Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

От госконтроля — к саморегулированию

На прошлой неделе президент подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оценочной деятельности». Появления этого закона сами оценщики ждали больше двух лет.

На прошлой неделе президент подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оценочной деятельности». Появления этого закона сами оценщики ждали больше двух лет. Ведь в соответствии с ним будет осуществляться постепенный переход от государственного контроля оценки имущества к саморегулированию данного вида деятельности. При этом резко возрастает ответственность оценщика за качество его работы.

Закон направлен на совершенствование и упорядочение существующей системы оценочной деятельности. Ведь грамотная оценка имущества — это важный рыночный инструмент. По мнению некоторых экспертов, толчком к ипотечному кризису неплатежей, повлекшему за собой глобальный экономический кризис, стала именно неверная оценка залогового имущества. Если говорить о казахстанском кризисе, то за два предшествовавших ему года цены на недвижимость выросли у нас более чем в пять раз, тогда как в других странах не больше чем на 50 процентов. Это лишний раз указывает на слабое развитие в нашей стране института оценки. Причин тому много — отсутствие единых стандартов работы, недоступность для оценщиков достоверной информации по реально заключаемым сделкам, наконец, слабый контроль их работы. Всё это приводило к субъективности и даже ангажированности оценки. В результате стоимость одного и того же имущества по разным оценкам могла отличаться в разы!

Казалось бы, выход из сложившейся ситуации должен заключаться в усилении государственного контроля. Однако, по мнению председателя совета Саморегулируемой палаты Казахстанской ассоциации оценщиков, директора НИИ проблем устойчивого развития регионов Вилена Елисеева, «само государство когда начинает регулировать, это не всегда получается качественно и точно». Поэтому во всём мире существует двойной контроль — со стороны государства и со стороны объединений, палат оценщиков. По новому закону, членство оценщиков в палатах является обязательным. Именно палаты будут осуществлять организацию оценочной деятельности в Казахстане и контролировать качество работы своих членов на основании собственных стандартов. Законом также устанавливается административная ответственность как за недостоверную оценку, так и за нарушения законодательства в области оценочной деятельности. Подобный механизм позволяет значительно повысить достоверность оценки и ответственность оценщика.

Кроме того, законом вводится институт экзаменации претендента на занятие оценочной деятельностью с целью проверки уровня его знаний. Этим будет заниматься уполномоченный орган — Минюст в лице Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи. Помимо этого, за министерством закрепляются разработка и утверждение обязательных стандартов оценки. Наряду с обязательными стандартами республики оценщики будут вправе использовать международные стандарты оценки.

За Министерством юстиции сохраняются основные полномочия по лицензированию и регулированию оценочной деятельности.

В настоящее время созданы региональные палаты оценщиков и идет разработка дополнительных документов, подзаконных актов, стандартов, необходимых для того, чтобы закон начал действовать. Конечно, в нем не могло быть учтено абсолютно всё. В частности, по словам самих оценщиков, проверка уровня знаний Минюстом неудобна, т.к. для сдачи экзаменов всем специалистам придётся ездить в Астану. Правда, положительным моментом является то, что не менее половины членов экзаменационной комиссии представляют палаты.

Однако, как говорит Вилен Елисеев: «В любом случае, сразу от государственного контроля уходить нельзя. Поэтому, в принципе, есть некоторые неудобства, но, я думаю, мы их в рабочем порядке сможем решить».

— Мы уверены, что в преддверии 15-летия казахстанской оценки в результате предпринятых усилий качество оценки в нашей стране должно значительно повыситься, — резюмирует наш эксперт.

«Оценка имущества – это один из тех механизмов, с помощью которых работает рынок. Без института оценки рыночная экономика просто не может существовать», — считает известный финансист, в недавнем прошлом министр экономического развития и торговли Российской Федерации, а ныне президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

30.11.2009

Татьяна МЕЛЬНИЧЕНКО, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи