Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Управдом - друг человека

В жилищно-коммунальном хозяйстве южной столицы назревает очередной скандал. По мнению горожан, его косвенным инициатором является городская ассоциация КСК. Однако в этом еще предстоит разобраться.

В жилищно-коммунальном хозяйстве южной столицы назревает очередной скандал. По мнению горожан, его косвенным инициатором является городская ассоциация КСК. Однако в этом еще предстоит разобраться.

Похоже, в лице пресловутых кооперативов собственников квартир на теле государства появляется новая болевая точка. Еще не утихли страсти вокруг КСК "Арман", одного из крупнейших в Алматы (см. "ЭК", "Операция "Кооперация" от 29.06.2009 г. и "Где деньги, Валь?" от 01.08.2009 г.), как в центре внимания оказался другой КСК под названием "Геолог". Причем история повторяется с абсолютной точностью, за исключением одного момента. Но об этом немного позже.

Напомним, в предыдущих статьях на эту тему речь шла о том, что восемьдесят домов южной столицы однажды таинственным образом с баланса КСК "Арман" перекочевали на баланс вновь созданного потребительского кооператива "Култа Линна", учрежденного председателем "Армана" Валентиной Сафроновой. Многие жильцы до поры до времени находились в счастливом неведении, а те, кто знал, не придавал этому серьезного значения.

По всей видимости, на то и был расчет. Инициаторы проекта все сделали шито-крыто, без положенных по закону общих собраний, голосований и прочей ненужной им болтовни. В результате госпожа Сафронова из наемного работника автоматически превратилась во владельца юридического лица, на баланс которого были переданы восемьдесят многоквартирных домов, со всеми преимуществами, оговоренными в уставе новой организации. Однако некоторые собственники квартир, узнав об этом, задумались, насколько это законно и что из этого может получиться. Внимательно изучив правоустанавливающие документы, люди справедливо заподозрили неладное. Потому как, помимо прочих нарушений, в неизвестно откуда взявшихся протоколах собраний содержались необходимые подписи, владельцы которых их подлинность не признали. Дело требовало разбирательств, и начались судебные процессы. В результате решением суда дома были возвращены на баланс КСК "Арман". Но на этом дело не закончилось, и сегодня в суде рассматривается законность регистрации ПК "Култа Линна".

Как оказалось, это не единственный случай. И инициаторы данного проекта, судя по всему, постепенно пытаются внедрить его по всему городу. И вот на днях дело дошло до жителей домов, входящих в КСК "Геолог". Но здесь с учетом неудачного опыта подход был более аккуратным и без использования мудреных заграничных названий.

Председатель КСК "Геолог" Римма Зарифовна Вялых созвала собрание жильцов, на котором пыталась протолкнуть заранее заготовленный устав, очень сильно напоминающий устав ПК "Култа Линна". Однако люди оказались не настолько доверчивыми, и провести их на этой мякине не удалось.

- В этом уставе уже сказано, что потребительский кооператив создан по нашей инициативе на учредительном собрании, состоявшемся 22 января 2008 года, - говорят жильцы. - На самом деле никакого собрания мы не помним, потому что его попросту не было. А теперь нам его вручают под видом проекта.

Тут же собралась инициативная группа, которая потребовала собрать экстренное заседание правления КСК. Однако председатель стала возражать, утверждая, что правом собирать правление обладает только она, на что пришлось ей показать ныне действующий устав.

- Нам все-таки удалось провести заседание, - продолжают рассказ жильцы. - Но протокол она (председатель) подписывать отказалась, ссылаясь на то, что ей нужно время для его изучения. Затем вообще отказалась что-либо подписывать.

Не обращая особого внимания на капризы пока еще действующего председателя, жильцы утвердили состав группы, которая будет заниматься разработкой нового устава.

- Это будет устав КСК, но не ПК, - продолжают жильцы. - Мы запросили договоры, заключенные на данный момент, а также документы, дающие ей право их заключать. И сейчас сомневаемся, что она нам это все покажет.

Ясно одно: кто-то настойчиво пытается склонить горожан к принятию нового документа, в соответствии с которым потребительский кооператив, создаваемый вместо КСК, будет иметь право заниматься предпринимательством, открывать счета в банках, в том числе и за рубежом, создавать свои представительства как на территории страны, так и за ее пределами, издавать рекламные материалы и т.д. Непонятно другое: зачем все это организации, изначально не преследующей цели извлечения прибыли и призванной обеспечивать жизнедеятельность жилых домов на взносы собственников квартир? И на какие средства планируется занятие бизнесом? Неужто на деньги, собираемые с жильцов на эксплуатационные расходы? А если подразумевается получение кредитов, что будет служить залоговым имуществом?

Но наибольшее возмущение у всех вызывает пункт 6.5, в соответствии с которым "член кооператива, желающий продать свою квартиру, обязан предоставить первоочередное право приобретения данной квартиры членам кооператива, а после их отказа - третьим лицам". Не нарушение ли это права распоряжения частной собственностью?

- Представители ассоциации КСК утверждают, что нынешняя форма содержания жилых домов уже не отвечает современным требованиям и нуждается в основательной реорганизации, - продолжают возмущенные жильцы. - Но позвольте спросить: кто ж в этом виноват? Не лучше ли пересмотреть работу самих председателей КСК? Ведь те из них, работой которых довольны жители, - большая редкость. Любой горожанин, проживающий в многоквартирном доме, скажет, что, несмотря на добросовестную оплату эксплуатационных расходов, ему приходится дополнительно оплачивать каждый вызов сантехников, электриков и т.д. В городе создано огромное количество сантехнических фирм. И каждый вызов стоит от трех до пяти тысяч тенге. Эти фирмы заключают договоры с КСК, в соответствии с которыми они должны устранять появляющиеся неполадки. На основании договора КСК должен оплачивать эти услуги из тех средств, что ежемесячно платим мы. Так почему же мы должны платить дополнительно?

И последнее. Очевидно, что сами жильцы всех этих нововведений не хотят категорически. Но, несмотря на это, кто-то упорно пытается их ввести. Видать, кому-то не дают покоя те 300 миллиардов тенге, которые планирует выделить правительство на развитие жилищно-коммунального хозяйства страны в ближайшие 5 лет.

26.11.2009

Айдар ЕРМЕКОВ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи