Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Проблема наболела

Проблема квартирного мошенничества актуальна для Караганды. Только за 10 месяцев текущего года возбуждено и расследуется 22 уголовных дела данной категории, ущерб от совершённых преступлений составляет 134 миллиона тенге.

Прокуратура города Караганды создала рабочую группу по вопросам, связанным с квартирным мошенничеством.

Проблема квартирного мошенничества актуальна для Караганды. Только за 10 месяцев текущего года возбуждено и расследуется 22 уголовных дела данной категории, ущерб от совершённых преступлений составляет 134 миллиона тенге. Цифры тем более впечатляют, что речь идёт о жилье — собственности граждан, которая охраняется Конституцией и потеря которой чревата серьёзными социальными последствиями. Страницы карагандинских газет изобилуют рассказами о добропорядочных гражданах, лишившихся этой собственности и оказавшихся на улице. На слуху у горожан немало устрашающих историй о том, как люди таинственным образом бесследно исчезают, а через некоторое время в их квартирах поселяются новые жильцы, зачастую знакомые пропавших. Особенно много случаев квартирных афер наблюдается в Октябрьском районе города, из которого в конце 90-х годов в большом количестве уезжали собственники жилья, бросив свои квартиры и даже не озаботившись сохранностью документов. Понятно, что мошенники не упускают случая извлечь из такой неразберихи выгоду.

По словам прокурора Караганды Абу-Али Саттара, в городе в настоящее время действует несколько группировок, специализирующихся на квартирных аферах. «Один гражданин самостоятельно не может совершить это преступление. Здесь однозначно есть, я думаю, и причастность отдельных нотариусов, отдельных риэлторских компаний, и, может быть, где-то работники госорганов в этом замешаны. Но мы открыто об этом не можем пока говорить, потому что проводится расследование», — говорит А. Саттар.

Теперь все указанные факты станут предметом пристального внимания рабочей группы, созданной распоряжением городского прокурора. В её состав вошли заместитель акима города Караганды, работники департамента юстиции области, городского УВД, отдела ЖКХ, РГП «Центр по недвижимости» — то есть всех госорганов и учреждений, которые в той или иной степени связаны с оформлением документации, а также представители городского филиала НДП «Нур Отан». «, у каждого госоргана и учреждения есть определённые проблемы, которые нужно решить сообща. И задача прокурора заключается в координации всех этих служб», — сказал прокурор.

Кроме того, рабочая группа намерена поднять и проверить законность уголовных дел, материалов отказного производства и гражданских дел прошлых лет, связанных с квартирным мошенничеством.

Горожане, владеющие информацией о фактах квартирного мошенничества, могут обращаться в городскую прокуратуру по телефону «горячей линии» 8 (7212) 42-40-19. Все устные сообщения будут заноситься в специальный журнал и строго контролироваться прокурором, каждый факт, по его словам, будет тщательно проверяться.

Однако когда преступление уже совершено, идёт борьба с последствиями, намного важнее, подчеркнул А. Саттар, профилактика:

— Если человек звонит, чтобы предупредить о возможном мошенничестве, — это основание для проверки. Мы примем меры, соответствующее поручение будет дано органам полиции.

В то же время, по словам городского прокурора, воруют то, что плохо лежит. Все квартирные аферы совершаются путём подделки договоров купли-продажи, приватизации, доверенностей и других документов. Поэтому А. Саттар порекомендовал гражданам самим быть более бдительными, ограничить доступ к документам на жильё и не допускать, чтобы они попали в случайные руки.

30.11.2009

Татьяна МЕЛЬНИЧЕНКО, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи