готовы их покупать, то почему нет? Нам какая разница? Если есть покупатель, давайте будем продавать", - заявил он.

Как сообщалось ранее, в Алматы 11 декабря у здания консульства Китая состоялась акция протеста против передачи 1 млн гектаров казахстанской земли в аренду китайской стороне.

Как рассказал участник общественной группы, организовавшей акцию протеста, Жанболат Мамай, общественной группой была подготовлена петиция "О недопустимости любых форм передачи казахстанской земли зарубежным государствам".

"Мы протестуем против предоставления 1 млн гектаров земли китайской стороне. Мы думаем, что никакой земли отдавать КНР нельзя, и даже в аренду", - заявил участник общественной группы.

"Такой шаг означает, что вслед за сырьевыми ресурсами объектом эксплуатации со стороны иностранных государств становится другой, поистине бесценный ресурс Казахстана - земля. Земля, с которой, благодаря "продавленному" правительством Имангали Тасмагамбетова Земельному кодексу, фактически оказались изгнаны миллионы сельских тружеников, ныне пополняющие толпы безработных в больших и малых городах", - заявляется в петиции.

Кроме того, в документе отмечается важность этого вопроса с точки зрения национальной безопасности Казахстана. "Земля - самый важный стратегический ресурс, фундаментальная основа понятий независимости, государственности, национальной общности. Она не может выводиться из ведения и использования народом Республики Казахстан", - говорится в петиции и предлагается наложить "законодательный запрет на передачу казахстанской земли в пользование зарубежным государствам в какой-либо форме".

14.12.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи