Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Даже у дома должна быть «крыша»

Пенсионерка из Семея Нина Шахворостова пошла в магазин, а когда вернулась, увидела, что жить ей теперь негде.

Пенсионерка из Семея Нина Шахворостова пошла в магазин, а когда вернулась, увидела, что жить ей теперь негде.

Нет, ее дом не сгорел и не провалился сквозь землю, просто за время ее недолгого отсутствия в него успели вселиться другие жильцы. А мебель и вещи Нины Николаевны были безжалостно выброшены на улицу. На улице оказалась и ее 22-летняя внучка-инвалид. Девушка плакала от ужаса за воротами, звала бабушку и не понимала, что происходит.

В этом доме на улице Сатпаева, 169, Нина Николаевна Шахворостова прожила без малого 40 лет. Жилплощадь ей была предоставлена Бескарагайским автотранспортным предприятием (АТП), где она работала до самой пенсии и продолжала трудиться после выхода на заслуженный отдых. Правда, в последние годы зарплату не получала: начальник АТП за это пообещал оформить на нее жилье.

- Руководитель Айтмолдин убеждал меня, что я, уйдя на пенсию, получу занимаемую мной жилплощадь в счет погашения заработной платы, - говорит Нина Николаевна. - На предприятии я проработала до 2003 года, не получая денег.

Вскоре директор АТП уволился и переехал, по словам Нины Николаевны, в Усть-Каменогорск. Пенсионерка же продолжала жить, ни о чем не беспокоясь, там, где жила, - она свято верила в слово, данное ей бывшим начальником. Пока два года назад к Нине Николаевне не пришла незнакомая женщина - она объявила пенсионерке, что является хозяйкой этого дома, и велела выселиться в кратчайшие сроки.

- При этом отказалась показать мне документы на право собственности и на основании чего она приобрела здание, - рассказывает Нина Шахворостова. - После запросов через адвоката я узнала, что дом ей передали на основании протокола и решения собрания пайщиков в счет заработной платы. Но, опросив пайщиков, узнала, что никакого собрания не было и эту женщину они не знают. Тогда я подала исковое заявление о признании протокола и решения собрания недействительными. Но в иске мне отказали за необоснованностью. Я обжаловала решение в апелляционном порядке, но областной суд поддержал решение суда первой инстанции. Тогда мы подали надзорную жалобу. Надзорный суд отменил все решения и вынес постановление о том, что протокол собрания пайщиков - фиктивный.

Но пока суды разбирались в этом вопросе, "новая хозяйка" дома оперативно подала иск в городской суд о выселении Нины Николаевны с внучкой из спорного жилища. Ее просьбу удовлетворили.

- Эта самая "хозяйка" вместе с судебным исполнителем, - продолжает Нина Николаевна, - проникли в дом 18 августа и выкинули всю нашу мебель и бытовую технику на улицу. А вещи и продукты вывезли в неизвестном направлении. Уже три месяца мы с внучкой не имеем возможности переодеться, стираем вещи и тут же надеваем. На улице уже холода, и даже съездить за пенсией нам не в чем. Купить одежду нам не на что: я и внучка получаем мизерные пенсии. А наша мебель и бытовая техника мокнут под дождем и снегом - во двор дома нас не пускают даже для того, чтобы накрыть все свое "богатство".

Нина Николаевна сейчас вынуждена жить в семье дочери, в маленьком доме, площадь которого едва дотягивает до 40 квадратных метров, где и без нее насчитывается пять человек.

26.11.2009

Светлана МИХАЙЛОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи