Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Чапай, не отступай!

Семья ветерана войны в Афганистане и инвалида 2-й группы Чапая КЕБЕКБАЕВА может остаться без крыши над головой.

Семья ветерана войны в Афганистане и инвалида 2-й группы Чапая КЕБЕКБАЕВА может остаться без крыши над головой.

Он не обманутый дольщик и не ипотечник, пострадавший в результате кризиса. Его жилище - обычное сельское домостроение, доставшееся в наследство от матери. Достоинств у дома немного - он большой и стоит на главной улице села Туздыбастау, что в Талгарском районе Алматинской области.

До Алматы всего 10 километров. Плюс вокруг дома довольно большой участок земли, почти 6 гектаров.

Совсем недавно у этого неказистого крестьянского хозяйства неожиданно объявился новый владелец, который на полном серьезе заявил Кебекбаевым, что купил их родовой дом за 3 тысячи долларов. Он потребовал, чтобы ветеран - “афганец” с домочадцами быстренько выселялся…

Сложности с наследством у Чапая Кебекбаева появились почти сразу после того, как умерла его мать. Сначала он долго не мог получить свидетельство о ее смерти, без чего нельзя вступить в права наследования. Местные чиновники футболили его по кругу: из управления юстиции Талгарского района в ЦОН Енбекшиказахского района, а оттуда в загс все того же Енбекшиказахского района. Говорили, что не могут найти документы. Бюрократическая волокита тянулась до тех пор, пока у Чапая не лопнуло терпение - он пригрозил, что напишет заявление в прокуратуру. Только тогда документы нашлись. Причем в том самом отделе загса Талгарского района, куда он, собственно, и обращался изначально. Правда, выдали ему на руки только дубликат свидетельства. А вот кто получил оригинал - ответить не смогли.

Потом с боем Чапаю пришлось добиваться от управления юстиции Талгарского района ответа на запрос нотариуса о том, что его мать являлась собственником дома и участка земли. Чиновники долго морочили мужику голову. А когда ответ все-таки пришел, он был шокирован. В официальной бумаге черным по белому было написано, что его дом продан некоему Мурату ЖАЙЛАУБАЕВУ по договору купли-продажи, датированному сентябрем этого года. Но продала дом не мать Чапая, а некий Дармен БУРКЕЕВ.

Так постепенно вырисовывалась схема, по которой дом семьи Кебекбаевых перестал быть их собственностью.

Оказалось, что еще в 2004 году к 78-летней Кенже Кебекбаевой, матери Чапая, втерлась в доверие женщина, представившаяся дальней родственницей. Звали ее Гульнар БУРКЕЕВА. Она обещала Кенже во всем помогать: если надо, за пенсией сбегать или решить какие-то бумажные проблемы, которые могут возникнуть у старушки, например, помочь получить пособие в райсобесе. Возраст матери Чапая, конечно же, сыграл свою роль. Возможно, поэтому общение пожилой женщины с новоявленной родственницей вскоре продолжилось в нотариальной конторе. Сначала речь шла об оформлении доверенности на представление интересов бабушки в разных госорганах и официальных структурах. Однако выяснилось, что Гульнар хочет, чтобы Кенже подписала договор дарения жилья и участка земли. Как бы в качестве благодарности за проявленную заботу. Не сразу сообразив, в чем дело, бабушка сначала вывела на договоре дарения свою фамилию и имя, но потом заподозрила неладное и подпись ставить наотрез отказалась. Тем не менее вопреки всем правилам договор был оформлен. Сразу после этого прежде чуткая и заботливая родственница стала обходить дом бабушки стороной.

Посоветовавшись с близкими, Кенже Кебекбаева подала иск в суд. Суд посчитал, что при подписании договора дарения отсутствовало волеизъявление истицы, которая была введена в заблуждение. Короче, договор дарения признали недействительным и отменили, о чем были уведомлены органы юстиции, земельный комитет, центр недвижимости. Вскоре в семье Кебекбаевых об этих неприятностях забыли.

Вновь история с наследством всплыла только через несколько лет - когда Кенже Кебекбаевой уже не стало. Тут-то Чапай и узнал, что дом был переоформлен на основе договора дарения, признанного судом недействительным.

Оказывается, та самая гражданка Буркеева сразу после смерти старушки выписала своему племяннику доверенность на распоряжение домом, ей не принадлежащим. Следом из папки с документами на дом, хранившейся в органах юстиции Талгарского района, пропадает вышеуказанное решение суда. Зато отмененный этим судебным решением договор дарения, наоборот, имеется. В тот же день был оформлен акт на земельный участок и изготовлен новый технический паспорт на дом, в котором указывается фамилия нового владельца. А еще через неделю дом с землей был перепродан за 3 тысячи долларов и еще раз переоформлен. Теперь уже на упоминавшегося Мурата Жайлаубаева. Тем, что семью ветерана-“афганца” Кебекбаева попросили на улицу, возмутились не только его родственники. Беду Чапая обсуждали и на совете старейшин Туздыбастау, под обращением в его поддержку подписались девять уважаемых в селе аксакалов.

В защиту выступило общественное объединение ветеранов и инвалидов войны в Афганистане “Ардагер”. “Афганцы” ходатайствовали перед правоохранительными и судебными органами, просили тщательно разобраться в ситуации, в которую попал Чапай Кебекбаев с семьей.

Сам ветеран-“афганец”, конечно, тоже обратился с заявлением в прокуратуру и финполицию с просьбой возбудить дело и провести тщательное расследование. Вот только реакции на эти обращения, ходатайства и заявления нет никакой.

Чапай думает, что все объясняется просто.

Как выяснилось, новый хозяин дома Мурат Жайлаубаев является зятем той самой Гульнар Буркеевой, которая лишила наследства ветерана-“афганца”. А сама она работает в Центральном загсе Алматы и приходится сватьей нынешнему начальнику управления юстиции Талгарского района Омирбеку ИЗБАСАРОВУ. По районным меркам чиновник такого ранга считается весьма могущественным. К тому же до этой должности Избасаров долгое время возглавлял Талгарское РУВД.

Если же вдруг выяснится, что Избасаров здесь ни при чем, то мы, во-первых, будем очень рады за этого господина, а во-вторых, охотно опубликуем другие причины того, почему никто не хочет вступиться за законные права ветерана-“афганца”.

03.12.2009

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи