Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Виктор ДОЛЖЕНКОВ, заместитель акима Алматы: Ипотечникам помогать не будем

В минувшую среду заместитель акима Алматы Виктор ДОЛЖЕНКОВ (на левом снимке) решил пообщаться с прессой в неформальной обстановке. Виктор Анатольевич рассказал журналистам о проблемах города, планах на будущее, строящемся метрополитене, дольщиках, об Азиаде 2011 года и о многом другом. Публикуем наиболее интересные фрагменты этой беседы.

В минувшую среду заместитель акима Алматы Виктор ДОЛЖЕНКОВ (на левом снимке) решил пообщаться с прессой в неформальной обстановке. Виктор Анатольевич рассказал журналистам о проблемах города, планах на будущее, строящемся метрополитене, дольщиках, об Азиаде 2011 года и о многом другом. Публикуем наиболее интересные фрагменты этой беседы.

О дольщиках

- Мы достроили 14 домов в жилом комплексе “Меркур”. Там получается 826 квартир. 16 и 17 декабря мы их подключим к котельной (она, кстати, принадлежит “Меркуру”). Электрическая подстанция готова, вода будет врезана 15 декабря, канализация также готова. Сейчас распределяется жилье. Первые 327 квартир получат дольщики “Меркура”. Всем будет выдаваться по одной квартире. Оставшаяся жилплощадь будет распределяться между дольщиками компаний “Верный.kz” и “Алматыинвестстрой” по принципу “один дольщик - одна квартира”. Те дольщики, у кого по договору была меньшая площадь, чем им выдадут в “Меркуре”, должны будут доплатить разницу по себестоимости в течение года. Так что 16 декабря дольщики получат ключи от квартир.

Об ипотеке и о своей племяннице

- Ипотечникам акимат помогать не будет. Когда они собирались ехать в Астану (передавать петицию президенту и правительству. - Р. Б.), я пригласил ипотечников, банки, Агентство финнадзора и Ассоциацию финансистов на встречу, чтобы обсудить накопившиеся вопросы. От ипотечников пришло три человека. Причем это были не сами участники ипотечного кредитования, а их представители. Они нас выслушали и обещали передать ипотечникам наши предложения. Каждый банк тогда доложил: у него есть своя программа рефинансирования и свои условия. Банки согласились освободить ипотечников от уплаты пени и штрафов, перенести эти платежи на более поздний срок, а выплаты по основному долгу ограничить 5 тысячами тенге в месяц. У моей племянницы свой бизнес. Она пошла в банк, где брала ипотечный кредит, и взяла отсрочку на 6 месяцев по погашению процентов, а основной долг она сейчас выплачивает - по 5 тысяч в месяц. Причем все это она сделала без моего участия. Но есть такие ипотечники, которые имеют две-три машины, несколько квартир и шумят при этом! Акимат по закону не имеет права вмешиваться в отношения между банком и заемщиком. И денег на такие вещи мы давать не будем. Банки будут сами решать эти вопросы.

О метро

- Сделано уже много. К концу следующего года мы должны завершить. Главное, чтобы были финансы. В 2011 году метро работать будет - это точно. Уже создана управляющая компания “Алматинский метрополитен”, назначен директор и набран штат из 8 сотрудников. Сегодня (9 декабря. - Р.Б.) они уехали в Казань - изучать их опыт. Помимо Казани будем учить их в Санкт-Петербурге. Договоренность об этом уже имеется. Мы перезаключили контракт с южнокорейской компанией “Хёндэ Ротем”, указали, что все пусконаладочные работы и обучение персонала будут проводить они - в рамках контракта на поставку оборудования. Плюс они же обеспечат и страховку в размере 86 млн. долларов.

Об Азиаде

- Сначала объекты хотели законсервировать. Нам дали деньги на эти цели. Но в апреле после приезда президента нам к деньгам на консервацию добавили 2 млрд. тенге на строительство трамплина. 16 декабря мы открываем каток “Медео”. Ледовые машины уже испытаны и вошли в рабочий режим. На следующий год нам потребуется еще 2 млрд. тенге, чтобы завершить внутреннюю отделку и перестроить комментаторские площадки. Из двух трамплинов - 95-метрового и 125-метрового - первый уже готов. 125-метровый мы завершаем, и я думаю, что к 1 января (2010 года. - Р. Б.) уже все будет готово. Что касается трансляции Азиады, то все эти вопросы будет решать специально созданная дирекция Игр. Я отвечаю исключительно за строительство, другой заместитель акима Серик СЕЙДУМАНОВ - за организацию праздничных мероприятий, здравоохранение, волонтеров, а за все, что касается транспортной безопасности, отвечает первый заместитель акима Маулен МУКАШЕВ. Из бюджета, выделенного дирекцией на проведение Игр, акимат получит 86 млн. тенге на организацию церемонии закрытия. Хотя, по нашим подсчетам, на эти цели потребуется 1 млрд. тенге. Сейчас проблема в другом: логотипы Азиады уже утверждены, и город мог бы неплохо заработать на продаже сувениров. Но право на это есть только у дирекции, а она все никак не решится дать согласие.

12.12.2009

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи