Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Совет да бизнес

Государственная поддержка развития предпринимательства расписана на десять лет. Основным интегратором мер финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса в ближайшие десять лет должен стать «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Государственная поддержка развития предпринимательства расписана на десять лет.

Основным интегратором мер финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса в ближайшие десять лет должен стать «Фонд развития предпринимательства «Даму». Стратегия его деятельности на этот период обсуждалась на очередном заседании общественно-консультационного совета при ФНБ «Самрук-Казына».

Как отметил, представляя документ, председатель правления АО «ФРП» Булат Мукушев, миссия «Даму» – содействие качественному развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане – остается неизменной.

В рамках Стратегии-2019 к финансовым инструментам помощи МСБ отнесено субсидирование процентной ставки (механизм реализации – размещение в банках-партнерах обусловленного банковского вклада, начисленные проценты от которого идут в счет уплаты вознаграждения по займам). По мнению руководства фонда, это позволит удовлетворить потребности МСБ за счет малых объемов государственных средств и осуществить дифференцированный подход к различным категориям заемщиков.

Как сообщила пресс-служба ФНБ, Министерство экономики и бюджетного планирования подготовило проект изменений в Закон «О частном предпринимательстве» в части расширения перечня инструментов государственной поддержки бизнеса. Фонд «Даму» уже подал бюджетную заявку на выделение средств в размере пяти миллиардов тенге в 2010 году.

Кроме того, предусматриваются точечные программы финансирования в регионах: акиматы должны определить приоритетные отрасли и условия. Совместные средства местных исполнительных органов и фонда попадут в банки. Впоследствии «Даму» будет осуществлять мониторинг их использования и отчитываться перед властями.

В числе других финансовых инструментов: развитие франчайзинга для инвестиционной поддержки бизнеса (уже ведутся переговоры с Агентствами по франчайзингу и прорабатываются вопросы финансирования проектов в рамках программы «Даму-Колдау»); программа гарантирования обязательств субъектов перед кредиторами для обеспечения их доступа к кредитным ресурсам. Предполагается, что гарантии будут частичные (до 50% суммы) – для заинтересованности банков в отборе качественных проектов…

На реализацию программы размещения средств в БВУ для кредитования женского предпринимательства будет выделено 450 млн. тенге, и уже начаты переговоры с пятью банками.

Из средств Фонда стрессовых активов на льготное финансирование лизинговых сделок путем обусловленного размещения средств в спецкомпаниях отпущено два миллиарда тенге, сбор заявок стартовал.

В стратегии прописаны и нефинансовые инструменты: программа «Бизнес-Советник», создание в регионах центров поддержки предпринимательства.

Как отмечалось на заседании, комплексная реализация всех мер повлечет мультипликативный эффект, обеспечит осуществление качественного прорыва в развитии малого и среднего бизнеса страны. Стратегия-2019 должна стать основой государственной политики поддержки и развития предпринимательства в Казахстане.

 

08.12.2009

Анастасия БАЙТОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи