Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тепло родного очага

Получить долгожданное жилье, тем более накануне праздника – Дня независимости – большая радость. Вчера была сдана в эксплуатацию еще одна новостройка столицы – жилой комплекс «Независимость», с новосельем можно поздравить и семьи военнослужащих столичного гарнизона, которые получили ключи от квартир в поселке Ильинка.

Получить долгожданное жилье, тем более накануне праздника – Дня независимости – большая радость. Вчера была сдана в эксплуатацию еще одна новостройка столицы – жилой комплекс «Независимость», с новосельем можно поздравить и семьи военнослужащих столичного гарнизона, которые получили ключи от квартир в поселке Ильинка. В торжественных мероприятиях участие приняли руководитель Администрации Президента РК Аслан Мусин, первый заместитель Премьер-Министра Умирзак Шукеев и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

330-квартирный ЖК «Независимость» был достроен благодаря поручению Президента страны по стабилизации экономики и поддержке строительной отрасли. Стоит отметить, что дом имеет свой центр предшкольного образования, рассчитанный на 80 мест.

Разделили радость с новыми жильцами первый заместитель Премьер-Министра Умирзак Шукеев и аким Имангали Тасмагамбетов.

– Сегодня, в преддверии праздника Дня независимости, мы совершаем важную миссию – ведь для любого человека важно иметь родной очаг, – сказал У. Шукеев. – Глава государства дал указания Правительству и акимам взять под контроль вопросы обеспечения жильем население страны. Из Национального фонда было выделено более 550 миллиардов тенге на завершение и сдачу в эксплуатацию объектов долевого строительства. В эти дни крышу над головой обретут более 33 тысяч некогда обманутых дольщиков. Из 450 остановленных по разным причинам объектов 231 уже сдан в эксплуатацию. До конца года еще 67 будут закончены. Сегодня, вручая вам ключи от новых квартир, хочу пожелать от имени Президента страны благополучия, счастья. И пусть все проблемы останутся позади.

Системный подход к реализации городской антикризисной программы позволяет динамично продолжать работы по завершению объектов жилищного строительства, в том числе с участием долевого капитала. Стоит отметить, что не все объекты долевого строительства требуют государственной поддержки. Условно они поделены на три группы. В первой из них выкуп квартир произвел акимат. Таких объектов 32, из которых 12 будут сданы до конца текущего года. Ко второй группе относятся объекты (которых 25) с участием финансирования АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына». Другие 14 жилых объектов не нуждаются в государственной помощи и составляют третью группу.

…Ключи от новых домов вчера получили и семьи военнослужащих столичного гарнизона.

По словам министра обороны РК Адильбека Джаксыбекова, это хороший подарок на День независимости всем военнослужащим, получившим жилье в этом комплексном городке коттеджного типа. В дальнейшем его обеспечат необходимой инфраструктурой, но уже сегодня можно сказать, что это наглядный и убедительный пример особого внимания со стороны Верховного Главнокомандующего Нурсултана Назарбаева к повышению уровня социальной защищенности военнослужащих, их мотивации к службе.

Солидарность во мнении проявили и новоселы военного городка, в их числе командир войсковой части 44813 полковник Аят Курамысов. 22 года он на воинской службе. И все это время ему приходилось снимать квартиры.

Всего в этот день были сданы 130 двухэтажных домов. А до конца текущего года планируется ввести жилье еще в Алматы, Шымкенте, Таразе, Семее, Костанае. В итоге уже к началу 2010 года военнослужащим будет передано более 63 тыс. кв. м жилья.

12.12.2009

Жигер АБЕНОВ, Инеш КАНКЕНОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи