Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Конец года в рамках умеренных ожиданий

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что итоги IV квартала для глобальной экономики окажутся в рамках ожиданий. Стимулирующие меры, предпринятые властями стран, входящих в обзор инвестиционных стратегий, дают положительный результат. Об этом «Капитал.kz» рассказали в аналитическом управлении АО «HOMEBROKER».

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что итоги IV квартала для глобальной экономики окажутся в рамках ожиданий. Стимулирующие меры, предпринятые властями стран, входящих в обзор инвестиционных стратегий, дают положительный результат. Об этом «Капитал.kz» рассказали в аналитическом управлении АО «HOMEBROKER».

По их данным, основная «головная боль» финансовых властей США безработица, после рекордного роста до 10,2% по итогам октября неожиданно продемонстрировала снижение до 10% по итогам ноября. Федеральная резервная система Штатов отмечает медленное улучшение ситуации в американской экономике на фоне улучшения потребительского спроса, в то же самое время ФРС настаивает на продолжении политики низких процентных ставок в среднесрочной перспективе. Скорее всего, риски инфляции в США до конца IV квартала крайне незначительны. Однако если будут продолжать поступать данные, сигнализирующие о восстановлении экономической активности в Соединенных Штатах, безусловно, на первый план выйдут тревожные ожидания усиления инфляции.

Европа также регулярно сигнализирует о намечающемся росте экономической активности в регионе. В Германии наблюдается снижение безработицы. Однако в целом по еврозоне безработица все еще продолжает увеличиваться, но в рамках прогнозов. Это расценивается как позитивный сигнал. В отличие от своего заокеанского коллеги, глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише всерьез подумывает о начале сворачивания стимулирующих мер в европейском регионе, опасаясь инфляционных процессов. Общую картину Старого Света могут омрачить данные по Великобритании, поступающие сигналы толкают на мысль, что, по крайней мере, в банковском секторе не все проблемы на поверхности. Обратим внимание на то, что на события, связанные с Dubai World, наряду с развивающимися рынками европейский финансовый сектор отреагировал крайне негативно. На настроение на фондовых рынках помимо макростатистики и корпоративных событий будет оказывать влияние наметившаяся тенденция по пересмотру рейтингов государств, особенно на фоне последних событий в ОАЭ. К примеру, вчера был снижен суверенный рейтинг Греции до уровня ВВВ+.

Хорошие темпы прироста ВВП сохранят страны БРИК, за исключением России. Уровень диверсификации экономик Китая, Бразилии и Индии и объемы внутреннего рынка позволяют им сохранять впечатляющие темпы роста. В России же ожидается только сокращение темпов снижения по итогам IV квартала.

Согласно Обзору инвестиционных стратегий за III квартал 2009 года, в III квартале казахстанский фондовый индекс KASE продемонстрировал впечатляющий рост на 41,3%. Это произошло как за счет внешнего позитивного фона, так и внутреннего. После того, как стало очевидно, что второй волны кризиса в Казахстане этой осенью не ожидается, и на рынках стали преобладать оптимистичные настроения, инвесторы начали возвращаться на фондовый рынок.

Также в III квартале начали улучшаться макроэкономические показатели страны. Так, Национальный банк Казахстана заявил о том, что экономический рост в республике возобновится в III квартале 2009 года и ускорится в IV квартале, а рост ВВП по итогам года составит 0,1%, вырастет на 2,4% в 2010 году, и на 3,9% в 2011 году. После февральской девальвации вопрос о дальнейшем снижении казахстанского тенге больше не стоит, даже с учетом растущего дефицита счета текущих операций, который успешно финансируется с помощью притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и других видов капитала. Нацбанк РК планирует в ближайшее время расширить коридор колебаний курса тенге или привязать его к корзине сырьевой продукции. Посредством этого казахстанские банки могут первыми выиграть за счет укрепления тенге.

Более того, инфляция в сентябре снизилась до 6.0% за 12 месяцев, что намного ниже запланированного Правительством Казахстана на 2009 год уровня в 8,5% и прогноза в 7,5- 8,0% на 2010 год. Данное обстоятельство позволило Нацбанку понизить ставку рефинансирования на 3 п.п. в шесть этапов до 7,0% в этом году и оставляет возможность применения дальнейших мер денежно-кредитного стимулирования.

Показатели по банковской системе Казахстана за III квартал свидетельствуют о впечатляющей динамике депозитов и продолжающемся замедлении темпов роста проблемной задолженности (без учета портфелей проблемных БТА Банка и Альянс Банка). Однако рост кредитования пока отсутствует.

Казахстанские банки торгуются с коэффициентом P/BV 2010П на уровне 1,1 (KKB) –1,3 (Halyk Bank) и являются одними из самых дешевых среди банков развивающихся рынков. Дисконт KKB по коэффициенту P/BV по сравнению с Halyk Bank оправдан за счет более низкого возврата на акционерный капитал (ROE), а также более высокого профиля риска – Казкоммерцбанк в большей степени привязан к переживающему трудные времена строительному сектору и имеет более значительную долю внешнего долга в структуре капитала.

Казкоммерцбанк своевременно погасил 3 ноября оставшиеся $424 млн. из выпуска еврооблигаций на сумму $500 млн. Мы считаем эти новости очень позитивными и полагаем, что они могут стать катализатором роста для акций KKB.

В целом рынок позитивно оценивает дисциплинированный подход KKB к обслуживанию долга – банку удалось выплатить в этом году $1,2 млрд. В 2010 году у Казкоммерцбанка нет внешних обязательств к погашению, и это должно позволить ему увеличить объемы кредитования.

В свою очередь Halyk Bank недавно погасил все обязательства на 2009 год, и ему придется погасить $400 млн. в апреле 2010 года и $300 млн. в сентябре 2010 года.

После этих погашений снижается как страновой риск Казахстана, так и риск банковской отрасли республики в частности, что должно привлечь более пристальное внимание инвесторов к бумагам этого сектора.

Kазкоммерцбанк и Halyk Bank ожидают значительного сокращения отчислений в резервы в будущем году, что должно повысить чистую прибыль банков. Отчислив около 8% кредитного портфеля в резервы на убытки по кредитам в этом году, Halyk Bank ожидает снижения стоимости риска до такой степени, что он сможет сократить свои отчисления в резервы в 2010 году вдвое. Только данное обстоятельство может увеличить чистую прибыль.

На рынках нефти и металлов в третьем квартале отмечался рост. В частности, медь в течение третьего квартала подорожала на 20%. Нефть оставалась в узком коридоре Основное влияние на товарные рынки по-прежнему оказывали и оказывают позитивные макроэкономические новости из США и стран с развивающимися экономиками, в первую очередь из Китая, где темпы роста ВВП остаются выше 8%. Еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Министерства энергетики США были разнонаправленные, недельные снижения чередовались повышением. Медь и другие промышленные металлы, в основном, реагировали на макроэкономические данные из Китая – основного глобального потребителя на сегодняшний день, во многом благодаря стимулирующим программам китайских властей, направленных на поддержание высоких темпов прироста ВВП.

Казахмыс. Ценная бумага продемонстрировала мощный рост на фоне всеобщего положительного новостного потока. Великолепные результаты компании за первое полугодие стали приятным сюрпризом. Благодаря росту выручки и сокращению производственных затрат в I полугодии 2009 года результаты компании превзошли ожидания большинства аналитиков. Хороший уровень ликвидности по бумаге делает ее привлекательной для многих инвесторов. На фоне роста цен на медь аналитики большинства инвестиционных домов давали рекомендации наращивать позиции в акциях горнорудных компаний, что также оказывало существенную поддержку бумагам Казахмыса.

ENRC. Благодаря хорошим результатам за I полугодие 2009 года и положительному новостному потоку касательно восстановления глобальной экономики акции ENRC по итогам квартала заметно прибавили. Результаты деятельности компании за первое полугодие превзошли ожидания аналитиков. При ослаблении спроса на железную руду во втором квартале со стороны России компания сумела перенаправить экспорт на китайский рынок, вследствие чего финансовые показатели заметно улучшились. На фоне роста цен на сырье поддержку бумагам оказывали рекомендации аналитиков. Помимо всего, очень позитивно на динамику акций ENRC повлияла новость о том, что холдинг приобрел акции Центрально-Африканской горнодобывающей исследовательской компании CAMEC PLC. Большая часть продукции ENRC продается в Россию, Китай, Японию, Западную Европу и США.

КазМунайГаз. Ценная бумага в основном демонстрировала практически полную корреляцию к цене на нефть. Это стало причиной того, что в течение квартала бумага была подвержена волатильности. Однако она находилась в повышательном тренде и показала рост котировок по итогам квартала. В течение отчетного периода компания предоставила результаты деятельности за II квартал 2009 года, данные вышли в рамках ожиданий аналитиков. Одним из драйверов существенного роста акций КМГ стала новость о покупке крупного пакета акций китайской инвестиционной корпорацией CITIC. Бумаги находились постоянно в поле зрения крупных фондов, инвестирующих в нефтегазовый сектор развивающихся стран, что обеспечивало постоянный уровень интереса к бумагам.

Россия

По итогам III квартала 2009 года капитализация российского рынка повысилась на 27%. С начала года объем привлеченных средств в фонды, ориентированные на Россию и страны СНГ, по оценкам EPFR, составляет $1,1 млрд. Активы фондов возросли до $6 млрд. Важным фактором, способствующим росту российского рынка акций, стала фактически произошедшая переоценка российских рисков: CDS на российский долг за III квартал упал с 344 до 210 пунктов, продолжили расти котировки корпоративных еврооблигаций, о притоке капитала в страну ясно сигнализирует и ситуация на валютном рынке. Хотя восстановительная коррекция глубоко перепроданного рынка по большому счету завершается, улучшение фундаментальных характеристик может способствовать дальнейшему подорожанию активов. Стоимость капитала падает быстрее, чем растут фондовые рынки. Доходность суверенных обязательств России, превысившая в конце прошлого года 11%, сейчас опустилась до 6,1%, что лишь на 50 б. п. выше предкризисного уровня. Продолжают снижаться процентные ставки на внутреннем рынке. Вновь началось наращивание резервов – Банк России удерживает курс национальной валюты на рубеже 29 руб. за $1.

Китай

По итогам III квартала 2009 года китайский фондовый рынок (Shanghai Composite Index) продемонстрировал отрицательную динамику, снизившись на 6,1%. Темпы роста экономики Китая ускорились в III квартале 2009 года до 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне увеличения промышленного производства, объемов кредитования и оборота розничной торговли. ВВП Китая по итогам 9 месяцев вырос на 7,7%. КНР выступает сейчас локомотивом подъема мировой экономики в целом. В сентябре, несмотря на снижение экспорта 15,2%, промпроизводство выросло на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции в основные фонды в отраслях экономики, кроме АПК, увеличились на 33%, что было связано с массированными бюджетными вложениями в энергетику и транспорт. Оборот розничной торговли увеличился в сентябре на 15,5%.

В Китае сохраняется тенденция к падению индекса потребительских цен. За период с января по сентябрь текущего года сокращение этого индекса, являющегося одним из основных индикаторов уровня инфляции в стране, составило 1,1% по сравнению с аналогичным показателем 2008 года.

В III квартале Китай продолжал наращивать свои золотовалютные резервы. Так, золотовалютные резервы КНР за июль-сентябрь 2009 года возросли на $141 млрд. и составили к концу сентября сего года $2,27 трлн.

Таблица. Обзор доходностей инвестиционных стратегий в III квартале 2009 г.

Доходность за III квартал 2009 г.

в % за кварт.

в % годовых

Облигации инвестиционного рейтинга

3,4

13,6

Облигации широкого рынка

14,8

59,2

Рациональные инвестиции 60/40

17,1

68,6

Рациональные инвестиции 40/60

21,0

84,1

Акции США и Европы

12,5

49,8

Акции БРИК

18,5

73,9

Акции Казахстана

50,8

203,1

12.10.2009

www.kapital.kz

kn.kz
>
Статьи