Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Воскрешение ипотеки

По данным статистики, рынок ипотеки в России - всего 2 процента от уровня ВВП. В развитых странах показатель доходит до 100 процентов, в Европе средний показатель - 38 процентов.

По данным статистики, рынок ипотеки в России - всего 2 процента от уровня ВВП. В развитых странах показатель доходит до 100 процентов, в Европе средний показатель - 38 процентов.

В Казахстане доля ипотечных кредитов составляет 4 процента от ВВП, и именно здесь эксперты видят хорошие возможности для роста рынка уже в самом ближайшем будущем

Правда, это мнение топ-менеджеров представительств западных банков. Они рассматривают кризис на казахстанском ипотечном рынке как период больших возможностей и шанс войти в пятерку крупнейших участников.

Логика банкиров следующая: если до кризиса годовая зарплата потенциального заемщика составляла в среднем миллион тенге в год, квартира тогда стоила около 15-20 миллионов тенге. Не каждый человек мог позволить себе на свою зарплату взять в кредит квартиру. Сейчас цены на недвижимость упали, квартиры значительно подешевели - уже вполне можно приобрести собственную жилплощадь за 5-7 миллионов тенге. Причем, это реально сделать и на годовую зарплату в тот самый миллион тенге.

Привлекательными клиентами банкиры считают высокообразованную молодежь. Например, HSBC Банк Казахстана делает ставку в том числе на тех, кто отучился за рубежом по программе "Болашак". Ведь многие студенты вернулись домой и теперь захотят купить квартиру. Критерием отбора для банка является хорошее образование, достойный опыт работы, постоянное место работы в крупной компании, стабильный источник дохода.

Вероятно, казахстанские банки не будут кредитовать бизнес и физические лица по крайней мере 12-15 месяцев, - полагают аналитики одного из дочерних банков. Это шанс для тех, кто не имеет больших задолженностей в портфеле, завоевать свою долю на рынке. Цена на нефть растет, улучшаются многие экономические показатели, говорят они. "Это, возможно, свидетельствует о том, что происходит восстановление экономики. Мы надеемся, что оно будет довольно быстрым", - говорят специалисты.

Что касается казахстанской ипотеки, то после восстановления кредитования условия в любом случае уже будут иными. Скорее всего, необходимый первый взнос снова вернется к исходной точке - 30 процентов от стоимости квартиры.

С точки зрения психологии, человек должен вложить собственные деньги, чтобы ощутить себя хозяином дома (хотя нет научного обоснования, что эффективней - 20, 30 или 40 процентов). Плюс сумма является гарантией того, что если человек окажется неспособен платить по кредиту, продажа залога и первый взнос суммарно покроют долг даже в случае снижения цен на недвижимость на рынке.

В США кризис ипотеки начался именно тогда, когда банки перестали брать с клиента 30 процентов первоначального взноса.

04.12.2009

Ярослава Науменко, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи